Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как написать сочинение-рассуждение 15.3?

Вопрос Ответ Пример
1 абзац Как начать? Дать толкование слова, то есть объяснить слово более широко(родственные слова, синонимы, антонимы, значение) __________ – это
Начать с вопроса и ответа на данный вопрос Что такое ______________? На мой взгляд, ______________ – это.
Начать с чьего - либо высказывания и его комментирования Что такое _____________? На этот вопрос очень точно ответил писатель ____________________________: «_____________________________________________».
Что писать в комментарии? Какова роль этого понятия для общества? Я считаю, ______________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Докажем данный тезис примерами из предложенного для анализа текста ____________(автора) и своего личного опыта.
Что значит это понятие для человека?
Что значит оно для тебя? Пропусти его через свое сердце.
2 абзац Как связать комментарий и аргументы? Можно связать комментарий и аргументацию такими предложениями Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст (автор) и жизненные наблюдения.
Попробуем разобраться в смысле этого этического понятия.
Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и жизненному опыту.
В подтверждение своей точки зрения могу привести следующие доказательства.
Как ввести в сочинение аргументы? Есть несколько вариантов. Пробуй, что тебе больше понравится. Возможно, что ты придумаешь что-то своё. Аргумент 1: В тексте ФИО можно найти аргумент, подтверждающий мою мысль. Так, в предложении № Аргумент 2: Проявление (чего?) мы встречаем и в повседневной жизни. Например,
Аргумент 1: В подтверждение сказанному возьмём предложение №… В нём говорится о том, что… Аргумент 2: Конечно, в окружающей жизни мы часто встречаем примеры, подтверждающие высказанную мысль. Так, я не раз оказывался свидетелем того, как…
Аргумент 1: Начать аргументацию вышеизложенного тезиса мне бы хотелось с примера из прочитанного текста. Аргумент 2: Кроме этого, сошлюсь на собственный опыт.
3 абзац Что такое аргумент, основанный на жизненном опыте? 1.Этообобщение каких-то жизненных фактов: - жизненная история, произошедшая с тобой; - жизненная история, произошедшая с твоим другом; - жизненная история, произошедшая с твоими родителями или их знакомыми. 2.Этообращение к прочитанной книге, посвящённой данной теме. 3.Этообращение к фильму, в котором раскрыта данная тема. 4.Этообращение к историческим фактам, которые ты знаешь. 5.Возможно, это будет обращение ккакому-то интересному яркомустихотворению, посвящённому предложенной тебе теме. В таком случае, его необходимо процитировать.
4 абзац Как завершить сочинение? Вывод надо писать, обязательно используя речевые сигналы завершения работы. Это могут быть различные скрепы. Думаю, мы убедились, что __________ – это, прежде всего, ______________________________________________ .
Таким образом, мы можем сделать вывод: ____________ – ____________. Только ___________________________позволяют человеку чувствовать себя уверенно.
Рассмотрев два аргумента, мы пришли к выводу: _______ – самая важная жизненная ценность. Нет ничего лучше уверенности в том, что _______________________. И никакие деньги этого не заменят!
Всё сказанное убеждает нас в том, что …
Подводя итог сказанному, можно сделать вывод: ___________ необходима в современном мире, потому что…
       

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Примерная тематика рефератов по философии | 

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал