Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физические характеристики процесса






Сваривание деталей без расплавления происходит при температурах ниже чем температура плавления веществ и при расстояниях, при которых вступают в силу межатомное взаимодействие. Такое возможно при пластическом деформировании очагов металла в точках сваривания. Способ доведения до пластического состояния поверхностного слоя в сваривании трением заключается в изменении внутренней энергии веществ за счёт совершения работы силы трения.

Самый простой способ обеспечить трение — это закрепив одну деталь, другу вращать с необходимой частотой. В результате в месте соприкосновения двух частей они разогреваются и тепловая энергия размягчает небольшой слой. Так как процесс протекает под давлением, это приводит в некоторому выдавливанию вещества наружу. Он образует грат на стыке.

Параллельно разрушаются окисные, жировые плёнки поверхности и «закатываются» в грат. Для прекращения нагрева достаточно просто остановить вращение детали. Для получения прочного соединения, осевое усилие не прекращают ещё некоторое время.

Обратить внимание! Процесс сильного сжатия после остановки детали называется проковкой. Режим проковки существенно влияет на прочность соединения.

5. Контроль качества при сварке трением

Качество соединения зависит в основном от таких факторов, как соответствие параметров режима сварки трением оптимальным; подготовка контактных поверхностей; соответствие материалов заготовок и их термической обработки заданным.

Контроль параметров режима в процессе сварки трением разделяется на пассивный и активный. При пассивном контроле только регистрируются параметры режима сварки трением. При активном контроле наряду с регистрацией выполняется их корректировка по времени путем сравнения их с запрограммированными величинами. При значительном отклонении параметров режима от заданных и невозможности их корректировки, система останавливает машину и индуцирует причину на цифровое табло или дисплей.

Примером системы активного контроля является информационно-измерительный комплекс Controller-III фирмы Kuka (ФРГ). При отклонении угловой скорости, удельного давления или времени от заданных значений процесс сварки трением прекращается.

· Разрушающие методы контроля применяются при разработке технологического процесса и как выборочные для контроля ответственных деталей I категории. Для оценки механических свойств соединений, полученных трением, применяются следующие виды испытаний: на растяжение, кручение, изгиб, загиб, ударный изгиб и усталостную прочность, измерение твердости, макро- и микроструктурный анализ. Все перечисленные методы позволяют комплексно оценить структуру и свойства соединений, однако, наиболее достоверными, как уже было отмечено, следует считать испытания на ударный изгиб и циклическую прочность.

· Неразрушающие методы контроля, используемые на практике, такие, как магнитная и ультразвуковая дефектоскопии, гамма- и рентгеноскопия, недостаточно надежны при выявлении дефектов, характерных для соединений, полученных трением. Представляет интерес контроль соединений вихревыми токами и акустический метод контроля по величине энергии диссипации. Указанные методы бесконтактны, имеют достаточное быстродействие и могут встраиваться в машины СТ для стопроцентного контроля всех сваренных деталей после удаления грата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал