Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностная аттракция и близкие отношения.






Люди не просто воспринимают друг друга, но формируют друг по отношению к другу определенные отношения. На основе сделанных оценок рождается разнообразная гамма чувств - от неприятия того или иного человека до симпатии, даже любви к нему. Область

исследований, связанных с выявлением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку, получила название исследования аттракции. Данное понятие заимствовано из англо-американской психологии и перекрывается отечественным термином «межличностная привлекательность».

Аттракция - это и процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения.

Привлекательность человека зависит от его физического и социального облика, способности к сопереживанию и т. д. Когда рассматривают аттракцию как процесс - процесс предпочтения одних людей другими, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии, то выделяют внешние и внутренние факторы, его обуславливающие (Куницына В.Н.). К таким факторам ряд исследователей относят: внешние факторы (степень выраженности у человека потребности в аффилиации, эмоциональное состояние партнеров по общению, пространственную близостью места проживания или работы общающихся) и внутренние, собственно межличностные детерминанты (физической привлекательностью, демонстрируемый стиль поведения, фактор сходства между партнерами, выражение личного отношения к партнеру в процессе общения) (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001). Другие исследователи рассматривают аттракцию как процесс и одновременно результат привлекательности одного человека для другого; выделяют в ней уровни (симпатия, дружба, любовь) и связывают ее с перцептивной стороной общения (Андреева, 1999). Другие полагают, что аттракция — это своеобразная социальная установка, в которой преобладает позитивный эмоциональный компонент (Гозман, 1987).

Выделяют уровни аттракции: симпатия, дружба, любовь (Г.М. Андреева).

В процессе восприятия люди строят определенные отношения друг с другом. Формирование межличностных отношений имеет свою динамику, механизм регулирования и структуру.

Динамика межличностных отношений. Интерперсональные отношения зарождаются, закрепляются, достигают определенной зрелости, после чего могут ослабляться и потом прекращаться. Они развиваются в континууме, имеют определенную динамику, а именно несколько стадий: знакомство, при-ятельские, товарищеские и дружеские отношения. Процесс ослабления межличностных отношений в «обратную» сторону имеет такую же динамику (переход от дружеских к товарищеским, приятельским и затем идет

прекращение отношений). Длительность каждого этапа зависит от многих составляющих межперсональных отношений.

Эмпатия выступает механизмом развития межличностных отношений. Эмпатия — это отклик одной личности на переживаний другой. Н. Н. Обозов рассматривает эмпатию как процесс (механизм) и включает в него когнитивные, эмоциональные и действенные компоненты. По его мнению, эмпатия имеет три уровня.

Когнитивная эмпатия (первый уровень), проявляется в виде понимания психического состояния другого человека без изменения своего состояния.

Второй уровень эмпатии предполагает эмоциональную эмпатию, не только в виде понимания состояния другого человека, но и сопереживания и сочувствия ему, эмпатического отреагирования. Данная форма эмпатии включает два варианта. Первый связан с простейшим сопереживанием, в основе которого лежит потребность в собственном благополучии. Другая, переходная форма от эмоциональной к поведенческой эмпатии, находит свое выражение в виде сочувствия, в основе которого лежит потребность в благополучии другого человека.

Третий уровень эмпатии — высшая форма, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Она в полной мере выражает межличностную идентификацию. Между тремя формами эмпатии существуют сложные взаимозависимости (Обозов, 1979).

Симпатия является одной из основных форм проявления эмпатии Она обусловлена принципом подобия определенных биосоциальных особенностей общающихся людей.

Условия развития межличностных отношений. Межличностные отношения формируются в определенных условиях (городские или сельские, совместная деятельность или ситуативная встреча), которые влияют на их динамику, широту и глубину.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал