Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постсоветский период (1991г. – начало XXI в.).






Распад СССР и ликвидация советского строя поставили проблему национально - государственной идентичности: является Российская Федерация (изменение официального названия государства было осуществлено 21 апреля 1992г.) продолжением исторической Руси – России как великой державы имперского типа, или она обречена на превращение в региональную державу с ограниченной ролью. Руководству Российской Федерации предстояло решить комплекс внешне - и внутриполитических проблем, сверхзадачей которых было сохранение мирового статуса России.

Внешняя политика. Достижением постсоветской дипломатии явилось сохранение за Россией статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, что, наряду с принятием РФ правопреемства по международным обязательствам СССР, обеспечило российскую юрисдикцию в отношении оружия массового поражения на территории бывшего Союза и формальное сохранение статуса великой державы.

СНГ. Набравшие инерцию центробежные тенденции крайне затруднили реализацию потенциала сотрудничества.

В хозяйственной сфере усилия по созданию «единого экономического пространства» не увенчались результатами. Больших успехов удалось достичь в военно-политической сфере: были погашены конфликты в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Молдавии. Трудности России на этом важнейшем участке ее внешнеполитических интересов усугубляло нарастающее влияние стран НАТО, прежде всего, США, которые стремятся заполнить «постсоветский вакуум».

Бывший «социалистический лагерь». Россия бала вынуждена смириться с утратой влияния в странах Восточной и Центральной Европы.

Отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В 90-е гг. были налажены контакты с Китаем, Японией, Индией и др. В 1998г Россия вступает в организацию стран Тихоокеанского региона, что существенно укрепило ее присутствие в этой динамично развивающейся зоне мира.

Отношения с Западом. Начиная с 1992 г. - принимается декларация о «прекращении холодной войны», осуществляются мероприятия по взаимному сокращению запасов оружия массового поражения, налаживается сотрудничество с военными структурами НАТО. Россия вступает (по политическим вопросам) в «семерку», преобразованную в «восьмерку – «клуб» ведущих держав мира.

Достижения в разрядке международной напряженности происходили на фоне падения международного веса России.

С одной стороны, это следствие ослабления военно-экономического потенциала страны (к концу 90-х гг. НАТО превосходило Россию по военным расходам в 20 раз, по ВВП - в 50). С другой - односторонних подходов российской дипломатии (министр иностранных дел А.В.Козырев), исходившей из того, что ликвидация советского режима интегрирует Россию с Западом. Однако партнеры, с удовлетворением воспринявшие падение советского режима, не были склонны признать Россию страной с либеральной политко - экономической системой. Уступчивость России воспринималась как признак отказа от самостоятельной политики. Не оправдал себя расчет на экономическую поддержку, породив проблему экономической зависимости. Односторонняя «нормализация» не могла не породить кризиса, который определился в 1999г. - в связи с событиями на Балканах. Натовские бомбардировки Югославии, обвиненной в геноциде в отношении мусульманского меньшинства, вызвали негативную реакцию российской общественности.

Внутриполитическиое развитие. Экономика. В 1992 г. правительство во главе с Е.Т. Гайдаром, в условиях острейшего экономического кризиса осуществило радикальную реформу («шоковая терапия»): переход на свободные (рыночные) цены и тарифы и приватизация (разгосударствление) собственности. Тактическая цель реформы, устранение угрозы экономического паралича, была достигнута: дефицит на потребительском рынке был устранен; ваучерная (ваучер - удостоверение на право владения долей государственной собственности) приватизация 47 тыс. (из 240тыс.) предприятий принесла в бюджет 150 млрд. рублей. Однако общая стабилизация экономических показателей не произошла. Цены за год выросли на 2400%, произошло резкое снижение жизненного уровня населения. В 1992 г. началось абсолютное сокращение населения России.

Причины: - инерционное воздействие советской экономической модели;

- развал союзного народнохозяйственного комплекса;

- острота кризиса к концу «перестройки», препятствующая реализации «мягкого» перехода в рынок;

- сопротивление части региональной и хозяйственной номенклатуры;

- просчеты в программе и ходе реализации «шоковой терапии» (недооценка экономической инерционности, лазейки в законодательстве);

-непоследовательность действий правительства (с лета 1992 в целях преодоления платежного кризиса началось увеличение денежной эмиссии, что вновь усилило инфляцию).

«Дефолт». Правительство В.С.Черномырдина (с декабря 1992г.) отказалось от борьбы за финансовую стабилизацию, попытавшись с помощью инвестиций стимулировать экономический рост. Политическая нестабильность, инфляция, криминализация экономики, препятствовали притоку средств в реальный сектор. В условиях «сжатия» экономики (в 1990 г. ВВП России составлял 990 млрд. долл., в 1997г. - -580), огромные обязательства государства по выплатам привели летом 1998 г. (правительство возглавлял С.В.Кириенко) к «дефолту» - отказу государства от платы по долгам., сопровождающемуся волной инфляции, кризисом банковской системы, вторичному (после 1992г.) обесцениванию денежных накоплений населения. Правительства Е.М. Примакова, С.В. Степашина справились с непосредственными последствиями «дефолта», начался медленный экономический рост, далеко не удовлетворяющий потребности страны.

Противоречивые итоги хозяйственного развития России в 90-е гг. свидетельствовали, что ультралиберальные надежды на саморегулирование экономики не оправдались

Социальные отношения. Складывается качественно новая социальная структура общества, характеризующаяся крайней дифференциацией уровней жизни. Формируется слой частных собственников, внутри которых доминируют «олигархи» - обладатели мультимиллионных состояний, тесно связанные с властными структурами. На другом полюсе - миллионы безработных, бездомных, беженцев, профессиональных нищих. К концу 90 - х гг. богатые составили 3- 5 % населения, «средний» класс - по разным оценкам - от 7 до 15%, бедные - 25 - 40%, нищие - 40 - 60%.

Политическое развитие. В начале 1992г. сохранялось сочетание советских органов с президентской структурой. Проблемы могли быть решены легитимно путем выработки новой Конституции. Однако российские власти избрали конфронтационный путь, что отражало нарастающее противостояние сторонников (ориентировавшихся на Президента) и противников (представленных большинством депутатов Верховного Совета) радикально - либеральных перемен.

21 сентября 1993 г. Президент объявил о роспуске Верховного Совета, Съезда народных депутатов РФ и назначении новых парламентских выборов. Отказ парламентского большинства признать эти действия законными (что подтвердил Конституционный суд) и избравшего президентом вице - президента А.В. Руцкого привели к столкновениям в столице, вводу в столицу и обстрелу «Белого дома» (резиденция Верховного Совета) 4 октября, приведшему к многочисленным жертвам. Установился режим президентского единовластия, повлекший формальную ликвидацию советских структур, обязанности которых на местах передавались территориальным администрациям и выборным думам.

В соответствии с принятой в результате референдума 12 декабря 1993г. Конституцией, Россия объявлялась демократической правой федеративной республикой, в которой гарантируются плюрализм собственности и права граждан. При доминировании структур главы государства - президента, реализовывался принцип разделения властей (исполнительная - правительство и администрации субъектов федерации; законодательная - выборные Совет Федерации и Государственная Дума, образующие Федеральное Собрание, и местные представительные органы; судебная - совокупность судебных органов).

Президенство В.В. Путина. 31декабря 1999г. Б.Н.Ельцин подал в отставку, исполняющим обязанности президента стал глава правительства (с лета 1999г.) В.В.Путин. По результатам первого тура выборов, состоявшихся в марте 2000г., Путин был избран Президентом РФ.

Курс нового главы государства, получивший одобрение в обществе, предусматривал продолжение демократических реформ в условиях стабилизации общественно - политической жизни страны и укрепления ее международных позиций.

В 2000-2004гг в области внутренней политики были предприняты шаги по восстановлению субъектности (властно - регулирующей роли в интересах общества) государственных органов, подорванной в предшествующий период:

-проведены мероприятия по устранению клановых влияний на государственную политику;

- учреждено промежуточное звено регионального управления - семь федеральных округов во главе с полномочными представителями президента;

- путем приведения местного законодательства в соответствие с Конституцией и федеральными законами укреплено единое правовое пространство;

- в целях укрепления «вертикали» исполнительной власти пересмотрен порядок формирования верхней палаты парламента: вместо губернаторов членами Совета федерации стали представители региональных администраций и законодательных собраний;

- стимулирован процесс укрупнения политических объединений (по итогам выборов в Государственную Думу 2003 г. в нижней палате сформированы четыре фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина);

-продолжено реформирование экономики, направленное на совершенствование механизмов рыночного стимулирование производства;

- увеличены оборонные расходы и осуществлены шаги по реформированию вооруженных сил;

- предприняты решительные меры по пресечению вооруженного сепаратизма на Северном Кавказе (1994 - 1996 гг. федеральные силы предприняли неудавшуюся попытку сломить чеченский сепаратизм, фактически выведший республику, превращающуюся в один из центров международного терроризма, из состава России; в 1999 - 2000 г. в результате антитеррористической операции федеральный контроль был восстановлен).

В области внешней политики - в условиях роста международной напряженности, вызванной, прежде всего, угрозой глобального терроризма, главное внимание уделялось отстаиванию национальных интересов страны, налаживанию международного сотрудничества.

Выступая сторонником консолидации общественно - политических сил, Путин заручился внушительной поддержкой в обществе, что подтвердили выборы в марте 2004 г., закончившиеся убедительной победой действующего президента.

В настоящее время Россия сталкивается с комплексом сложных внутри - и внешнеполитических проблем.

На международной арене: активизация терроризма, угроза «расползания» ядерного оружия, рост экономической конкуренции. Внутри страны: сохраняющийся узел напряженности на Северном Кавказе; бедность - база социальной напряженности; проблемы качества роста экономики, сохраняющей сырьевую направленность; не завершенность политико-правового реформирования.

Приоритеты второго срока президентских полномочий В.В.Путина:

-рост качества жизни (жилье, здравоохранение, образование, пенсии);

- переход к высокотехнологичной экономике (инновационные механизмы, развитие рыночной инфраструктуры, налоговая и земельная реформы);

-повышение эффективности государства (совершенствование федеративных отношений, судебной системы, государственной службы);

- укрепление национальной безопасности (продолжение модернизации вооруженных сил, парирование внешних угроз, обеспечение устойчивого мира в Чеченской республике).

 

* *

*

На протяжении своей истории Россия осуществляла модернизационные преобразования по инициативе государства под давлением внешних обстоятельств. Успех современных преобразований зависит от того, в какой мере России удастся преодолеть традиции «закрытого общества», и, сохраняя идентичность, стать «открытой системой», способной к постоянному внутреннему обновлению.

 

Ответы на тестовые задания

 

ТЕМА 1.

1 – 4; 2 – 4; 3 – 1; 4 – 5; 5 – 4; 6 – 1; 7 – 4; 8 – 2; 9 – 3; 10 – 5; 11 – 3; 12 – 3; 13 – 1; 14 – 2; 15 – 1; 16 – 4; 17 – 2; 18 – 4; 19 – 2; 20 – 5.

 

ТЕМА 2.

1 – 4; 2 - 5; 3 – 1; 4 – 2; 5 – 2; 6 – 1; 7 – 4; 8 – 5; 9 – 4; 10 – 4; 11 – 2; 12 – 1; 13 – 3; 14 – 4; 15 – 2; 16 – 4; 17 – 4; 18 – 4; 19 – 3; 20 – 3; 21 – 1; 22 – 2; 23 – 4; 24 – 3; 25 – 3; 26 – 4; 27 – 3; 28 – 4; 29 – 1; 30 – 4; 31 - 4; 32 – 2.

 

ТЕМА 3.

1 – 2; 2 – 1; 3 – 2; 4 - 5; 5 – 4; 6 – 2; 7 – 3; 8 – 4; 9 – 2; 10 – 5; 11 – 2; 12 – 1; 13 – 4.

 

ТЕМА 4 (1).

1 – 1; 2 – 5; 3 – 3; 4 – 2; 5 – 2; 6 – 4; 7 – 3; 8 - 5; 9 - 2; 10 – 4; 11 – 1; 12 – 5; 13 – 2; 14 – 3; 15 – 5; 16 – 4; 17 – 2; 18 – 1; 19 – 4; 20 – 2; 21 – 3; 22 – 4; 23 - 4; 24 – 3; 25 – 3.

 

ТЕМА 4 (2).

1 – 5; 2 – 1; 3 – 4; 4 – 4; 5 – 1; 6 – 2; 7 – 3; 8 - 3; 9 – 2; 10 – 2; 11 – 4; 12 – 1; 13 – 2; 14 – 2; 15 – 3; 16 – 5;

 

ТЕМА 5.

1 – 4; 2 – 2; 3 – 3; 4 – 2; 5 – 1; 6 – 2; 7 – 3; 8 – 4; 9 – 1; 10 – 2; 11 – 2; 12 – 1; 13 – 3; 14 – 1; 15 – 2; 16 – 1; 17 – 2;

 

ТЕМА 7.

1 – 4; 2 – 3; 3 – 1; 4 – 5; 5 – 5; 6 – 5; 7 – 2; 8 – 5; 9 – 3; 10 – 2; 11 – 1; 12 – 2.

 

ТЕМА 8 – 10.

1 – 2; 2 – 4; 3 – 2; 4 – 3; 5 – 3; 6 – 1; 7 – 2; 8 – 2; 9 – 2; 10 – 2; 11 – 4; 12 – 4; 13 – 3; 14 – 5; 15 – 1; 16 – 2; 17 – 2.

 

ТЕМА 11.

1 – 4; 2 – 2; 3 – 1; 4 – 4; 5 – 4; 6 – 5; 7 – 1; 8 – 2; 9 – 4; 10 – 3; 11 – 3; 12 – 5; 13 – 4; 14 – 3; 15 – 5.

 

ТЕМА 12.

1 – 5; 2 – 4; 3 – 1; 4 – 3; 5 – 4.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал