![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Сравнение противотока с прямотоком. Влияние тепловых потерь и проницаемости стенок.
а) Прямоток. Выше было показано, что температурный напор изменяется по экспоненциальному закону
и что в конце поверхности нагрева Dt¢ ¢ = t¢ ¢ 1 — t¢ ¢ 2, подставим эти значения в уравнение (19)
или Так как [см. уравнение (5)] Определив изменения температур рабочих жидкостей их начальные температуры, легко определить конечные: Количество теплоты, передаваемой через поверхность обмена, определяется:
![]()
В частном случае, когда W1IW2 = 1, т. е. W1 = W2 = W формулы (27) — (29) принимают вид:
Рис. 5. Z = f(W1/W2, kF/W1) — вспомогательная функция для расчета конечной температуры при противотоке.
Для расчета промежуточных значений температуры рабочих жидкостей и количества переданной теплоты в формулах (30) — (32) значение F заменяется на Fx; в формулах же (27) — (29) такая замена производится в числителе, а в знаменателе остается значение полной поверхности F.
Из рисунка следует, что схемы можно считать равноценными в том случае, если величины W1 и W 2 обеих жидкостей значительно отличаются друг от друга (при W1/W2 < 0, 05 и при W1/W2> 10) или если значение параметра kF/W1 (либо kF/W2 ) мало. Первое условие равнозначно тому, что изменение температуры одной жидкости незначительно по сравнению с изменением температуры другой. Далее, поскольку kF/W2 = dt2/Dt, второе условие соответствует случаю, когда средний температурный напор значительно превышает изменение температуры рабочей жидкости. Во всех остальных случаях при одной и той же поверхности нагрева и одинаковых крайних температурах теплоносителей при прямотоке передается меньше теплоты, чем при противотоке. С теплотехнической точки зрения следует отдавать предпочтение противотоку. При противотоке создаются более тяжелые температурные условия для металла, ибо одни и те же участки стенок теплообменника с обеих сторон омываются рабочими жидкостями с наиболее высокой температурой. При конденсации и кипении температура жидкости постоянна (водяной эквивалент такой жидкости бесконечно велик). В этом случае прямоток и противоток равнозначны, и уравнения (26) и (29) становятся тождественными. Конечная температура той жидкости, для которой водяной эквивалент имеет конечное значение, определяется следующим образом.При конденсации пара
При кипении жидкости И
|