Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесопромышленного комплекса России.






1. Состав лесопромышленного комплекса.

2. География и качественная оценка лесных ресурсов России по ФО и субъектам РФ (показать удельный вес в запасах древесины).

3. Развитие и география: а) лесозаготовительной, б) деревоперерабатывающей, в) лесохимической, целлюлозно-бумажной, промышленности в России (факторы размещения, центры размещения) по ФО и субъектам РФ.

4. Крупнейшие лесопромышленные комплексы (ЛПК) в России.

5. Проблема комплексного использования сырья, пути ее решения. Показатели эффективности переработки древесины и отходов.

6. Оценка уровня развития отраслей лесопромышленного комплекса в России в сравнении с зарубежными странами (по объемам заготовки и переработке древесины).

7. Место России на мировом рынке в торговле продукцией ЛПК.

Опорные понятия: «Единый государственный лесной фонд», классификация лесных ресурсов: леса первой, второй, третьей группы, факторы размещения лесозаготовки, деревообработки, целлюлозно-бумажной промышленности, лесохимической, лесопромышленный комплекс (ЛПК).

Задание:

1. На картосхеме «Размещение отраслей лесопромышленного комплекса» нанести главные районы по запасам леса, по лесозаготовкам, центры целлюлозно-бумажной промышленности по субъектам РФ, ФО.

2. Подсчитать по статистическим данным и обозначить на карте удельный вес ФО в производстве продукции лесопромышленного комплекса.

3. Вычертить столбчатую диаграмму заготовок древесины, производства бумаги в России, Швеции, Финляндии, Канаде, США за последнее десятилетие (к вопросу 6).

 

ТЕМА 15. География машиностроительного комплекса России

1. Значение машиностроительного комплекса и его структура.

2. Удельный вес машиностроения в объеме промышленного производства в России и в развитых странах мира. Причины отставания отрасли в России от зарубежных стран.

3. Классификации отраслей машиностроения в зависимости от особенностей технико-экономической специфики и значения в экономике.

4. Специализация и кооперирование в машиностроении.

5. География:

а) тяжелого машиностроения. Указать отрасли, факторы, локальное размещение по субъектам РФ и ФО;

б) среднего машиностроения (характеристика по аналогии);

в) общего машиностроения (по аналогии).

6. Государственная политика, направленная на усиление развития машиностроительного комплекса и изменение его структуры:

а) расширение технологического трансферта для ускорения инновационного развития;

б) создание государственных корпораций авто-, судо-, самолетостроения;

в) значение создания технопарков и технополисов, их география.

7. Специфика и география машиностроения в Кемеровской области.

Опорные понятия: структура машиностроительного комплекса, факторы размещения: понятие «отрасль свободного размещения», отрасли машиностроения трудоемкие, материалоемкие, наукоемкие; тяжелое, среднее, общее машиностроение и др., техническое перевооружение экономики, технопарки, специализация, кооперирование, агломерационный характер размещения.

Задание:

1) Выполнить контурную карту, иллюстрирующую содержание 5 пункта плана.

2) Вычертить круговую диаграмму «Структуры промышленного производства России и Кемеровской области» и показать удельный вес машиностроения.

3) Нанести на картосхему формирующиеся технопарки и технополисы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал