![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Издательство ИжГТУСтр 1 из 20Следующая ⇒
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ижевский Государственный Технический Университет» Им. Калашникова Кафедра «Водоснабжения и водоподготовки»
Т. В. Яковлева
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТУ УСТАНОВОК ПО УДАЛЕНИЮ РАСТВОРЕННЫХ ГАЗОВ Методические указания для выполнения практических занятий по дисциплине “Водоподготовка и водный режим теплогенерирующих установок” для студентов направления 270100 “Строительство” 270109 “Теплогазоснабжение и вентиляция” (всех форм обучения)
Ижевск Издательство ИжГТУ
УДК 628.3 Я47
Рецензент канд. техн. наук, доц. А. Е. Татура
Ó Яковлева Т.В., 2013 © Издательство ИжГТУ, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Дегазация воды................................................................................................4 1.1 Вакуумные дегазаторы…………………………………...……………..4 1.2 Обескислороживание воды……………………………..………………6 1.3 Декарбонизаторы водоподготовительных установок систем теплоснабжения………………………………………………………………20 2. Приложения…………………………………………………………………25 Практическое занятие. Задания для самостоятельного решения...............35 Список литературы.........................................................................................51
Дегазация - это процесс удаления из воды растворенных в ней газов(диоксид углерода, кислород, сероводород, реже метан), обуславливающих или усиливающих коррозионные свойства воды, а в некоторых случаях придающих ей неприятный запах. Выбор метода дегазации определяется в основном видом и содержанием удаляемого газа в исходной воде. В практике водоподготовки известны следующие методы дегазации, а основу классификации которых положен принцип воздействия на обрабатываемую воду: физический(измениение температуры воды или парциального давления удаляемого газа); химический(связывание растворённых в воде газов путем добавления реагентов); биохимический(использование окислительной способности микроорганизмов); сорбционно-обменный(извлечение растворенных газов путём фильтрования через сорбционно-обменные материалы). При H-Na-катионитовом умягчении, ионитовом обессоливании и обезжелезивании воды возникает необходимость удаления свободной углекислоты с целью наиболее полного и эффективного протекания процесса очистки. Кроме того, углекислота относится к числу коррозионноактивных газов по отношению к бетону и металлу и оказывает непосредственное влияние на показатель стабильности воды. Для удаления из воды углекислого газа применяют дегазаторы(плёночные, с принудительной или естественной вентиляцией, барботажные, пенные и вакуумные)
|