Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги развития психологической мысли в канун Октябрьской революции 1917 г.






Таким образом, можно прийти к выводу, что психология в России к началу XX в. представляла собой интенсивно развивающуюся область научного знания, о чем свидетельствовали: завершение ее оформления в самостоятельную научную дисциплину, организационное укрепление, формирование развернутой научной структуры психологического знания, представленной разными направлениями и уровнями его развития, возрастание авторитета психологии в научном сообществе и усиление ее влияния на все аспекты культурной жизни русского общества. Разумеется, на фоне столь позитивной картины проявлялись и серьезные трудности, являвшиеся оборотной стороной достижений и успехов психологии в России XX столетия.
Интенсивное развертывание разных подходов к исследованию человека (альтернативных по своим методолого-теоретическим основаниям) выступало как проявление естественной и нормальной тенденции в развитии познания столь сложного и многогранного предмета, каким является психическая реальность. Это позволяло по-разному, на основе реализации различных стратегий исследования, и достаточно полно, с охватом разных сторон и аспектов, исследовать психические явления, создавало благоприятную почву для научных дискуссий. Но в то же время столь разноплановые и методологически несовместимые течения затрудняли объединение и сопоставление накапливаемой в них психологической фактологии, делали практически невозможным создание единой психологической теории. Это осознавалось многими известными российскими психологами начала XX в. и стимулировало их к поиску путей преодоления указанных трудностей. Жизнь распорядилась по-своему. В 1917 г. в России произошла социалистическая революция. Начался новый этап в развитии российской психологии, ее новая история.

 

Словарь терминов

  1. " Философская психология" Франка
  2. Естественный эксперимент
  3. Институционализация науки
  4. Онтологизм
  5. Самонаблюдение
  6. Святоотеческая психология
  7. Эксперимент
  8. Экспериментальная психология
  9. Эмпирическая (богословская) психология

Вопросы для самопроверки

  1. Что способствовало развитию экспериментально-психологических исследований в России?
  2. Как оценивалось и характеризовалось в периодической печати начала XX в. состояние психологического знания в России?
  3. Какие проблемные области получили наиболее активную разработку в психологических исследованиях начала XX в.?
  4. Что характеризовало деятельность Московского психологического общества в предреволюционный период?
  5. Перечислите и проанализируйте показатели роста значения психологии в общественной жизни российского общества начала XX в.
  6. Укажите основные научные направления в российской психологии XX в. и охарактеризуйте их особенности
  7. В чем состояла суть дискуссий об объективном методе в психологии?
  8. Укажите особенности отечественных экспериментально-психологических исследований
  9. Охарактеризуйте понимание принципа единства теории и эксперимента в отечественной психологии XX в.
  10. Приведите классификацию психологических методов А.Ф. Лазурского.
  11. Что характеризовало эмпирическую психологию в России?
  12. Перечислите особенности русского мировоззрения как основы святоотеческой (богословской) психологии
  13. Какие идеи лежат в основе психологических взглядов С.Л. Франка?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал