Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда MSAV






Проверяет наличие в компьютере известных вирусов.

MSAV [диск: ] [/S /C] [/R] [/A /L] [/N] [/P] [/F] [/VIDEO]

Параметр " диск: " задает диск, проверяемый на вирусы. По умолчанию проверяется текущий диск. /S просматривает диск, но не удаляет найденные MSAV вирусы. /C удаляет найденные вирусы с диска. /R создает в корневом каталоге файл MSAV.RPT с отчетом - указанием числа проверенных файлов, найденных и удаленных вирусов. По умолчанию отчет не создается. /A просматривает все диски, кроме A и B. /L просматривает все локальные диски, кроме сетевых. /N выводит на экран содержимое MSAV.TXT.

MSAV не использует графический интерфейс. При обнаружении вируса MSAV вместо вывода на экран сообщения возвращает код выхода 86. Параметр /P вместо графического интерфейса использует интерфейс командной строки.

/F выключает вывод имен просматриваемых файлов. Используется только с /N или /P.

/VIDEO выводит список параметров, влияющих на характер вывода MSAV: /25 (используется по умолчанию и устанавливает экран в режим вывода 25 строк), /28 (устанавливает экран в 28 строк и используется только с VGA), /43 (устанавливает экран в 43 строки и используется с EGA и VGA), /50 (устанавливает экран в 50 строк и используется только с адаптерами VGA), /60 (устанавливает экран в 60 строк и используется только с адаптерами Video 7), /IN (запускает MSAV с использованием цвета даже если цветной адаптер не обнаружен), /BW (выполняет MSAV в черно-белом режиме), /MONO (выполняет MSAV в монохромном режиме), /LCD (задает цветной режим LCD), /FF (использует быстрое обновление экрана на компьютера с CGA), /BF (для вывода на экран используется BIOS компьютера), /NF (запрещает альтернативные шрифты), /BT (разрешает использование в Windows графической " мыши"), /NGM (запускает MSAV с используемым по умолчанию символом " мыши" вместо графического), /LE (меняет местами левую и правую кнопки " мыши"), /PS2 (сбрасывает " мышь", если ее курсор исчезает или блокируется). Антивирус Microsoft создает в каждом проверяемом на вирусы каталоге файл CHKLIST.MS. При первом просмотре в него записывается контрольная сумма для каждой программы. При последующих просмотрах она сравнивается с оригиналами. Это позволяет определить изменение файлов - разница в контрольной сумме показывает возможное заражение вирусом.

Иногда аналогичные вирусу ошибки дают запорченные резидентные программы, конфликты драйверов устройств или сбои в аппаратуре. Это нужно принимать во внимание при подозрении на вирус.

При выборе параметра проверки всех файлов антивирус проверяет файлы с расширениями.386,.APP,.BIN,.CMD,.DOM,.DLL,.DRV,.EXE,.FON,.ICO,.OV*,.PGM,.PIF,.PRG и.SYS.

При запуске антивируса для настройки конфигурации программы он использует файл инициализации MSAV.INI. Для определения расположения этого файла антивирус использует переменную операционной среды MSDOSDATA. Если она не определена, MSAV.INI ищется в том каталоге, откуда запущен антивирус. Если этот файл не найден, то он создается с использованием значений по умолчанию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал