Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юмор» французских трупоедов

Как этого и следовало ожидать, печально знаменитый французский сатирический журнал Charlie Hebdo поместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте (постановка факта).

На первой из карикатур изображен схватившийся за голову боевик террористической группировки «Исламское государство», на которого с неба летят обломки самолета. Подпись гласит: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки».
Вторая карикатура изображает череп в солнцезащитных очках на фоне разбившегося авиалайнера. «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine», - подпись к рисунку намекает на инцидент с французским самолетом, на борту которого в Доминиканской республике было обнаружено более 600 килограммов кокаина (описание+пояснение).

«Шутит» над жертвами авиакатастроф журнал не впервые. После обнаружения первых обломков пропавшего в Индийском океане малайзийского лайнера художники Charlie Hebdo опубликовали карикатуру, изображающую «фрагменты» стюардессы и пилота исчезнувшего Boeing (еще один факт).

В сентябре сотрудники журнала вновь подверглись критике. Многие сочли, что карикатура на погибшего 3-летнего сирийского мальчика-мигранта вышла за грань нравственности (еще два факта – карикатура+последствия).

В январе после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во Франции произошло вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo. Двое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по людям. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, нападавшим удалось скрыться. Впоследствии они были убиты при задержании (факт).

После этого во многих странах прошли демонстрации солидарности с журналом (факт). Любопытно было бы узнать — многие ли их участники впоследствии пожалели об этом, знакомясь с очередными «шедеврами» юмористов на крови? (постановка проблемы – завершение).

 

Композиция – «перевернутая пирамида» или перекрестная. Много описания фактов, сарказм + короткие, но информативные преложения.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация ремонтов | Миф о западном образовании
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал