Расчёт объёмных коэффициентов
Потери в компрессоре характеризуется коэффициентом подачи:

- объёмный коэффициент, который учитывает потери, вызываемые обратным расширением ХА из вредного пространства цилиндров. Находится по формуле:
,
где - относительная величина вредного пространства. Примем ;
- показатель политропы расширения. Для хладоновых компрессоров 
Получаем 
- коэффициент дросселирования. Отражает потерю давления в цилиндре, происходящую в результате влияния упругих элементов в клапанах и сил инерции пласин в прямоточных компрессорах, которые должен преодолевать поток ХА.
,
где - относительная величина потери давления , МПа.

- коэффициент подогрева. Характеризует повышением температуры всасываемого ХА вследствии теплообмена со стенками цилиндра и его смешением с ХА, расширившимся из мертвого пространства цилиндров.

- коэффициент плотности. Характеризует снижение производительности компрессора вследствии потерь через неплотности в поршневых кольцах, клапанах, а также при запаздывании посадки нагнетательного клапана. Принимаем .
Подсчитываем коэффициент подачи :

|