Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка зажигательного устройства






 

 

Каждое зажигательное устройство состоит из трёх частей: таймер, воспламенитель и акселерант. Мы рекомендуем в целях безопасности по отдельности хранить и перевозить эти три части. В нужное время электронный таймер передаёт ток на воспламенитель. Задача последнего — преобразовать ток в огонь и передать огонь акселеранту. Без акселеранта всё, на что способны таймеры и воспламенители, — это пшик и не чуть-чуть дыма. Именно акселерант превращает маленькую искру в адское пламя. Традиционно, акселерант на 50% состоит из бензина и на 50% - из дизеля. Особой точности не требуется: просто налейте приблизительно половину объёма бензина и половину — дизеля. Если с добычей дизеля проблемы — ничего страшного. Пусть будет на 100% бензиновый акселерант. Страшно использовать меньше 50% бензина. Потому что именно он даёт хороший огонь. Дизелем можно тушить свечи и прочие небольшие источники огня. А бензин моментально вспыхивает. Затем нагревает дизель и обеспечивает его горение. Мы советуем использовать не меньше 20 литров акселеранта на одно зажигательное устройство. 20-литровая канистра удобна в обращении и выглядит менее радикально, чем красный 20-литровый газовый баллон. Плоская крышка канистры — идеальное место для размещения воспламенителя (если вы планируете, что огонь проплавит крышку — см. опцию #2). Широкий диаметр горлышка позволяет снять крышку и обеспечить поступление большого количества кислорода (см. опцию #1). Канистры нужного объёма (скорее бочки или баки) можно регулярно найти в районе точек общепита. Только убедитесь, что крышка хорошо закрывается. Новые бочонки можно купить в хозмагах. Старайтесь брать бочонки с ручками по краям. Некоторые имеющиеся в продаже образцы имеют объём 12-15 литров, но во всём остальном — полная копия своих 20-литровых собратьев.

 

Имейте в виду, что на заправках от вас ожидается использование металлических канистр (розлив в пластиковую тару запрещён, иногда сотрудники буквально вступают в бой с теми, кто наливает в пластик). Для минимизации утечки оставляйте в ёмкости примерно 10 см воздуха (на многих канистрах есть специальная риска, отмечающая рекомендованный максимальный уровень).

 

Закрепление воспламенителя на бочке с бензином

 

 

Мы предлагаем три варианта размещения воспламенителя по соседству с ёмкостью акселеранта. Но используйте один и тот же метод на всех устройствах во время акции. В этом случае вы значительно увеличиваете вероятность того, что все устройства сработают одновременно.

 

Вариант 1: Снимите крышку с бочки и разместите воспламенитель так, чтобы его искра смогла поджечь пары бензина.

 

Преимущества: немедленное появление мощного пламени. Это важно, если вы ожидаете быстрогоприезда пожарных. На каждый воспламенитель достаточно одной ёмкости с акселерантом.

 

Недостатки: На то, чтобы снять крышку, требуется дополнительное время. Необходимы дополнительныемеры предосторожности, чтобы избежать преждевременного воспламенения. Есть риск испачкать перчатки в акселеранте.

 

Установите бочку с акселерантом на месте и снимите крышку. Придётся подвесить воспламенитель над бочкой. Это можно сделать двумя относительно дешёвыми, лёгкими и компактными способами. Первый: примотайте его к двум деревянным планкам, которые немного больше диаметра контейнера. Работайте в перчатках. Внимание: старая древесина хрупка и легко ломается. Прикрепите воспламенитель скотчем к двум параллельным планкам.

 

Второй метод: используйте вторую крышку, в которой вы заранее вырезали отверстие. Оно должно быть максимально большим (только оставьте место для таймера и воспламенителя). После установки бочки акселеранта на месте, снимите цельную крышку и замените её на модифицированную. Для большей надёжности закрепите устройства скотчем на крышке.

Не размещайте зажигательное устройство в чуланах и им подобных замкнутых пространствах. Дело в


том, что бензин постоянно испаряется. И его пары в ограниченном пространстве могут превысить предельно допустимую концентрацию, при которой возможно воспламенение. В техническом отношении важно, чтобы концентрация паров бензина в воздухе не превышала «максимальный предел возгорания» (7.6%), иначе бензин не вспыхнет даже при наличии открытого источника огня.

 

Не пренебрегайте использованием фальшфайера. Стабильное горение, которое обеспечивает файер (в отличие от краткосрочной вспышки связки спичек), намного предпочтительнее в некоторых ситуациях, связанных со спертым воздухом.

 

ОПАСНО: Возможно преждевременное воспламенение. Не открывайте контейнер с акселерантомпоблизости от каких-либо приборов, которые могут вызвать искру. В помещении таких устройств полно: это компьютеры, холодильники, телефоны, факсы и т. д. Если только вы не действуете в составе опытной группы саботажников, мы призываем вас пользоваться другими способами воспламенения внутри зданий.

 

Вариант 2: Разместите воспламенитель так, чтобы он прожёг крышку канистры. Преимущества: Очень быстро в установке. На каждый воспламенитель достаточно одной ёмкости сакселерантом.

Недостатки: На начальном этапе пламя очень слабое и разгорается очень медленно.

 

Установите бочку с акселерантом на месте. Крышку не снимайте. Разместите таймер и воспламенитель на крышке. Файер должен быть направлен слегка вниз, чтобы пламя прожгло пластик. Для этого подложите что-нибудь под негорящий конец файера. В качестве «чего-нибудь» сгодится деревянный брусок или серия скреплённых между собой скотчем коробков спичек. Когда файер загорится, он прожжёт крышку и подожжёт пары бензина. По мере горения дыра в крышке увеличится.

 

Вариант 3: Примотайте воспламенитель скотчем к небольшой бутылочке с акселерантом. Файер должен быть расположен так, чтобы прожечь пластик.

 

Преимущества: Самый надёжный способ, потому что даже если с файером что-то случится, пламениспичек будет всё равно достаточно, чтобы прожечь пластик.

 

Недостатки: По сути, вам придётся использовать два контейнера с акселерантами. На начальном этапеогонь будет очень маленьким. Для полноценного пожара требуется больше времени, чем в первых двух вариантах.

 

4-х литровую канистру полностью заполните бензином. Добавлять дизельное топливо не стоит, потому что оно может потушить пламя, вместо того, чтобы загореться. Чтобы предотвратить утечку вещества, оставьте ¼ объёма канистры незаполненным. Там скопятся пары. Убедитесь, что крышка канистры не «защёлкивается», а закручивается. Иначе вы рискуете расплескать бензин по всей машине. Прикрепите воспламенитель к канистре с бензином. На месте акции просто поставьте эту канистру рядом с основной 20 литровой бочкой (где налито ½ дизеля и ½ бензина).

 

ВНИМАНИЕ: Убедитесь, что зажигательное устройство будет получать достаточный приток кислорода. Не оставляйте его в рюкзаке, коробке или каком-либо другом контейнере. Спичкам и файеру не нужен кислород, чтобы воспламениться. А вот акселеранту нужен ещё как.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал