Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРИЧНИНА (1565-1572).






- Иван Грозный боится мятежей и измен феодальной знати

- сильное самодержавие; препятствие – боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии

- неразвитость форм государственного аппарата

- неуравновешенность характера Ивана IV

5 декабря 1564 г. – Иван IV из Коломенского через Троицко-Сергиевый монастырь выехал в г. Александров. Написал 2 послания.

1) духовенству и боярам: отказывался далее «работать царем» из-за измены бояр; просил «опричь того» (кроме того) выделить ему земельный удел – опричнину.

2) посадские люди столицы: к горожанам претензий не имею, к народу претензий нет, а царствовать в такой стране отказываюсь! Тонкий и хорошо просчитанный политический ход. Народ 3 (!) раза приходил просить его вернуться, только на 3-й он согласился, но выдвинул свои требования:

- Разделение страны на 2 части: земщину и опричнину. В опричнине – наиболее важные земли: поморские города, города с большими посадами, экономически и стратегически важные города.

- На опричнину живут дворяне, входящие в опричное войско. Сначала – 1000 чел.

- Опричное войско содержит население земщины.

В опричнине постепенно сложилась отдельная система управления государством. Опричники: черная одежда; к седлам пришиты собачьи головы и метлы: собачья преданность и готовность вымести измену из страны. Цель – уничтожение феодальной раздробленности и сепаратизма.

Опричный террор, казни, ссылки.

Тверь: Малютой Скуратовым задушен митрополит Филипп, выступивший против опричнины. Москва: отравлен вызванный Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на его трон, его жена и дочь. Горицкий монастырь (Белое озеро): убита тетка царя Евдокия Старицкая Карательные походы на северо-запад страны. 1569 г. – карательный поход на Новгород. Предлог: жители якобы хотели перейти под власть Литвы. По дороге разгромлены Клин, Тверь, Торжок. Погром в течение 6 недель. Разграблены дома, церкви. 25 июня 1570 г. – жестокие казни в Москве. Боярское землевладение не уничтожено, хотя сильно ослаблена его мощь. Еще большее обострение противоречий внутри страны. Ухудшение положения крестьянства. Дальнейшее закрепощение. Новые проявления сепаратизма среди верхушки опричников. Опричнина + Ливонская война = социально-экономический и внешнеполитический кризис конца XVI – начала XVII вв. 1571 г. – опричное войско не отразило набега на Москву крымских татар; те сожгли московский посад Þ показало неумение опричного войска воевать с внешними врагами. 1572 г. – сокрушительное поражение крымского войска от русских под предводительством М.И.Воротынского.

1572 г. – отмена опричнины и преобразование ее в «Государев двор». (в т.ч. т.к. сам царь боится своего детища). Опричнина не разрешила до конца разногласий внутри господствующего класса. Укрепила власть царя, но еще оставалось довольно сильное боярство.

3.ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Основные направления Содержание внешней политики
Западное Цель: возврат древне­русских земель, попыт­ка России утвердиться в Прибалтике; получить выход к Балтийскому морю; расширить фонд земель для раздачи дво­рянству Ливонская война (1558—1583 гг.): I этап (1558-1561 гг.) —вторжение рус­ских войск в Ливонию, взятие Нарвы, Юрьева. Распад Ливонского ордена (1561 г.). Однако Литва, Польша, Герма­ния, Швеция, Дания не хотели мириться с выходом России к Балтийскому морю. II этап (1561-1570 гг.) — вступление русских войск в Литву, взятие Полоцка (1563 г.). Поражение русских войск под Полоцком и Оршей. Переход командую­щего армией князя А.М. Курбского на сторону Литвы. Объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую — Люблин­ская уния 1569 г. Вступление в войну против России коалиции европейских государств — Речи Посполитой, Швеции и Дании. III этап (1570-1577 гг.) — захват рус­ской армией всей Прибалтики, за исклю­чением Риги и Ревеля. Вступление в вой­ну Швеции. IV этап (1577-1583 гг.) —> вторжение войск Речи Посполитой в русские земли и захват Полоцка (1579 г.), наступление Швеции на Нарву и Новгородские земли (1579 г.), осада и героическая оборона Пскова (1581-1582 гг.). Ям-Запольское перемирие с Польшей (1582 г.) на 10 лет: Россия eступила Польше всю Ливонию и Полоцк. Плюсское перемирие со Швецией (1583 г.) на 10 лет: Россия отдала города Ям, Копорье, Ивангород, Нарву. Итоги: Россия не только не смогла выйти к Балтийскому морю, но и потеряла ряд исконно русских земель в Прибалтике. Значение: разбит Ливонский орден. Вы­ход к Балтийскому морю стал главным вопросом внешней политики России в последующий период.
Южное Цель: борьба с Крым­ским ханством 1559 г. — неудачный поход русского вой­ска на Крым. 1571, 1572 гг. — набеги крымского хана Девлет-Гирея на Москву (на реке Молодь татары потерпели поражение). Строительство Тульской засечной черты.
Восточное Цель: расширение гра­ниц Российского госу­дарства 1552 г. — присоединение Казанского ханства. 1556 г. — присоединение Астраханского ханства. 1552-1557 гг. — присоединение земель Башкирии и Чувашии. 1581—1585 гг. — поход казачьего атама­на Ермака в Сибирь

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал