Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло любящих сердец






Зато как нас согревали теплом своих сердец многие верующие боровичане! И прежде всего отец Валерий с матушкой Ниной. Они постоянно заботились о нашем быте: и обогреватель нашли в келью, и множество одеял дали – только живите, матушки, не уезжайте, молитесь…

Помню, как нас заботливо укутывали в шубы, давали не по размеру большие тёплые валенки, чтобы влезли шерстяные носки. В такой экипировке мы могли долго находиться в храме, где читали акафисты, Псалтырь, своё монашеское правило. Зачастую молились с местными верующими, с которыми подружились во время наших приездов в Боровичи. А приезжали мы тогда по благословению отца Геннадия довольно часто, жили по неделе и больше, иногда по месяцу.

Учащиеся индустриального техникума Михаил Барулин и Екатерина Веселова приходили к нам после занятий почти каждый день, помогали по хозяйству и вместе с нами молились. Екатерина тогда стремилась к монашеству, Михаил – к священству.

Все эти годы мы молитвенно поддерживали друг друга. Екатерина вышла замуж и несёт непростой семейный крест; у неё трое деток. Михаила недавно рукоположили во диакона, он служит при владыке Ефреме.

С Ольгой Семёновой и её дочерью Ксенией мы познакомились спустя время, уже в доме игумении Таисии. Тогда она только-только начинала воцерковляться. Узнав о матушке Таисии больше, Ольга полюбила её всем сердцем. Мы вместе молились, читали стихи матушки, много общались. Духовное родство не прерывалось и позднее. Наша Ольга – «родное сердце» – духовно выросла, укрепилась в вере, изучила церковный устав. Сейчас она певчая в мужском Свято-Духовом монастыре, где славит Бога и спасает душу под духовным окормлением владыки Ефрема. Сама Ольга считает, что такие благие для души перемены в её жизни произошли по молитвам матушки Таисии, к которой она обращается за помощью.

Подружились мы в ту пору и с сотрудниками местного краеведческого музея: директором Людмилой Владимировной Подобед, старшим научным сотрудником Галиной Александровной Александровой, с фотокорреспондентом Константином Сергеевичем Яковлевым – почитателями матушки Таисии.

Помню, с какой радостью, обживая дом матушки Таисии, вместе с леушанами Татьяной Харитоненко и Николаем Ликаренко мы торопились каждый вечер в музей. Торопились, чтобы за час до закрытия успеть прочитать очередную главу из редкой книги Надежды Лухмановой «Девочки». Автор – сокурсница Марии Солоповой по Павловскому институту благородных девиц. Она очень живо и образно описывает жизнь своего класса. Маша Солопова уже тогда была «не от мира сего», её звали «монашкой», «святошей», она знала наизусть Святое Евангелие, чем очень удивила принимавшего экзамен по Закону Божьему митрополита. Эта чудесная книга, «Девочки», можно сказать, Божиим Промыслом пришла в руки Галины Александровой и оказалась в местном музее. Мы десять лет тому назад буквально зачитывались ею и очень надеялись на переиздание.

Со всеми этими замечательными людьми мне предстояло встретиться в Боровичах. Я очень волновалась и просила небесной помощи у матушки Таисии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал