Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3. Соотношение функций слуха и речи






Развитие слухового восприятия

Как видно из Схемы 3, соотношение функций слуха и речи аналогично соотношению функций зрения и мелкой моторики (Схема 2).

Практический ум связан с конкретным мышлением – здесь и сейчас. Переход к теоретической форме мышления происходит тогда, когда предмет, который ребенок видел, исчезает из поля зрения.

Помнить о чем‑ то; уметь представить, что‑ то, однажды увиденное или пережитое; планировать на будущее, пускай даже на один день вперед, - все это относится к абстрактным процессам мышления. При этом любое, даже смутное, воспоминание становится зримым и прочнее укрепляется в сознании, если передано словами.

Когда ребенок младшего или дошкольного возраста рассказывает вечером о событиях пережитого дня, вспоминая их по порядку, или утром говорит о том, что планирует сделать днем, – это способствует развитию мышления.

Для того, чтобы научиться пользоваться языковыми понятиями для обозначения тех или иных предметов, их качеств и действий, ребенок должен сначала набрать опыт восприятия на слух. Чем чаще в семье разговаривают и чем больше у ребенка собеседников, тем лучше будет развиваться его мышление

Понимание между людьми опирается на сохранение в памяти многочисленных имен, обозначений и названий. При этом человек либо воспринимает информацию, либо передает ее. Для всех предметов, явлений, качеств и т. д. существуют «словесные шаблоны», образующие фундамент языка.

Сначала ребенок слышит, не понимая смысла услышанного. То же самое мы наблюдали в сфере зрительного восприятия, где фиксирование движущихся и неподвижных предметов было предварительным этапом зрительного восприятия, обеспечивающего узнавание и понимание предметов и явлений окружающей действительности.

Уже в начале жизни ребенок прислушивается к различным звукам своего окружения. Он хочет понять, откуда они исходят, какова связь между звуком и предметом или человеком, производящим его. Чтобы самому ответить на этот вопрос, ребенку нужно научиться точно определять направление, откуда исходит звук. Для этого он должен уметь достаточно быстро поворачивать голову, чтобы глазами увидеть источник звука.

Схема 3. Соотношение функций слуха и речи

Зрительное восприятие тесно связано со слуховым: «Так, это мамин голос» или «Если я слышу звук шагов, сейчас кто‑ то придет».

Понимание смысла слов изменяется и развивается с возрастом. Освоив одно значение, ребенок постепенно научится понимать смысл других слов. Позднее к этому прибавляются понятия, при помощи которых ребенок может точнее классифицировать и понимать окружающие явления, например относящиеся к пространству (далекое и близкое, высокое и низкое, большое и маленькое) и времени (рано и поздно, вчера и сегодня, лето и зима), а также многие другие.

Если взрослый в разговоре с ребенком поначалу привлекает мимику и жесты, это помогает ребенку понять смысл сказанного. Чаще всего это происходит автоматически, например когда взрослый что‑ то запрещает словами и при этом качает головой, или делает соответствующее движение рукой, говоря: «Иди ко мне».

Попробуйте в качестве эксперимента намеренно опустить мимику и жесты. Если ребенок все же понял смысл сказанного, это говорит о развитом слуховом восприятии (колонка Д Таблицы).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал