Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №5. Международное усыновление.






Международное усыновление – это установление между усыновителем и его родственниками и усыновленным ребенком (его потомством) отношений, аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.

Коллизионные вопросы международного усыновления содержатся в СК.

Усыновление на территории РФ российских детей иностранными усыновителями производится в соответствии с зак-ом гос-ва гражданином которого является усыновитель. Если усыновители имеют разное гражданство, должны учитываться требования, установленные личными законами обоих усыновителей. Отсылая к личному закону усыновителей, СК предписывает соблюдение и ряда требований, установленных российским зак-ом:

1. Усыновленным может быть только несовершеннолетний

2. При усыновлении не допускается разобщение братьев и сестер. В исключительных случаях это возможно, если дети не проживали и не воспитывались вместе, не осведомлены о своем родстве

3. Усыновление российских детей допускается, если исключена возможность передать их на воспитание в российские семьи или на усыновление родственникам независимо от их гражданства и места жительства. В этих целях ведется единый централизованный учет детей, оставшихся без родительского попечения. Усыновление может состояться не ранее истечения 3 месяцев со дня постановки ребенка на такой учет.

4. Усыновление производится в судебном порядке с участием органов опеки. Устанавливается усыновление со дня вынесения решения и подлежит регистрации в органах ЗАГСа по месту вынесения решения.

5. Одним из существенных условий производства усыновления является получение согласия родителей ребенка. Оно может выражаться в нотариально удостоверенном заявлении или заверенным органом опеки и попечительства или руководителем учреждения, в котором находится ребенок, или выражено непосредственно в суде. До момента вынесения решения родители могут отозвать согласие, причины правового значения не имеют. Существуют обстоятельства, при наличии которых согласие родителей на усыновление ребенка не требуется: родители не известны, признаны безвестно отсутствующими, объявлены недееспособными, лишены родительских прав, по неуважительным причина не проживают более 6 месяцев с ребенком, уклоняются от его воспитания и содержания. Если ребенок находится под опекой и попечительством или в приемной семье требуется согласие опекуна, попечителя или приемный родителей или администрации учреждения в котором находится ребенок. При отказе указанных лиц дать согласие на усыновление суд может вынести решение независимо от такого согласия с учетом интересов ребенка.

6. По достижению ребенком 10 лет требуется его согласие на усыновление. Формального согласия ребенка не требуется, если он проживает в семье усыновителей и считает его своим родителем.

Если на территории РФ производится усыновление ребенка иностранного гражданина российскими гражданами применяется российское зак-во. Учреждение, производящее усыновление, должно получить согласие законного представителя ребенка, согласие компетентного органа гос-ва, гражданином которого является ребенок, и если это необходимо согласие самого усыновляемого.

Компетентный орган иностранного гос-ва может вынести решение об усыновлении российского ребенка, проживающего за границей. Такое решение будет признано в России действительным, если было предварительно получено согласие на усыновление органа исполнительной власти субъекта федерации, на территории которого ребенок или его родители проживали до отъезда за границу.

Более подробно процедура международного усыновления регулируется утвержденными постановлениями правительством правилами передачи детей на усыновление (удочерения)…от 29.03.2000. Постановление правительства от 4.11.2006 «о деятельности органов и организаций иностранных гос-в по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроля за ее осуществлением». Постановление пленума ВС 20.04.2006 «о применении судами зак-ва при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал