Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение базового графика.






Базовый график идеальной термодинамической модели при постоянных значениях позволяет получить набор значений ТП за годовой цикл эксплуатации СКВ.

Упорядоченный, количественный набор ТП характеризует термодинамическое состояние системы.

Для одинаковых исходных условий термодинамических состояний может быть множество, из них представляют интерес только те, которые могут привести к экстремальному значению функции цели.

Для установления закономерностей изменения ТП в зависимости от различных факторов для систем в целом, а также для определения максимально расчетных и суммарных значений ТП для различных подсистем за годовой цикл эксплуатации строится базовый график.

Для построения линий ТП на основе расчетной схемы идеальной модели использованы уравнения.

Расчетную схему и базовый график «стыкуют» переносом границ климатических зон () из расчетной схемы на график.

Базовый график строится на основе расчетных схем модели в двух квадрантах:

– на оси абсцисс откладывается значение энтальпии наружного воздуха от для данного климатического пункта (района);

– в верхнем квадранте строятся линии ТП; в нижнем - указывается время повторяемости энтальпии в определенном промежутке их значений.

На оси абсцисс выделяются (откладываются) те значения энтальпии наружного воздуха, которые равны энтальпиям опорных точек расчетных схем модели.

На оси ординат верхнего квадранта слева в принятом масштабе откладываем моментные значения потребления теплоты ; справа – моментные значения потребления холода ; где удобно (в нашем случае – по центру графика) – моментные расходы приточного и наружного воздуха, причем не забываем, что их разность равна расходу рециркуляционного воздуха .

Для построения линий ТП на основе расчетной схемы идеальной модели использованы уравнения:

 

;

 

; ;

 

;

 

; → При

При

 

 

 

Рис.6. Построение базового графика

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал