Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибровка средств измерений.






Калибровка средств измерений – это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средств измерений не подлежащего Госконтролю и надзору.

Из данного определения следует:

1. Калибровка проводится только для техсредств измерения, которые не используются в сферах государственного метрологического контроля надзора, а значения не подлежат поверке.

2. Калибровка выполняет две функции: определение и подтверждение действительных значений метрологический характер средств измерения; определение и подтверждение пригодности средств измерения к применению.

1ая функция выполняется лабораториями по заявке, договору заказчиком средств измерения, и не делает вывода о пригодности средства измерения.

Установленные характеристики отличить от паспорта, именно это удостоверяет лаборатория. На основе полученных данных заказчик сам определяет, в каких условиях использовать средства измерения.

2ая функция так же проводится калибровочными лабораториями, которые устанавливают пригодность данного средства измерения, установленным условиям из действительных его значений, если эти значения (метрологические характеристики) соответствуют техническим требованиям или требованиям заказчикам.

При решении на практике измерительные задачи калибровка сводится к единственному выводу: работоспособность средств измерения, т.е. требуется знать не действительное значение измеряемой величины, а лишь констатировать наличие величины измеряемого сигнала определённого уровня. Закон РФ «О единстве измерений» указывает, что калибровка носит добровольный характер и устанавливает область применения калибровки.

Калибровку могут проходить средства измерения при выпуске из производства, при эксплуатации, ремонте или ввозе по импорту. Калибровку проходят рабочие эталоны, которые подчинены непосредственному государственному эталону величины.

Калибровку может проводить юридическое лицо, организация, которые обладают узаконенным разрешением на выполнение калибровочных работ от государственной метрологической службы (ГМС), т.е. юридические лица и организации должны пройти добровольную процедуру окредитации. Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, который наносят на само средство измерения, специальная запись, технический документ или сертификат по калибровке.

В России организована российская система калибровки, которая обладает определённой функцией, рядом принципов и законодательной базой, такая система действует с 1995 года. Калибровка является платной услугой для заказчика.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал