Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кредита.






Лекция 12. Денежно-кредитная система государства

1 Кредит как форма движения ссудного капитала. Формы и функции кредита

2 Банковская система, ее структура. Функции и операции банков.

3 Денежно-кредитная политика: сущность, цели, инструменты и виды

 

Вопрос. Кредит как форма движение ссудного капитала. Формы и функции кредита

В рыночной экономике деньги должны находиться в постоян­ном движении, участвовать в народнохозяйственном обороте, что обусловливает их непрерывное обращение. Временно свободные де­нежные средства (см. схему движения промышленного капитала) должны не лежать без движения, а аккумулиро­ваться в денежно-кредитных учреждениях и направляться в виде инвестиций в реальный сектор экономики. Возникает ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый кредитором заемщику на условиях срочности, платности и возвратности.

Источником ссудного капитала являются все временно свободные денежные средства.

Кредит — сделка между экономи­ческими субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях возврата и уплаты процента. Формой реа­лизации кредита выступает ссуда. Обычно под кредитом в узком смысле слова понимается движение ссудного капитала, осуществ­ляемое на условиях срочности, возвратности и платности. Плата за получаемую в ссуду определенную сумму денег является ценой ссу­ды и называется нормой процента.

Функции кредита.

1 перераспределение временно свободных денежных средств

2 замещение действительных денег кредитными.

Факторы, влияющие на ставку процента:

1 риск;

2 сумма кредита;

3 срок кредита;

4 залог и т.д.

В зависимости от способа кредитования, а также пространственно-временных характеристик процесса кредитования различают следующие формы кредита.

I По способу кредитования различают:

1) Натуральный кредит - объектами данного кредитамогут быть сырье, ре­сурсы, инвестиционные, потребительские товары.

2) Денежный кредит - объектами являются денежный капитал, денежные платеж­ные средства, акции, векселя, облигации и другие долговые обяза­тельства,

 

II По сроку кредитования различают следующие виды кредита:

1) краткосрочный, при котором ссуда выдается на срок до I года;

2) среднесрочный со сроком от 2 до 5 лет;

3) долгосрочный — от б до 10 лет;

4) долгосрочный специальный — от 20 до 40 лет.

IIIПо характеру предоставления кредит может быть:

1) Межгосударственный (международный) кредит — это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отно­шений. Он имеет либо товарную, либо денежную (валютную) фор­му. Кредиторами и заемщиками могут быть международные органи­зации (Всемирный банк, МВФ), правительства, банки, корпора­ции.

2) Государственный кредит предполагает предоставление государ­ством населению и предпринимателям денежных ссуд. Источником средств государственного кредита являются облигации государствен­ных займов.

3) Банковский кредит — это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями различного типа хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям, населению) в виде денежных ссуд. Объектом банковского кредитования является де­нежный капитал. Это наиболее развитая и универсальная форма кредита.

4) Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними хозяйствующими субъектами другим в форме продажи товаров с отсрочкой платежа. Объектом коммерческого кредитования являет­ся товарный капитал.

5) Потребительский кредит — это кредит, предоставляемый част­ным лицам для различных целей на определенный срок (от 1 года до 3 лет) под определенный процент. Потребительский кредит мо­жет выступать в форме или продажи товаров с отсрочкой платежа через розничную торговлю, или предоставления банковской ссуды.

6) Ипотечный кредит - это кредит, предоставляемый в форме ипо­теки, т.е. денежной ссуды, выдаваемой специальными банками и учреждениями частным лицам под залог недвижимости (земли, жилых зданий, строений). Источником этого кредита служат ипо­течные облигации, выпускаемые ипотечными банками.

7) Лизинг -


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал