Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая идеология.






Социализм является третьей наиболее влиятельной мировой идеологией, которая оказала огромное влияние на политический облик современного мира.

Идеология социализма (от лат. Socialis – общественный), в общем смысле, представляет собой совокупность идей и теорий о преобразовании основанного на частной собственности, эксплуатации и классовом неравенстве капиталистического общества посредством установления рационального общественного устройства, которое должно базироваться на общественной собственности, социальном равенстве, справедливом распределении благ и социально обеспеченной свободе личности.

Идеи-мечты об уничтожении эксплуатации и социального неравенства, об обществе справедливости, где благополучие и счастье распространяется на всех людей в равной мере, существуют в человечестве тысячи лет. Имея своими истоками политические учения Платона и раннего христианства, идеология социализма более определенно оформилась в социальных утопиях Т. Мора (1478-1535), Т. Кампанеллы (1568-1639), А. Сен-Симона (1760-1825), Ш. Фурье (1772-1837), Р. Оуэна (1771-1858) и др. В середине 19 в. теоретическое обоснование социализма и путей к нему разработали К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895). Они обозначили социализм как первую фазу процесса становления более отдаленного общества – коммунизма, где " все источники общественного богатства польются полным потоком......и общество сможет написать на своем знамени: “Каждый по способностям, каждому по потребностям! ” Социальной силой, способной привести все человечество к этому состоянию, согласно учению К. Маркса является пролетариат – последний угнетаемый класс, который революционным путем и своей диктатурой уничтожит частную собственность, установит господство общественной и освободит тем самым мир от мерзости классовой эксплуатации и неравенства.

В 20 в. в развитии идеологии социализма и в соответствующем политическом движении выделились два основных течения:

1) радикально-революционное, представленное коммунистическими партиями;

2) эволюционно-реформистское, представленное социал-демократическоми партиями.

Первое из них связано в основном с деятельностью В.И. Ленина и его партии “нового типа” РСДРП (б), позже переименованную в КПСС.

Второе своими корнями восходит к идейно-теоретическому наследию Э. Бернштейна (1850-1932), К. Каутского (1854-1938) и в наше время представлено идеологией демократического социализма, которой руководствуются современные социал-демократические партии.

Революционная практика воплощения коммунистической идеологии на деле привела к построению “реального социализма”, основными чертами которого явились:

- огосударствление всех средств производства и, заодно, всех сфер жизни человека;

- уничтожение гражданского общества и его свобод системой «поголовного рабства» относительно партийно-государственного аппарата – «коллективного тирана» для всего общества;

- полный произвол государственной власти по отношению к народу;

- принудительные, административно-командные методы организации труда, вплоть до государственного террора;

- низкий жизненный уровень и постоянная дефицитность в сфере потребления;

- закрытость страны, автократия во всех сферах жизни;

Данные качества «реального социализма» предопределили низкую эффективность и конкретную неспособность экономик социалистических стран, что в конечном итоге и явилось главной причиной краха коммунистического варианта социализма в СССР и других странах Восточной Европы.

Что касается идеологии демократического социализма, то она обосновывает путь к социализму посредством постепенных реформ, осуществляемых сильным демократическим правовым государством. Теоретически демократический социализм представляет собой модель общественного устройства, согласно которой на базе парламентской демократии и правового государства постепенно, шаг за шагом, устраняются недостатки капитализма; гарантируется социальная защищенность; осуществляется демократия в государстве, экономике и обществе; обеспечивается правовая государственность, равно как и личная и духовная свобода. И тем самым завоевываются и охраняются основные ценности: свобода, справедливость и солидарность.

Наряду с социал-демократическими и социалистическими партиями, координирующими свою деятельность в рамках Социалистического Интернационала, идеи демократического социализма разделяют и другие политические движения, в том числе и «зеленые».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал