Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста. Для оформления текста работы рекомендуется использовать текстовый процессор Microsoft Word.






Для оформления текста работы рекомендуется использовать текстовый процессор Microsoft Word.

Требования к оформлению:

· формат А4 (210 х 297);

· ориентация страницы книжная;

· поля страницы: верхнее, нижнее – не менее 2, левое – не менее 3, правое – не менее 1 см;

· шрифт – Times New Roman, размер – 14 пунктов, начертание – обычное;

· курсив, подчёркивания, полужирное начертание в тексте (кроме заголовков), не допускаются;

· выравнивание текста по ширине страницы;

· абзацный отступ – 1, 27 см (5 знаков);

· межстрочный интервал полуторный;

· текст размещается на одной стороне листа;

· нумерация страниц начинается по порядку с титульного листа (цифру номера на нём не ставят). На 2-й странице (листе), где помещается содержание, в верхнем колонтитуле должна быть цифра 2 с выравниванием по центру страницы арабскими цифрами и далее – сквозная нумерация в рамках всей работы.

Текст основной части работы делится на главы, разделы, подразделы. Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатаются полужирным начертанием, прописными (заглавными) буквами, которые выравниваются по центру страницы. Заголовки разделов и подразделов набираются полужирными строчными буквами (кроме первой прописной) и размещаются с выравниванием по левому краю. Заголовки отделяются от основного текста не пропуском строк (свободной строкой), а интервалами перед и после абзаца 24 пт. Точка в конце заголовков не ставится.

Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Заголовок не должен быть последней строкой на странице. Не рекомендуется в заголовок включать малоизвестные аббревиатуры.

Такие элемента текста работы, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» не нумеруются и начинаются с новой страницы.

Каждая глава начинается с новой страницы, нумеруется арабскими цифрами, слово «Глава» в заголовке не пишется. Новые разделы и подразделы данной главы продолжаются на той же странице, что и предыдущий текст. Разделы и подразделы нумеруются в пределах главы арабскими цифрами, разделёнными точкой. Первая цифра обозначает номер главы, вторая – номер раздела, третья – номер подраздела: например, 2.3.1 означает «вторая глава, третий раздел, первый подраздел». В конце номера главы, подраздела, пункта точка не ставится. Никаких других ненумерованных и не представленных в содержании заголовков, кроме названий глав, подразделов и пунктов, в тексте быть не должно. Для заголовков применить соответствующий стиль и вставить содержание с помощью соответствующей команды текстового процессора.

В пределах одного заголовка, а также названия рисунка или таблицы, если они занимают несколько строчек, выдерживается расстояние в один межстрочный интервал. Точка после заголовка не ставится. Рисунки и таблицы имеют сквозную нумерацию в работе.

Тексты состоят из абзацев, каждый из которых содержит самостоятельную мысль, изложенную в нескольких предложениях. Абзац начинается с «красной» строки с одинаковым отступом 1, 27 см (5 знаков) и интервалом «перед», «после» 0 пт., межстрочный интервал 1, 5 строки.

Пустых мест на странице быть не должно (кроме последней страницы главы). Если после ссылки на рисунок или таблицу на странице не хватает места, их переносят на следующую страницу, а на оставшемся пространстве листа продолжается текст.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал