Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение Олимпиады






ПОРЯДОК

Проведения Областной предметной олимпиады

«Учитель - Профессионал» по предмету История в 2016 году

 

Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением об областной предметной олимпиаде «Учитель- профессионал», утвержденным приказом Минобрнауки Новосибирской области от 23.10.2015 № 3093.

1.2. Порядок устанавливает этапы и сроки проведения Областной предметной олимпиады «Учитель - Профессионал» по предмету История (далее - Олимпиада), определяет ее организационное и методическое обеспечение, участников Олимпиады, условия участия в Олимпиаде, устанавливает правила утверждения результатов Олимпиады и определения победителей и призёров олимпиады.

1.3. Олимпиада проводится в целях активизации профессионально-личностного развития и мотивации к дальнейшему профессиональному росту учителей истории города Новосибирска и Новосибирской области.

1.4. Задачами Олимпиады являются:

− выявление, поддержка и поощрение учителей, обладающих высокими предметными и методическими знаниями;

− анализ компетентности педагогов общеобразовательных организаций в реализации образовательных программ в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандаротов общего образования;

− улучшение качества образовательных услуг по повышению квалификации и методическому обеспечению профессионального развития работников образования Новосибирской области через совершенствование содержания дополнительных профессиональных программ на основе анализа результатов Олимпиады.

1.5. Олимпиада проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее – Министерство) совместно с Государственным учреждением дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – Институт).

1.6. Олимпиада проводится на основании приказа Института, в котором утверждаются даты проведения Олимпиады, порядок проведения, критерии оценки олимпиадных работ участников.

1.7. В Олимпиаде могут принять участие учителя истории, работающие в организациях г. Новосибирска и Новосибирской области, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы.

Организация и проведение Олимпиады

2.1. Для проведения Олимпиады образуется организационный комитет Олимпиады (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается приказом Министерства.

2.2. Для организационно-методического сопровождения Олимпиады приказом Института утверждается состав предметной методической комиссии.

Задачами предметной методической комиссии являются:

− разработка порядка проведения Олимпиады, олимпиадных заданий, графика проведения Олимпиады и внесение их на утверждение Институту;

− разработка критерииев оценки одимпиадных работ участников и внесение их на утверждение Институту;

− организация проверки олимпиадных работ.

2.3. С целью оценивания олимпиалных заданий приказом Института утверждается состав экспертной предметной колмиссии. Состав экспертной комисси не разглашается.

Задачами экспертной предметной комиссии являются:

− проверка одимпиадных работ участников, присваивание баллов в соответствии с критериями оценки олимпиадных работ;

− составление рейтинга участников Олимпиады (далее - рейтинг) в соответствии с суммой баллов за все олимпиадные задания и направление его в Оргкомитет.

2.4. В состав предметной методической и экспертной предметной комиссий Олимпиады включаются специалисты, имеющие опыт проведения конкурсов профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций, и стаж педагогической деятельности по направлению, соответствующему предмету проведения Олимпиады, не менее 5 лет.

2.5. Олимпиада проводится в очно-заочной форме.

2.6. Порядок проведения Олимпиады, критерии оценки олимпиадных работ участников размещаются на официальном сайте Института в информационно телекоммуникационной сети Интернет https://www.nipkipro.ru (на странице кафедры истории, обществознания и экономики).

2.7. Участие в Олимпиаде является добровольным и бесплатным.

2.8. Максимальное количество Участников Олимпиады не ограничивается, минимальное – не менее 4 человек. Если на участие в Олимпиаде подано менее четырех заявок, Олимпиада не проводится.

2.9. Сроки проведения Олимпиады

Олимпиада проводится в два этапа: I этап – заочно с 30 января по 28 февраля 2016 года; II этап – 16 марта 2016, длительность – 5 часов, с 10.00 до 15.00 ч. Заявки для участия в Олимпиаде передаются участниками в предметную методическую комиссию в электронном виде до 30 января 2016 года на e-mail: historian14@mail.ru Дата подачи определяется датой соответствующего электронного отправления.

2.10. Состав материалов

Для участия в Олимпиаде необходимо направить в предметную методическую комиссию:

− заявку на участие, согласно установленной форме (приложение 1 к настоящему Порядку);

− заявление согласия на обработку персональных данных (приложение 2 к настоящему Порядку).

2.11. Содержание олимпиадных заданий

Олимпиада проводится по разработанным методической комиссией олимпиадным заданиям. Олимпиада включает в себя написание эссе и решение 40 заданий заочного этапа на решение исторических и методических задач, представленных в разных формах:

Задания 1-20. Предметные исторические.

Задания 21-25. Нормативные.

Задание 26-30. ИКС.

Задание 31-35. Методические.

Задание 36-40. Педагогические.

Очный этап олимпиады включает в себя задания по работе с документами и составления заданий по заданным условиям.

При проведении Олимпиады каждому участнику должно быть предоставлено отдельное рабочее место в аудитории для выполнения олимпиадных заданий.

2.12. В месте проведения Олимпиады вправе присутствовать представители организатора Олимпиады, Оргкомитета, предметной методической комиссии.

2.13. До начала Олимпиады организатор в аудитории из числа членов предметной методической комиссии проводит инструктаж участников Олимпиады - информирует о продолжительности Олимпиады, о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

2.14. Во время проведения Олимпиады участники:

− должны соблюдать настоящий Порядок;

− должны следовать указаниям организатора в аудитории;

− не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории.

2.15. Справочные материалы и средства связи для использования в аудитории при выполнении олимпиадной работы не разрешаются.

2.16. Продолжительность 1 тура очного этапа Олимпиады 2 часа. Участник может сдать олимпиадную работу по мере выполнения, но не позднее, чем через 2 часа. Продолжительность 2 тура очного этапа Олимпиады 2 часа.

2.17. По окончании олимпиады организатор в аудитории осуществляет сбор олимпиадных работ и передает их в предметную методическую комиссию.

2.18. Методическая комиссия осуществляет кодировку олимпиадных работ участников Олимпиады и передает их в экспертную предметную комиссию.

2.19. Экспертная предметная комиссия осуществляет проверку и оценку олимпиадных работ в соответствии с критериями, разработанными предметной методической комиссией.

2.20. Критерии оценки

Критерии оценки выполнения олимпиадных заданий разрабатываются предметной методической комиссией. Примерные критерии оценки даны в приложенни 3 к настоящему Порядку. В них отражены показатели критериев оценки решения олимпиадных заданий и качества оформления олимпиадной работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал