Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИГОВОР. Суд, в составе председательствующего, членов суда, коллегии присяжных заседателей, с участием прокурора






Суд, в составе председательствующего, членов суда, коллегии присяжных заседателей, с участием прокурора, защитников, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Картинкина Семена, Бочковой Ефимии и Масловой Екатерины в совершении хищения денег у купца Смелькова Ферапонта с последующим его убийством путем отравления,

установил:

17 января 1887 года в гостинице «Мавритания» умер купец Ферапонт Смельков. Смерть Смелькова произошла от отравления ядом, который дала ему в стакан вина находившаяся при нем Екатерина Маслова. Яд был передан Масловой коридорным гостиницы Семеном Картинкиным. Также установлена пропажа из чемодана Смелькова денег в количестве 2500 рублей.

Произведенным судебным следствием установлено, что 17 января 1887 года Екатерина Маслова по поручению купца Смелькова приехала в гостиницу «Мавритания» и в присутствии коридорных гостиницы Семена Картинкина и Ефимии Бочковой взяла из чемодана купца 40 рублей денег. При этом указанные лица увидели, что в чемодане купца находится большая сумма денег. После отъезда Масловой Картинкин и Бочкова подобранным ключом вскрыли чемодан и похитили из него деньги в сумме 2500 рублей, из которых 1800 рублей впоследствии были положены Бочковой в банк на свое имя. Когда купец Смельков вместе с Масловой приехали в гостиницу, Картинкин предложил Масловой, якобы для успокоения разгулявшегося купца, дать ему в стакане вина снотворный порошок. В действительности Картинкин передал Масловой порошок мышъяка, являющегося сильнодействующим ядом, от которого последовала смерть купца Смелькова, что подтверждается актом судебно-медицинской экспертизы.

Суд постановил:

Семена Петровича Картинкина признать виновным в совершении преступления в виде умышленного убийства купца Смелькова из корыстных побуждений и с целью скрыть другое преступление, предусмотренного п. «з» и «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса и определить ему наказании в виде лишения сроком на……лет, и признать виновным в совершении преступления в виде хищения денег купца Смелькова по предварительному сговору с другим лицом, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на…….лет и …мес. Окончательно к отбыванию определить наказание в виде лишения свободы на……лет и….мес. с отбыванием первых …..лет в тюрьме и последующим отбыванием наказания в исправительной колонии …………….режима.

Ефимию Ивановну Бочкову признать виновной в совершении преступления в виде хищения денег купца Смелькова по предварительному сговору с другим лицом, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на….лет и…..мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии………….режима.

По обвинению в совершении преступления в виде убийства купца Смелькова, предусмотренного п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса, Ефимию Иавновну Бочкову оправдать.

Екатерину Михайловну Маслову признать виновной в совершении преступления в виде причинения смерти купцу Смелькову по неосторожности, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса и определить ей наказание в виде………………

По обвинению в преступлении в виде хищения денег и перстня купца Смелькова, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса, Екатерину Михайловну Маслову оправдать.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам вышестоящего суда.

 

 

План работы секретаря судебного заседания

 

1. Председательствующий просит секретаря огласить обвинительное заключения. Секретарь читает обвинительное заключение.

2. Председательствующий объявляет: Суд переходит к судебному следствию. Секретарь: Производится допрос подсудимого Семена Картинкина.

3. Секретарь: Производится допрос подсудимой Ефимии Бочковой.

4. Секретарь: Производится допрос подсудимой Екатерины Масловой.

5. Секретарь: Производится допрос свидетельницы Матрены Китаевой, хозяйки публичного дома. Председательствующий: Расскажите, что вам известно по этому делу.

6. Прокурор: Попрошу огласить акт врачебного исследования трупа. Председательствующий (посоветовавшись с членами суда): Попрошу огласить содержательную часть акта. Секретарь читает. Председательствующий (посоветовавшись с членами суда): Суд признает излишним дальнейшее чтение акта.

7. Секретарь: Объявляются прения сторон. Слово предоставляется обвинителю (выступает прокурор).

8. Секретарь: Слово предоставляется адвокату, защитнику подсудимых Снмена Картинкина и Ефимии Бочковой (выступает защитник).

9. Секретарь: Слово предоставляется защитнику подсудимой Екатерины Масловой (выступает защитник).

10. Секретарь: Последнее слово предоставляется подсудимой Ефимии БОчковой.

11. Секретарь: Последнее слово предоставляется подсудимому Семену Картинкину.

12. Секретарь: Последнее слово предоставляется подсудимой Екатерине Масловой.

13. Далее председательствующий встает и произносит напутственное слово..

14. Секретарь: Коллегия присяжных заседателей удаляется для вынесения вердикта (присяжные поднимаются и выходят).

15. При возвращении присяжных, секретарь: Провозглашение вердикта коллегии присяжных заседателей. Прошу всех встать (участники судебного заседания встают). Старшина присяжных заседателей читает.

16. Секретарь: Суд удаляется для вынесения решения. Прошу встать.

17. Секретарь, при возвращении суда: Прошу всех встать (судьи занимают свои места).

18. Секретарь: Провозглашение приговора суда. Прошу встать. Все участники судебного заседания (кто находится на сцене) – встают.

19. Секретарь: Судебное заседание объявляется законченным.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал