Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности гражданских правоотношений






В процессе осуществления различного рода деятельности как отдельные индивиды (граждане), так и организации индивидов всту­пают между собой в различные отношения, получившие в силу их общественного характера название социальных или общественных отношений. Отдельные виды этих отношений регулируются нормами права, т.е. общеобязательными правилами поведения, и потому они называют­ся правоотношениями.

Гражданские правоотношения — это один из видов правоотно­шений, а потому обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе. Правовые отношения носят волевой, сознательный характер, поскольку в них проявляется индивидуальная воля их участников. В одних случаях на всех стадиях правоотношения, начиная от его возникновения и кончая реализацией (например, заключение до­говора купли-продажи), в других же случаях волевой характер правоотношения проявляется в процессе осуществления возник­ших не по воле сторон взаимных прав и обязанностей (например, в обязательствах из причинения вреда, когда ни причинитель, ни потерпевший не желали возникновения правоотношения, однако когда оно все же возникло, сознательно осуществляют связанные с ним права и обязанности).

Значение гражданского правоотношения выражается в том, что оно является формой, в которой реализуется абстракт­ная норма права, приобретая конкретное выражение. В гражданских правоотношениях выражаются воля го­сударства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников, которые либо прини­мают эти правила, либо игнорируют их.

В отличие от других видов правоотношений гражданские имеют ряд характерных для них особенностей:

= Субъектами правоотношений являются лица, независимые друг от друга обособленные в имущественном и организационном отношении.
= Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — индивидуальных и коллективных.

= Участники правоотношений юридически равны, не находятся в административном подчинении друг другу. Обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь свя­зано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

= Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

= Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

= Применение в качестве правовых гарантий реального осу­ществления предоставленных субъектам гражданских прав и обя­занностей и ответственности и для защиты нарушенных прав за неисполнение обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

= Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений происходит в связи с особыми жизненными обстоя­тельствами, которые получили название юридических фактов.

= Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоре­чащим ему, в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождающих граж­данские права и обязанности.

= Преимущественно судебный характер защиты нарушенных прав.
= Свобода договора – возможность самостоятельного определения конкретного правоотношения, в котором субъект желает участвовать.

Элементы гражданского правоотношения

 

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Структурно оно состоит из трех необходимых элементов: 1) субъекта правоотношения; 2) объекта; 3) содержания гражданского правоотношения.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица». Участниками гражданского правоотношения понимаются субъекты. Субъекты – лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства, т.е. при переходе в определенных случаях прав и обязанностей от одного лица — правопредшественника к другому — правопреемнику (причем последний вступает в правоотношения вместо своего правопредшественника). Правопреемство может быть универсальным (общим) или сингулярным (частным). Особенностью общего правопреемства является то, что правопреемник по основаниям, предусмотренным законода­тельством, занимает место правопредшественника во всех правах и обязанностях.

Объектом гражданских правоотношений является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Объектами гражданских правоотношений являются определенные цели, на достижение которых направлены те или иные права:

в вещном праве - вещь;

в обязательственном праве - получение долга;

в неимущественных правах - право на жизнь, неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, творчество, авторство и т.п.

В соответствии с гражданским законодательством к объектам гражданских правоотношений относятся:

= вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

= работы и услуги;

= информация;

= результат творческой деятельности, в том числе исключительные права на них;

= нематериальные блага (неприкосновенность, свободу, честь, достоинство)

Содержание гражданского правоотношения — это составляющие его субъективные, т.е. принадлежащие конкретным участникам, права и обязанности, в отличие от гражданских прав и обязанностей в объективном смысле (т.е. когда речь идет об абстрактных предписаниях норм права, выраженных в различных нормативных актах государства).

Субъективное право – это обеспеченная законом мера возможного поведения субъекта гражданского правоотношения, направленная на достижение цели, связанной с удовлетворением его интересов. Являясь необходимым элементом конкретного правоотношения, субъективное право возникает на основе юридического факта, и включает возможность совершать определенные действия:

1. Собственные действия и поведение (использование вещи, находящейся в собственности, по своему усмотрению).

2. Право требовать от других субъектов определенного поведения (не мешать пользоваться вещью).

3. Право на защиту:

= самозащита – установка сигнализации

= применение мер оперативного воздействия, т.е. без обращения в компетентные органы – удержание вещи за неуплату долга, отключение электроэнергии и т.п.

= применение мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (неустойка, возмещение убытков компенсация морального вреда).

Субъективная обязанность – это установленная законом мера должного поведения обязанного лица. В гражданском праве различают два вида субъективных обязанностей:

а) Пассивные – воздержание от действий.

б) Активные – обязанность действовать, как это предписано законом или договором.

Субъективные гражданские права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Так, для того чтобы покупатель смог реализовать свое субъективное право на купленный товар, продавец должен выполнить обязанность по передаче товара покупателю. Возникают такие права и обязанности одновременно, однако в дальнейшем содержание гражданского правоотношения может меняться: у его участников могут появиться новые права и обязанности. Например, в результате ненадлежащего исполнения поставщиком договора поставки у покупателя может возникнуть право на взыскание неустойки, а у поставщика — обязанность ее уплатить.

Со структурой гражданского правоотношения связан вопрос об основаниях возникновения гражданского правоотношения. Основаниями для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений теории права называют юридические факты. Юридические факты это обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Различают следующие виды юридических фактов:

по волевому признаку:

а) События – юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей:

= Абсолютные (стихийные бедствия)

= Относительные (смерть, рождение, срок)

б) Действия - это жизненные факты, которые являются волеизъявлениями, результатом сознательной деятельности людей:

Правомерные – соответствующие предписаниям правовых норм:

= Юридические акты – официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия. К ним относятся:

♦ Сделки;

♦ акты органов государства и местного самоуправления;

♦ судебные решения.

= Юридические поступки.

 

Виды гражданских правоотношений

 

Классификация гражданских правоотношений проводится по различным основаниям или критериям.

 

а) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица:

Абсолютные – субъективному праву управомоченного лица противостоит обязанность неопределенного круга обязанных лиц. Меры ответственности могут быть применены к любому лицу, нарушившему абсолютное право управомоченного лица. Так, например, собственник может требовать от всякого и каждого, чтобы тот воздерживался от совершения любых действий, мешающих собственнику осуществлять свои полномочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащей ему вещью.

Относительные – управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо, поэтому требовать исполнения обязанности, а в случае неисполнения применять меры принуждения можно только к этому конкретному обязанному лицу. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать передачи проданного имущества от конкретного продавца.

 

б) по содержанию

Исходя из содержания, гражданские правоотношения могут быть разделены на имущественные и неимущественные.

 

Имущественные – правоотношения, возникающие всегда по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности и т.п.), или с переходом имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера (неустойка, возмещение вреда и т.п.).

Неимущественные – правоотношения, возникающие по поводу нематериальных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация право авторства на произведение, опытный образец и т.п. для защиты таких прав наряду с имущественными санкциями (компенсация морального вреда) применяются и меры неимущественного характера (признание авторства, публичное опровержение и т.п.).

 

в) по распределению прав и обязанностей:

Простые – одному лицу принадлежит только одно право, а другому лицу — только одна обязанность. Например, в договоре займа у заимодавца есть право требовать возврата взятых взаймы денежных сумм, а у заемщика — только обязанность их возвратить.

Сложные – у каждого субъекта правоотношения одновременно имеются права и обязанности. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать передачи ему проданной вещи, но, в свою очередь, обязан оплатить стоимость проданной вещи, а продавец обязан передать вещь, но вправе требовать уплаты ее цены. Каждое из сложных правоотношений представляет собой совокупность четко определенных взаимных прав и обязанностей. Определив эти права и обязанности, можно сделать вывод о том, какие именно нормы гражданского законодательства применимы в данном случае.

 

г) по предмету регулирования (способу удовлетворения интересов управомоченного лица):

Вещные - опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица (владение, пользование, распоряжение вещью, принадлежащей лицу на праве собственности).

Обязательственные – регулируют динамику имущественных отношений: по поводу передачи вещи, исполнения работ и оказания услуг. В таких правоотношениях субъективное право кредитора реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности.

д) по времени существования:

Гражданские правоотношения можно разделить на срочные, т.е. ограниченные определенным сроком (примером могут служить авторские правоотношения, вытекающие из исключительного авторского права, действующего в течение жизни автора и 50 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора), и бессрочные, т.е. не ограниченные каким-либо сроком (например, право собственности), однако в последнем случае правоотношение может в любой момент прекратить свое существование по воле собственника.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал