![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Вместо послесловия. Вступление к ненаписанной книге.
Мы встретимся! Обязательно встретимся! …20 лет спустя… Мушкетеры строят планы на будущее в соответствующем фильме.
До сих пор я описывал процессы обработки информации в психической машине. В целом, на картинке это можно отразить так:
Обобщенно, мои рекомендации заключаются в концентрации внимания на удобной части реальности. Не то, чтобы что-то специально игнорировать изо всех сил, а не упорствовать в покорении бессмысленных труднодоступных вершин.
Этот подход коррелирует с советами Шерлока Холмса – держать свой чердак в порядке и не засовывать туда всякий мусор.
Вооруженный таким инструментарием человек подобен капитану, умеющему управлять снаряжением своего корабля: штурвалом, парусами, компасом и картой, биноклем и радаром. Современный такой капитан получился… Продолжая аналогию… Любой подросток, начитавшийся Жуль Верна, знает, что еще капитану необходимо знать об опасностях, встречающихся на море, а также глобальных течениях и ветрах. И то, и другое присутствует в психической области жизни. И то, и другое значительно и может быть фатально при неправильном взаимодействии.
|