Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 13. Советское государство в послевоенные годы






(вторая половина 40-х60-е гг.)

Компетенции, формируемые в результате изучения темы № 6: (ОК-5), (ОК-6), (ОК-7), (ПК-3).

СССР в политической системе послевоенного мира. Итоги Второй мировой войны. Образование военно-политических блоков. Страны народнойдемократии. Трудности и успехи в восстановлении народного хозяйства Советского государства.

Политические последствия научно-технической революции. Вступление мировой цивилизации в эпоху научно-технической революции.

Неоколониализм. Влияние стран третьего мира на мировые процессы. Политическая жизнь советского общества. Монопольное положение КПСС в политической системе Советского государства. Первые шаги по преодолению культа личности Сталина. Меры по демократизации советской политической системы. XX съезд КПСС – начало перестройки партии и советского общества, причины ее неудачи. Углубление деформации КПСС,

недостатки в функционировании институтов социалистической демократии.

Нарастание бюрократизации государственной и общественно-политической жизни страны.

Попытки осуществления политических и экономических, реформ в 50 –60-х гг. Научно-техническая революция и ее влияние на ход общественного развития. Аграрная политика. Развитие промышленности. Социальная политика. Культурная жизнь. Н. С. Хрущев и его место в политической истории страны.

Внешнеполитическая деятельность Советского государства. Достижения и просчеты во внешней политике. Противостояние двух военно-политических союзов: НАТО и стран Варшавского договора (ОВД). „Холодная война”.

Мирное сосуществование: успехи и противоречия. Социалистические страны: сотрудничество и проблемы.

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

1. Соколов А. К. Курс Советской истории. В 2 ч. / А. К. Соколов, В. С. Тяжельников. – М.: Наука, 2009. – 750 с.

2. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Тома 3-4 / С. М. Соловьев. – М.: изд. Социально-экономической литературы, 1960. – 784 с.

3. Учебник Русской истории / под ред. М. Острогорский. – М.: Капитал и культура, 2008. – 192 с.

 

б) дополнительная:

1. Мунчаев Ш. М. История России / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. – 2-е изд. – М.: Высшая школа, 2000. – 679 с.

2. Хрестоматия по истории России. В 4 т. / под. ред. Р. О. Романюка. ‒ М.: Наука, 1994. с. – 899 с.

3. Хрестоматия по истории СССР / под ред. А. А. Веселого. ‒ М.: Владос, 1990. – 428 с.

4. Чернобаев А. А. История России / А. А. Чернобаев. ‒ М.: Высшая школа, 1999. – 715 с.

 

ТЕМА 14. СССР в середине 60-х80-е гг.

Нарастание кризисных явлений

Компетенции, формируемые в результате изучения темы № 7: (ОК-2), (ОК-5), (ОК-9), (ПК-4).

Л. И. Брежнев и новый курс в политической и социально-экономической сферах жизни страны. Неудачи реформ второй половины 60-х годов и усиление командно-административной системы. Тенденция к свертыванию демократических преобразований. Нарастание противоречий и диспропорций в экономике. Противоборство демократических и бюрократических тенденций развития советского общества. Проблемы развития социальной политики.

Остаточный принцип в социальной сфере. Духовный кризис общества.

Правозащитное и диссидентское движение как выражение демократического сопротивления административно-командной системе. Негативные процессы в области внутрипартийной жизни КПСС (перерождение партийных кадров в центре и на местах).

Основные направления внешнеполитической деятельности страны.

Разрядка 70-х гг. и начало Хельсинкского процесса. Противоборство двух политических систем (капиталистической и социалистической).

Обострение международной обстановки на рубеже 70 – 80-х гг. Война в Афганистане и ее последствия. Советский Союз и страны социалистической системы: проблемы взаимоотношений.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

1. Орлов А. С. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней / А. С. Орлов, В. А. Георгиев. ‒ М.: Владос, 1999.

2. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории / С. Ф. Платонов. – Ростов н/Д: изд. «Феникс», 2000. – 576 с.

3.

4. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории / С. Г. Пушкарев. – 5-е изд. – СПб.: изд. «Лань», 2003. – 432 с.

5. Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России / И. С. Ратьковский, М. В. Ходяков. – СПб.: изд. «Лань», 2001. – 416 с.

6. Русская история с древнейших времен до наших дней / А. Ю. Дворниченко, Е. В. Ильин, Ю. В.Кривошеев, Ю. В. Тот. – 3-е изд., дополн. и исправ. Серия «Учебник для вузов» Специальная литература. – СПб.: изд. «Лань», 1999. – 448 с.

 

б) дополнительная:

1. Головатенко А. История России: Спорные проблемы / А. Головатенко. ‒ М.: Владос, 1994. ‒ 458 с.

2. История России / под ред. К. П. Конюхова. ‒ М.: Наука, 1993. ‒ 599 с.

 

ТЕМА 15. Перестройка и ее последствия (19851993 гг.)

Компетенции, формируемые в результате изучения темы № 4: (ОК-5), (ОК-6), (ОК-7), (ПК-3).

Объективная необходимость коренных перемен в социально-экономических и политических отношениях советского общества. М. С. Горбачев и перестройка. Противоречивый характер и неподготовленность перестройки. Отсутствие единства у руководства партии и страны в целях и задачах перестройки. Последствия перестройки. Начало демократизации общества: гласность, реформы политической системы, новая структура власти в центре и на местах. Грубые просчеты и ошибки в сфере социально-экономической политики и в области внешнеполитической деятельности.

Субъективизация процесса приватизации, возникновение коррупции, резкий рост преступности.

Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Усиление политической борьбы в Советском Союзе. Национальный радикализм и межнациональные отношения. Беловежские соглашения и распад СССР, их оценка в современной литературе. Возникновение СНГ. Возрождение многопартийности. Трагические события 3 – 4 октября 1993 г. Их оценка, суждения противоречивого характера средств массовой информации.

Октябрьские события 1993 г. как следствие борьбы за власть.

Противоречия и усиление политических разногласий. Обострение политических и национальных проблем на Кавказе, боевые действия в Чечне 1994 – 1996, 1999 – 2000 гг. и их последствия.

Парламентские выборы 1999 г. и президентские выборы 2000 г. В. В. Путин. Складывание новой политической ситуации в России.

Интеграционные процессы в СНГ и России. Российская Федерация на пути радикальной социально-экономической модернизации (реформирования).

Культура современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

 

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

1. Ключевский В. О. Курс русской истории. Т. 1 / В. О. Ключевский. ‒ М.: Наука, 1987. ‒ 550 с.

2. Кривошеев М. В. История России: конспект лекций / М. В. Кривошеев, М. В. Ходяков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 191 с.

3. Кириллов В. В. История России 1800-2002 гг.: Подручные методические разработки и сценарии уроков / В. В. Кириллов, М. Н. Чернова. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 512 с.

 

б) дополнительная:

1. Карр Э. История Советской России / Э. Карр. ‒ М.: Наука, 1990. ‒ 489 с.

2. Хрестоматия по истории России. В 4 т. / под. ред. Р. О. Романюка. ‒ М.: Наука, 1994. ‒ 899 с.

3. Хрестоматия по истории СССР / под ред. А. А. Веселого. ‒ М.: Владос, 1990. ‒ 428 с.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал