Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль ОАО «НЛМК» в мировой экономике






ОАО «НЛМК» - российская металлургическая компания, в состав которой входит третий по величине металлургический комбинат в стране. НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием [10].

Активы ОАО «НЛМК» расположены в 13 странах на трех континентах (см. рис. 3). ОАО «НЛМК» реализует свою продукцию покупателям из белее чем 70 стан мира, стремясь оптимизировать каждый этап производственного цикла с целью минимизации логистических затрат и обеспечения доступа к конечному потребителю. Активы Группы расположены в России, США, странах Европы и Азии [2]. Так, в России расположены 100% активов по добыче и переработке сырья для металлургического производства и 94% сталеплавильных мощностей. В Европе и США расположено, соответственно, 25% и 19% прокатных активов компании.

Рисунок 3 – География присутствия ОАО «НЛМК»

В 2013 г. ОАО «НЛМК» в седьмой раз за последние десять лет признан победителем конкурса Министерства промышленности и торговли РФ «Лучший российский экспортер 2013 года» в номинации «Черная металлургия (черные металлы) - Лучший экспортер отрасли» [15].

Также, согласно РИА Рейтингу ОАО «НЛМК» занимает 20 место среди 100 самых дорогих публичных компаний в России – 2014, опережая своего ближайшего конкурента ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») на 29 позиций [14].

Таким образом, можно сказать, что география деятельности ОАО «НЛМК» достаточно обширна, что позволяет ей заключать большое количество долгосрочных договоров. Кроме того, компания является одним из главных участников мирового металлургического рынка, также она принимает участие во многих международных отраслевых организациях. Все это позволяет ОАО «НЛМК» получать большую прибыль, часть которой в последствии идет на реализацию социально значимых проектов, что, в целом, создает положительный образ компании.

 

Ответы на тестовые задания:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал