Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты, механизмы и установки






Аэратор ( разрыхлитель) машина для разрыхления порошкообразных веществ и смесей.

Аэрожë лоб – жёлоб для транспорта сыпучих материалов в смеси с воздухом (аэросмеси), устанавливаемый с уклоном в направлении подачи смеси. Применяется в различных технологических линиях

Аэрофол – мельница гравитационного типа, которая представляет собой короткий барабан большого диаметра (5, 5…11, 0 м) и длиной, составляющей примерно 1/3 его диаметра. Мельница работает в замкнутом цикле с воздушным классификатором, улавливателем готового продукта и вентилятором, отсасываюшим из барабана воздух вместе с измельчённым материалом. Основным достоинством А. Возможность достижения высоких степеней измельчения без специальных мелющих тел из кусков крупностью 100…600 мм. Недостаток – сложность конструкции и высокие энергозатраты на помол.

Батарейный циклон – аппарат для разделения неоднородных смесей типа газ – твёрдое тело, состоящий из параллельно работающих циклонных элементов, смонтрованных в общем корпусе. Особенность Б.ц. заключается в том, что смесь в циклоны поступает не тангециально, а сверху через кольцевое простанство между корпусом и выхлопной трубой. Вращательное движения смеси осуществляется благодаря лопасному устройству в виде винта. Достоинством Б.ц. является простота конструкции, высокая производительность и высокая степень очистки смесей.

Бетононасос – машина для нагнетания бетонной смеси по трубам к месту его её укладки. Бетонная смесь засасывается из бункера, проталкивается рабочим органом (плунжером, ротором и др.) в бетоновод, состоящий из отд. быстроразъёмных труб. Дальность подачи бетонной смеси 300 м по горизонтали и 40 м по вертикали. Производительность Б. 5, 10 и 40 м3/ч.

Бетоносмеситель – машина для приготовления бетоной смеси механич. перемешиванием её составляющих (цемента, мелкого и крупного заполнителя и воды). Различают Б. циклического и непрерывного действия, передвижные и стационарные; по способу приготовления смесей могут быть гравитационными и с принудительным перемешванием. Производительность выпускаемых в России Б. с принудительным перемешиванием до 120 м3/ч.

Бетоноукладчик – машина для приёма и распределения бетонной смеси при бетонных и ж.-б. работах. Различают Б. для изготовления сборных ж.-б. конструкций и для устройства бетонных покрытий дорог, аэродромов, полов пром. зданий и пр.

Валки – рабочий орган агрегатов для формования пластичных материалов. Различают прокатные, листовые, сортовые и др. валки.

Вальцы (от нем. Walze валок, каток) – рабочие органы агрегатов для измельчения сырьевых (кусковых или вязко-пластичных) материалов. Процесс измельчения осуществляется путем прохождения материала через зазор между валками вращающимися, как правило, в противоположные направления. В зависимости от вида измельчаемого материала (камни, глина, пластмассы и др.) используются гладкие, рифлёные или дырчатые валки.

Каландр (от франц. calandre) пресс, состоящий из системы валков (от 2 до 20), между к-рыми пропускают материал для придания ему плотности, гладкости или глянцевитости, нанесения тиснением рисунка или узора. К. применяется при изготовлении полимерных плёнок и др. изделий из пластмасс, а также в текст, бумажн. и резин. произ-вах.

Ламинатор – устройство для прокатывния вязкопластичной смеси между двумя валками для получения листовых или пластинчатых изделий (бумаги, плёнкии пр.)

Мешалки – устройства для перемешивания вязкотекучих и вязкопластичных систем с целью получения смесей с высокой степенью равномерности распределения компонетов. М. представляет собой конструкцию, состоящую из трёх основных элементов: собственно мешалки, вала и привода. Мешалка является рабочим элементом устройства, закреплённым на вертикальном или горизонтальном валу. Привод может быть осуществлён либо непосредственно от электродвигателя, либо через редуктор или клиноремённую передачу. По устройству лопастей различают М. лопастные, пропеллерные, турбинные и специальные. По типу создаваемого потока жидкости в аппарате различают М., обеспечивающие преимуществено тангенциальное, радиальное и осевое течение.

Молекулярные сита – искусственные и природные соединения, обладающие однородной структурой мельчайших пор, размеры к-рых соизмеримы с размерами адсорбируемых ими молекул. Такие соединения проявляют не только адсорбирующее, но и молекулярно-ситовое действие, к-рое заключается в их способности не поглощать молекулы размером больше диаметра пор. Молекулярно-ситовыми свойствами в большей или меньшей степени обладают некоторые природные цеолиты (напр., натролит), шунгиты и некоторые др. минералы. М.с. используют в промышленности, при разделении выскодисперсных смесей (напр., нормальных и изопарафиновых углеводородов).

Отстойники (сгустители) аппараты для осуществения процесса отстаивания неоднородных смесей. Различают О. периодического, непрерывного и полунепрерывнрого действия. Простейшие О. периодического действия представляют собой низкие бассейны без перемешивающих устройств, в котором суспензия остаётся в состоянии покоя в течение определённого времени, необходимого для осаждения твёрдых частиц на дно аппарата. После этого слой осветлённой жидкости декантируют, т.е сливают через сифонную трубку или краны, расположенные выше уровня осадка. Последний представляет собой подвижную, густую вязко-текучую массу – шлам, который удаляют через нижний спусковой кран.

Пневможелоб – см. аэрожелоб

Пневмотранспорт – оборудование для перемещения сыпучих смесей с помощью энергии сжатого воздуха. Перемещение или транспорт осуществляется по трубам в струе сжатого воздуха или сплошным потоком (аэрозоль - траспорт).

Прандтля трубка (Пито - Прандтля трубка) – прибор для определения полного и стат. давления в потоке жидкости или газа.

Пресс (франц.. рresse, от лат. рressо – д авлю, жму). Машина для обработки давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное (статич.) воздействие на материал. В технологии стрительных материалов различают механические, рычажные, гидравличесие, вакуумные и гидростаические П.

Пресс-форма – приспособление для для изготовления объемных изделий из сыпучих или вязко-плстичных масс методом прессования. Простейшая пресс-форма представляет собой набор из двух металлических плит с полостью, соответствующей конфигурации изделия.

Пылеуловители – устройства для улавливания (отделения) пыли и др. мех. примесей из возд. (газовых) потоков; применяются в системах вытяжной вентиляции и в пром. установках очистки газов. Различают гравитационные (гл. обр. пылеосадительные камеры), инерционные – сухого типа (циклоны, жалюзийные П. и др) и мокрого типа с использованием жидкости для связывания пыли (центробежные скрубберы, струйные П. и др.) и пр.

Растворонасос – плунжерный насос для перемещения строит. р-ров (в основном штукатурных) к месту их укладки. Подача Р. – от 1 до 6 м³ /ч; перемещение по горизонтали до 200 м, п о вертикали до 40 м.

Растворосмеситель – агрегат для приготовления строит. р-ров, применяемых для кладочных и штукатурных работ. Выпукают с объёмом готового замеса 30 до 1800 л. Компоненты смешиваются в неподвижном смесит. барабане Р. вращающимися винтовыми лопастями, сидящими на горизонт. валу.

Резервуар – ёмкость для хранения или перемешивания жидких сред.

Сгуститель – резервуар цилиндрической формы, в к-ром производится отделение твёрдых частиц от жидкости в результате их оседания под действием сил тяжести. Суспензия передаётся к разгрузочному отверстию С. с помощью гребков. Различают С. с центральным (диаметр С. 2…15 м) и перифирическим (диаметр С. от 15 до 100 м) приводами.

Сепаратор (от позднелат. separator отделитель) – аппарат для разделения (сепарации) неоднородных смесей. Известны С. центорбежные (центрифуги) (см. Центрифуги), отстойные, магнитные и др.

Скрубберы ( англ. scrubber, от scrub – скрести, чистить) – аппарат для улавливания твердых (пыли, смолы м пр.) и газообразных примесей изгазовой смеси.

Различают: – скрубберы полые безнасадочные, в которых примеси улавливаются распыленной форсунками жидкостью;

– скрубберы с керамическими (фарфоровыми) кольцообразными насадками для создания влажной поверхности соприкосновения газа с жидкостью;

– скрубберы мханические, в которых перемешивание поглощающей жидкости с газом осуществляется вращающмися лопатками, разбивающими поглотитель, идущий сверху вниз (при этом газ движется снизу навстречу).

Смесители – аппараты для смешения твёрдых (сыпучих) материалов. Конструкции С. в основном зависят от способа смешения (пересыпка, перелопачивание, всевдоожижение и др.), физико-механических, химических и других свойств отдельных компонентов и их смесей, а также от требуемого качества и интенсивности смешения.

Смесители барабанные (смесовые барабаны) – устройства для смешения сухих смесей, представляющие собой цилиндрический корпус (барабан), вращающийся на опорных роликах. Барабан снабжён внутренними спиральными рёбрами и полками для лучшего перемешивания материала. С.б. является аппаратом периодического действия. Загрузка и выгрузка материала производится с помощью шнека. С.б. просты по устройству, но пригодны лишь для смешения сухих порошкообразных материалов и требуют значительного времени смешения.

Смесители вибрационные – устройства для смешения сухих сыпучих смесей, в к-рых необходимая циркуляция сыпучего материала создаётся с помощью вибраций высокой частоты.

Смесители ленточные – устройства для смешения сухих твёрдых сыпучих материалов. Рабочим органом С.л. является вращающийся в цилиндрическом или корытообразном корпусе вал, на к-ром смонтированы стержни с укреплёнными на их вершинах плоскими лентами, изогнутыми по винтовым линиям. Корпус С.л. может быть оснащён рубашкой для обогрева или охлаждения перемешиваемой массы. Смешение в таких аппаратах нередко совмещают с другими технолдогическими операциями (напр., с подсушкой). Вследствие низкой скорости вращения рабочего органа (10…15 об/мин) процесс смешения довольно продолжителен. Достоинством С.л. является возможность с помощью валов создать однонаправленное движение материала вдоль корпуса, что позволяет использовать их для непрерывной работы.

Смесители лопастные – устройства для смешения сухих твёрдых сыпучих материалов, а также для приготовления густых и вязких кашеобразных и тестообразных консистенций. С.л представляет собой корпус с двумя полуцилиндрическими днищами, в котором вращаются навстречу друг другу два горизонтальных вала с лопастями перемешиваюшими материал. Различные конструкции этих смесителей отличаются главным образом длиной корпуса аппарата и конфигурацией лопастей.

Смесители пневматические (пневмосмесители) аппараты, в к-рых смешение осуществляется в слое псевдоожиженного газом (напр., воздухом) зернистого материала. Такие аппараты отличаются высокой эффективностью и малой продолжительностью смешения, отсутствием вращающихся деталей, но требуют установки пылеулавливающих устройств при смешении тонкодисперсных материалов.

Смесители шнековые – устройства для смешения сухих твёрдых сыпучих материалов. Рабочими органами С.ш. являются валы-шнеки с Т-образными винтовыми лопастями или лопастями другой формы. Большинство шнековых лопасных смесителей имеют один вал, вращающийся в корытообразном корпусе. Для улучшения качества смешения в некоторых конструкциях используют привод, к-рый осуществляет вращение и одновременно возвратно-поступательное движение вала.

Фильтры – устройства для разделения жидкостного или газового потока и твердых составляющих путем прохождения его через сквозь пористую перегородку.

Разичают фильтры: по способу работы – периодичского и непрепрерывного действия; по способу содания градиента давления – работающие под давлением (DР=0, 3…0, 5 МПа) и работающие под факуумом (DР=0, 06…0, 08 МПа); по назначению – для разделения суспензий и для очистки воздуха и промышленных газов; по роду пористой перегородки – тканевые, с несжимающей зернистой перегородкой (песчаные, угольные и пр.), с жесткой перегородкой (металлическая сетка, пористая керамики и пр.)

Центрифуга – у стройство для разделения неоднородных смесей в поле центробежных сил. Ц. представляет собой вертикальный цилиндрический ротор со сплошными или перфорированными стенками. Ротор крепится на вертикальном валу, который приводится во вращение электродвигателем, и помещается в соосный цилиндрический неподвижный кожух со съемной крышкой. На внутренней поверхности ротора с перфорированными стенками находится фильтровальная ткань или тонкая металлическая сетка.

Центробежный насос – насос, в котором перемещение жидкости осуществляется под действием центробежных сил при вращении рабочего органа.

Циклон – аппаратдля очисткивоздуха (газа)от взвешенных твердых частиц; представляет собой цилиндрический резервуар с конусом внизу. Принцип работы основан на возникновении центробежных при движении неочищенный воздуха по цилиндрической поверхности циклона. В результате твердые частицы теряют скорость.

Экструдер ( от лат. extrudo выталкиваю) – машина, предназначенная для пластического формования полимерных материалов и глиняных масс путем продавливания вязко-пластичной смеси через мундштук и головку определенного сечения. Рабочим органом машины чаще всего является вращающийся червяк (шнек).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал