Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Политика как предмет политологии






1Политика – объект научных исследований

2Структура, уровни и функции политики

 

 

1. Политика – объект научных исследований.

Две тысячи пятьсот лет тому назад было замечено, что «человек по природе своей есть существо политическое» (Аристотель). А еще раньше была сформулирована основная задача гуманитарных наук – «познай самого себя» (Сократ). Закономерным итогом развития гуманитарных знаний по этому пути к 20 в. явилось возникновение множества наук о человеке и обществе, в том числе и выделение науки о политике в отдельную отрасль научного знания, превращение её в учебную дисциплину вузов.

Впервые кафедра политической науки была создана в 1857 г. в Колумбийском колледже (США, ныне Колумбийский университет). Несколько позже подобные научные и учебные центры возникли во Франции (1871) и Великобритании (1898). В течение первой половины 20 в. выделение политологии в самостоятельную научную дисциплину завершилось, а после рекомендации ЮНЕСКО (1948) ввести изучение политологии в учебных заведениях, она приобрела статус и учебной дисциплины. В этом качестве политология преподаётся в вузах Беларуси с 1989 г.

В контексте сказанного, ответ на вопрос – «что такое политология?» – прост и лаконичен: – это наука о политике. Сложнее с вопросом – «а что такое политика?» Именно на этот вопрос во всех его многочисленных аспектах даёт свой ответ политология. И здесь важно то, что, являясь наукой, – определенной совокупностью знаний, адекватных объективной реальности, – политология формулирует свои ответы и выводы, избегая идеологического сервилизма и отделяя действительное от желаемого.

Понятие «политика» в своих смысловых значениях столь же многогранно, как и та часть социальной реальности, которую оно обозначает в качестве объекта политологии.

В этимологическом* смысле термин политика происходит от древнегреческого слова «polis» (община-государство, город-государство), которое в свою очередь имеет своим основанием слово «poly» (много, многое). Отсюда же производные термины: «polites» – свободный член общины, гражданин; «politike» – общественные, публичные, государственные дела; «politikos» – общественный, государственный деятель. Иначе говоря, в античной Греции государство отождествлялось с обществом свободных граждан, коллективно (посредством народных собраний) управляющих делами, а понятием «политика» обозначалась деятельность по управлению общественными, в данном случае, государственными делами. На основании смыслов данных слов и был сформулирован первый ряд до сих пор сохраняющих своё научное значение понятий политики: «искусство управлять государством»; «искусство общения»; «деятельность по обеспечению общего блага» (Платон, Аристотель 5 в. до н. э.). Обобщая смыслы этих понятий, мы получим исторически исходное общее определение политики – это сфера деятельности сообщества свободных граждан по управлению государственными делами с целью обеспечения общего блага.

В течение последующих почти 2, 5 тыс. лет по мере эволюции государственности, расширения и усложнения мира политических явлений соответственно развивались и научные представления о политике. К 21 в. в понятийном описании политики как объекта научных исследований сложилось множество её интерпретаций, характеризующих различные грани политической деятельности. В этом множестве выделяются группа частных и общих определений политики.

Особенность группы частных определений в том, что каждое из них характеризует лишь одну из граней бесконечно сложного мира политических явлений. К этому роду определений относятся:

- ценностно-установочные (нормативно-этические, правовые) трактовки, в центре внимания которых находится вопрос о том, какой политика должна быть с позиций императивов* – норм нравственности, идеально желаемого или соответствовать законам и праву. Типичным примером такого рода определений являются интерпретации смысла политики как деятельности «по обеспечению общего блага»; или «по реализации интересов общества, народа, класса, на-

 

_________________________

*Этимология – раздел языкознания, исследующий происхождения слов.

*Императив – повеление, требование.

 

ции и т.д.»; или «по обеспечению законности и конституционных прав человека»;

- конфликтологические определения, трактующие политику как деятельность по насильственному и мирному разрешению конфликтов в обществе;

- телеологические* определения политики, представляющие её как «деятельность по достижению коллективных (групповых) целей»;

- регулятивные определения политики, характеризующие её как деятельность по авторитарному распределению ценностей в обществе и установлению определенного порядка в этой сфере;

- процессуальные трактовки определяют политику как процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений.

Особенность общих определений политики состоит в том, что здесь преобладают стремления обозначить её единым универсальным понятием на основе выделения наиболее общих, сущностных черт этого явления, избегая его частных характеристик. Идейно данный подход связан с античной традицией интерпретировать политику как деятельность по управлению государственными делами и восходит к политическому учению Макиавелли (1469-1527), который определял политику как деятельность, необходимую для того, чтобы прийти к власти, удержаться у власти, умножать и полезно использовать её.

Классическим примером является позиция Макса Вебера (1864-1920), который считал необходимым различать значение термина «политика» в широком и узком смысле этого слова. В широком смысле – это «все виды деятельности по самостоятельному управлению». В узком (политологическом) смысле слова «политикой» называют деятельность по участию в государственной власти или в оказании влияния на неё. Подобным образом объяснил смысл политики и В.И. Ленин (1870-1924). «Политика, – писал он, – …есть участие в делах государства, на правление государства, определение форм, задач, содержание деятельности государства».

К группе общих определений политики следует отнести и её социологическую трактовку как соперничество, т.е. конкурентную деятельность определённых организованных социальных групп за реализацию своих интересов с помощью государственной власти или влияние на неё.

_____________________

*Телеология – учение, наука о целях человеческой деятельности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал