Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда CHKDSK






Проверяет состояние диска и выводит отчет. Может также исправлять ошибки диска. Отчет о состоянии показывает логические ошибки, найденные в файловой системе MS-DOS, содержащиеся в таблице распределения файлов и каталогах (CHKDSK не проверяет возможность считывания информации в ваших файлах). При наличии ошибок на диске выводится соответствующее сообщение.

CHKDSK [диск: ][[маршрут]имя_файла] [/F] [/V]

Например, если вы хотите проверить ошибки на диске в дисководе B: и исправить их, наберите команду chkdsk a: /f.

Для вывода состояния диска в текущем дисководе используйте команду CHKDSK без параметров.

Параметр " диск: " задает дисковод с проверяемым диском. Параметр " [маршрут]имя_файла" задает расположение и имя файла или набора файлов (при указании трафаретных символов * и?), фрагментацию которых вы хотите проверить с помощью CHKDSK.

Параметр /F исправляет ошибки диска. Не используйте этот параметр при выполнении CHKDSK из другой программы (например, Microsoft Windows или MS-DOS Task Swapper). /V выводит на экран при проверке имя каждого файла в каждом каталоге.

MS-DOS выводит на экран отчет о состоянии CHKDSK в следующем формате: метка тома и его номер (если они есть), общий объем диска в байтах, объем в байтах скрытых файлов, объем в байтах каталогов, число байт в пользовательских файлах, объем в байтах плохих секторов, сколько всего доступно байт на диске, число байт в каждой единице распределения, общее число единиц на диске, число доступных единиц распределения на диске, полный объем диска, сколько байт свободно.

Для исправления ошибок диска используйте команду CHKDSK /F. При этом выводится подсказка в следующем виде:

12 lost allocation units found in 4 chains. Convert lost chains to files? (В 4 цепочках потеряно 12 единиц распределения. Преобразовать потерянные цепочки в файлы?)

Если вы нажмете Y (да), MS-DOS сохраняет каждую потерянную цепочку в корневом каталоге в виде файла в формате FILEnnnn.CHK. Когда CHKDSK закончит работу, вы можете проверить эти файлы и посмотреть, содержат ли они нужные данные. При нажатии N MS-DOS исправляет диск, но не сохраняет содержимое потерянных единиц распределения.

Если параметр /F не указан, CHKDSK уведомляет вас сообщением о необходимости корректировки файла, но исправлений не делает.

Не пользуйтесь командой CHKDSK при открытых файлах. CHKDSK разработана для использования при неизменяемом состоянии диска. Когда файл открыт, то возможны изменения, и для отражения изменений MS-DOS будет обновлять таблицу распределения файлов и структуру каталога. Такие обновления не всегда выполняются немедленно, и изменения в таблице распределения файлов и в каталогах происходят в различные моменты времени. При выполнении CHKDSK с открытыми файлами на диске эта команда интерпретирует различия между структурой каталога и таблицей распределения файлов как ошибки. При этом выполнение команды CHKDSK /F может привести к нарушению или потере данных.

Команда CHKDSK на работает на дисках, сформированных командой SUBST. CHKDSK нельзя использовать для проверки сетевого диска.

Команда CHKDSK находит только логические ошибки в файловой системе, а не физические ошибки диска. Плохие секторы, о которых сообщает CHKDSK, отмечаются как " bad" при первой подготовке диска к работе. Утилиты физической корректировки диска также могут помечать секторы как " bad." Эти секторы опасности не представляют.

CHKDSK сообщает о файле с дублирующимися ссылками только в том случае, если два файла в каталоге используют одно и то же место на диске. При этом выводится сообщение следующего вида:

< файл> is cross linked on allocation unit < номер> (Файл содержит дублирующиеся ссылки на единицу распределе- ния)

CHKDSK не корректирует такой файл даже при указании параметра /F. Чтобы исправить его, скопируйте данные файлы в другие каталоги и удалите оригиналы. Часть информации в этих файлах может оказаться потерянной.

Если CHKDSK не находит ошибок, она возвращает значение 0. При обнаружении 1 и более ошибок возвращается код 255.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал