![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Порядок выполнения работы. I. Построение градуировочной кривой ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
I. Построение градуировочной кривой 1. В мерные колбы емкостью 100 мл последовательно налить: эталонный раствор соли железа (III) в количестве 1, 0; 2, 0; 3, 0; 3, 5 мл; в каждую колбу по 2 мл соляной кислоты; по 10 мл 0, 1 моль-экв. раствора довести объем до метки водой и перемешать. 2. Измерить оптические плотности растворов (описание работы на фотоколориметре см. на стенде в лаборатории). Для каждого раствора сделать два-три замера и взять средние арифметические значения оптической плотности. 3. Рассчитать начальную концентрацию соли железа (III) С 0 в каждой колбе по уравнению разведения:
где С 1 – концентрация соли железа (III) в эталонном растворе 0, 1 М вещества эквивалента; V 1 - объем раствора соли железа(III), взятого для приготовления пробы; V 2 – объем приготовленного раствора, 100 мл. Так как во всех приготовленных растворах создан очень большой избыток ионов, равновесие изучаемой реакции сильно сдвинуто в сторону образования соли
4. Построить градуировочную кривую, отложив на оси абсцисс мольную концентрацию роданида железа (III), а на оси ординат – оптическую плотность растворов. II. Определение равновесной концентрации роданида железа 1. Приготовить 4 исследуемых раствора с различными начальными концентрациями ионов железа (III) и роданида. Для этого в мерные колбы емкостью 100 мл влить: указанные в табл.3 количества эталонного раствора соли железа (III); по 2 мл соляной кислоты; указанные в таблице количества роданида аммония. Объем растворов довести до метки дистиллированной водой и перемешать. 2. Измерить оптические плотности растворов. 3. Результаты занести в табл.3 (концентрации выразить в г-моль/л). Таблица 3
Примечание. 1, 2, 3 – номера замеров; 4. Пользуясь градуировочным графиком, найти равновесные концентрации соли 5. Равновесные концентрации непрореагировавших ионов Fe3+ рассчитать по начальным концентрациям ионов Fe3+ и равновесным концентрациям роданида железа (III):
6. Равновесные концентрации роданид-ионов определить по начальным концентрациям этих ионов и равновесным концентрациям роданида железа(III):
7. Начальные концентрации ионов Fe3+ и CNS− рассчитать по формуле разведения и выразить в г-моль/л. 8. Для четырех опытов вычислить константу равновесия К С изученной реакции и найти ее среднее значение. 9. Используя среднее значение К С, по уравнению (13) рассчитать стандартное химическое сродство реакции.
|