Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольных работ






Индивидуальная тема контрольной работы выбирается студентом на основании предлагаемого списка, согласно следующему правилу: последняя цифра в номере зачетной книжки соответствует номеру варианта, внутри которого предлагается по три темы. Для подготовки контрольной работы студент по своему усмотрению выбирает только одну из тем, предлагаемых в каждом варианте (смотри таблицу 1).

Таблица 1.

Номер варианта Порядковый номер темы Номер варианта Порядковый номер темы
  1, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71   6, 16, 26, 36, 46, 56, 66
  2, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72   7, 17, 27, 37, 47, 57, 67
  3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73   8, 18, 28, 38, 48, 58, 68
  4, 14, 24, 34, 44, 54, 64, 74   9, 19, 29, 39, 49, 59, 69
  5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75   10, 20, 30, 40, 50, 60, 70

 

Если студент желает предложить собственную тему или выполнить работу по темам, не вошедшим в составленный и утвержденный кафедрой перечень, то их следует предварительно согласовать с ведущим преподавателем.

Главными элементами в написании контрольной работы являются подбор литературы и составление плана. Глубокое и всестороннее изучение источников и основной литературы по выбранной теме – вот что должно быть положено в основу работы над контрольной. Подбор литературы осуществляется на основе списка, приложенного к теме контрольной работы. Кроме того, студент должен уметь самостоятельно подбирать дополнительную литературу, используя для этого справочники, предметные и алфавитные каталоги библиотек, указатели журнальных статей, библиографические издания, а также журнальные и газетные публикации.

В процессе работы с литературой следует учитывать, что рассматриваемую проблему освещают разные авторы. Поэтому очень важным условием для успешной работы является умение проанализировать позицию каждого из них. Нельзя делать вывод, исходя из точки зрения одного исследователя, надо обязательно сравнить постановку проблемы, систему ее освещения и аргументацию у различных авторов.

Изучение научной литературы имеет свою специфику. Исследователь, рассматривающий проблему, вовсе не должен запоминать содержание всего источника. Надо научиться ориентироваться на выделение главной идеи произведения, на систему аргументов, фактов и доказательств ее, на точку зрения автора и выделение тех выводов, которые должны помочь раскрыть тему вашего исследования. Необходимо использовать следующую схему: тезис – аргументация – выводы.

Изучая научную литературу, нужно избегать слепого переписывания, постоянно делать выписки узловых положений и значимых выводов, кратко и точно передавать содержание своими словами. Также необходимо фиксировать все новые исторические термины, понятия и категории и немедленно находить им объяснение в справочной литературе – это является залогом повышения вашей эрудиции.

Следующим этапом работы над контрольной является составление плана. От того, насколько правильно он составлен, в значительной мере зависит качество выполняемой работы. Примерная структура плана рекомендуется следующая: введение, 3 – 5 наиболее важных вопросов темы в основной части и заключение. С целью облегчения написания работы план может быть развернут в тезисы с изложением основного содержания вопросов и главных выводов, вытекающих из работы. После этого план целесообразно еще раз уточнить и внести необходимые дополнения и коррективы.

Во введении дается обоснование темы, формулируются цели и задачи контрольной работы, делается анализ источников и литературы. В главной части раскрывается основное содержание проблемы: опираясь на сделанные выписки из источников и литературы последовательно, своими словами разрабатывается содержание темы, в точном соответствии со всеми пунктами плана, пояснениями и ссылками на первоисточники. В заключении подводятся итоги изложенного, излагаются главные выводы, делаются необходимые обобщения. Список источников и литературы в первой части содержит основную литературу - фундаментальные базовые труды и работы классиков, во второй части – дополнительную литературу, самостоятельно подобранную студентом по своему собственному усмотрению, всего не менее 10 – 15 наименований работ.

Необходимо подчеркнуть, что качество письменной работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрыл содержание главных вопросов темы, понял ее проблематику, правильно использовал источники и литературу. Изложение содержания работы должно быть логически последовательным и обязательно связано с составленным планом. Очень высоко ценится присутствие в работе самостоятельно составленных студентом таблиц, графиков, схем, карт и иллюстраций по теме контрольной.

Контрольная работа выполняется на стандартных листах А-4 в рукописном или компьютерном варианте. Объем работы – не менее 12 листов, все страницы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, нумерация начинается со второго листа, первой страницей считается титульный лист, образец выполнения которого представлен далее. Контрольная работы, выполненная в обыкновенной ученической тетради, должна содержать не менее 15 листов рукописного текста, написанного разборчиво с соблюдением полей для замечаний проверяющего преподавателя. На последнем листе работы ставится дата и подпись автора, в конце тетради необходимо оставить несколько чистых страниц для заключения рецензента.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал