Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал регистрации кассовых ордеров






На рабочем листе КассаЖурнал находится табличная база данных для одновременной регистрации приходных и расходных кассовых документов (рис. 5.1.). По горизонтали рабочая область всей таблицы - столбцы А: N, по вертикали - с 1-й до 200-ой строки.

Рис. 5.1. Рабочий лист КассаЖурнал для регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Рабочая область листа КассаЖурнал разделена на две части:

  • информационная (строки 1: 7);
  • непосредственно табличная база данных (строка 8 и ниже).

Область табличной базы данных журнала регистрации кассовых документов

Область ввода в табличную базу данных можно условно разделить на четыре составляющих:

  • область заполнения приходного ордера (столбцы А: D);
  • область заполнения расходного ордера (столбцы Е: Н);
  • область для ввода данных бухгалтерского учета (столбцы I: К);
  • область, содержащую справочные данные (столбцы L: N).

Если введенные данные в две последние области могут относиться как к приходным, так и расходным ордерам, то ввод данных в одной строке по первым двум областям должен быть взаимоисключен. То есть в одной строке в этих областях не могут быть одновременно введены данные по формированию приходного и расходного ордера.

Присвоение порядкового номера

Первый элемент автоматизации журнала регистрации - возможность раздельного присвоения ордерам порядкового номера. В прошлой главе номер просто увеличивался на единицу, учитывая максимальное значение номеров предыдущих строк. В этом же приложении надо учитывать, что в таблице две несмежных области ввода номеров. При этом определение номера в каждой из них должно производиться независимо от другой области. Следовательно, перед созданием алгоритма вычислений в формуле определения порядкового номера нужно задать некоторые условия, которым этот алгоритм должен удовлетворять.

Формирование порядкового номера ордеров должно выполняться, учитывая следующую последовательность:

  • порядковый номер каждого ордера должен формироваться при вводе даты выписки этого ордера в соседнюю ячейку справа этой же строки;
  • если дата уже введена в эту строку для противоположного ордера, то порядковый номер этого ордера не должен формироваться;
  • при попытке ввода даты в строке, в которой находится уже веденная дата противоположного ордера, порядковые номера ордерам, находящимся в этой строке, не присваиваются.

Для выполнения всех этих условий создайте довольно простую формулу с использованием функций ЕСЛИ, ЕПУСТО и МАКС. В ячейке Е15, которая формирует порядковый номер расходных кассовых ордеров, формула:

=ЕСЛИ(ЕПУСТО(B15); ЕСЛИ(ЕПУСТО(F15); 0; МАКС(E$11: E14)+1); 0)

Функция ЕПУСТО в первом аргументе первой функции ЕСЛИ проверяет наличие даты в ячейке В15, которая относится к области ввода дат приходных кассовых ордеров. И если ячейка В15 заполнена, то тогда функция ЕСЛИ возвращает значение 0. Если ячейка В15 пуста, то формула переходит к решению второго аргумента первой функции ЕСЛИ.

Следующая функция ЕПУСТО в первом аргументе второй функции ЕСЛИ проверяет наличие какого-либо значения введенного в ячейку F15 (дата формирования расходного кассового ордера) и если дата отсутствует, то второй аргумент функции ЕСЛИ возвращает значение 0. Если же дата присутствует (или любое другое значение), то функция МАКС в третьем аргументе второй функции ЕСЛИ ищет максимальное значение порядкового номера в ячейках столбца Е расположенных выше и к этому значению добавляет единицу.

Проверка соседних ячеек с внесенными в них датами обоснована. Ведь если не будет этого условия (или ему подобного), то область журнала с формулами присвоения порядкового номера будет заполнена значениями, увеличивающимися на единицу в каждой нижней ячейке, независимо от того относится ли этот порядковый номер к приходным или расходным кассовым ордерам.

Или возможен другой случай - в одной строке могут находиться и заполненные области по приходному и по расходному ордеру, что может внести неоднозначное трактование записи на рабочих листах формирующих бланки приходных и расходных ордеров.

При возможных нарушениях по вводу данных в строки журнала, порядковый номер этого ордера не будет формироваться, и естественно, эти документы не будут генерироваться на рабочих листах по созданию приходного и расходного ордеров. А отсутствие документа, при заполненном журнале регистрации привлечет внимание пользователя.

Для того чтобы значение 0 не отражалось на экране, выполните команду Сервис/Параметры и в диалоговом окне Параметры на вкладке Вид в области Параметры окна щелчком мыши уберите галочку с опции Нулевые значения.

Наиболее оптимальное заполнение журнала регистрации предполагается копированием выбранной строки с наиболее удовлетворяющими данными, последующей ее вставкой в конец таблицы и редактированием содержимого ячеек, если в этом возникает необходимость. Эта операция позволит значительно увеличить быстродействие операции по заполнению журнала.

Информационная область

В ячейку А1 вводится наименование организации.

Контроль остатка денежных средств в кассе

В ячейку А2 введите формулу:

=СУММ(C11: C200)-СУММ(G11: G200).

которая вычитает общую сумму по расходным ордерам, введенных в столбец G из сумм по приходным ордерам, введенных в столбец С, на основании чего будет автоматически определяться остаток денег в кассе после ввода данных для формирования ордеров


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал