Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвостохранилище






Действующее хвостохранилище является опасным производственным объектом в соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Для хвостохранилища обогатительной фабрики филиала «Производство полиметаллов» в 1999 году была разработана Декларация безопасности гидротехнического сооружения [14, 15].

Экспертиза безопасности хвостохранилища по оценке эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений была выполнена в 1995 г. научно исследовательским институтом НИИ ВИОГЕМ, согласно которому техническое состояние сооружений хвостового хозяйства в тот период являлось удовлетворительным.

В настоящее время предприятием осуществляется мониторинг безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища обогатительной фабрики в следующем объеме:

1. Проводится постоянный (ежесменный) контроль за соблюдением режима намыва хвостов и состоянием верхней дамбы обвалования.

2. Ежесуточный замер уровня воды в прудке.

3. Ежемесячное обследование состояния резервного пульповода.

4. Периодический (два раза в год) осмотр состояния всех объектов ГТС.

5. Периодический отбор проб хвостов с целью определения их химического и гранулометрического состава и плотности укладки.

6. Периодическая съемка гребня дамбы и границ пруда-отстойника, а также определение величин вертикальных и горизонтальных смещений меток и реперов в нижней части намывной дамбы.

7. Отбор проб воды из пруда-отстойника и дренажной системы (в соответствии с утвержденным планом-графиком экологического контроля) для анализа ее мутности, жесткости и определения содержания в ней солей тяжелых металлов, флотореагентов и нефтепродуктов. Анализы выполняются в лаборатории охраны окружающей среды.

8. Ширина намывного пляжа поддерживается постоянной (не менее 90 м).

В «Декларации безопасности гидротехнического сооружения - хвостохранилища обогатительной фабрики» выполнен анализ условий возникновения опасностей, риска гидродинамических аварий и дана оценка возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, предприятием ежегодно разрабатывается и утверждается в установленном порядке план ликвидации аварий на хвостохранилище.

Хвостохранилище обогатительной фабрики относится к равнинному типу, поэтому площадь сбора атмосферных осадков практически равна площади самого хвостохранилища. Это исключает возможность существенного подъема воды в прудке-отстойнике в период снеготаяния и интенсивных затяжных дождей. Указанные обстоятельства определяют крайне низкую вероятность возникновения гидродинамической аварии, связанной с разрушением дамбы и прорывом воды из пруда-отстойника. По мнению разработчиков «Декларации...» гидродинамические аварии на действующем хвостохранилище возможны лишь в случае грубого нарушения «Правил безопасности при эксплуатации хвостовых, шламовых и гидроотвальных хозяйств» (ПБ-06-123-96) и ныне действующих Правил безопасности гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ №6 от 28.01.2002 г.).

Возможные причины возникновения аварийных ситуаций на хвостохранилище и виды аварий представлены в таблице 23.

 

Таблица 23 – Основные причины возникновения аварийных ситуаций на хвостохранилище обогатительной фабрики филиала «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь»

№ п/п Виды аварийных ситуаций Возможные причины возникновения аварий
     
  Резкое увеличение фильтрации воды через тело насыпной или намывной дамбы 1.Изменение депрессионной кривой за счет уничтожения пляжной зоны хвостохранилища и приближения воды в пруде-отстойнике к дамбам обвалования 2.Повышение уровня воды в прудке-отстойнике и обводнение хвостов в дамбах при длительных ливневых осадках
  Угрожающее повышение воды в пруде-отстойнике хвостохранилища 1.Нарушение технологии обогащения (чрезмерное разбавление хвостовой пульпы избыточной водой против технологического регламента, а также нарушение водного баланса хвостохранилища - превышение расхода воды, поступающей в хвостохранилище, над расходом воды, забираемой системой оборотного водоснабжения) 2.Переполнение пруда-отстойника в период весеннего паводка и при затяжных ливневых осадках 3.Выход из строя системы оборотного водоснабжения из-за перемерзания водовода в зимний период или попадания в водовод посторонних предметов (щепы, шлаковки и др.)
  Сквозная промоина (проран) в теле намывной дамбы с разрушением низового откоса и выходом грязевого потока в район пионерной дамбы 1.Отсутствие наблюдений за укладкой хвостов обогащения в тело дамбы и на пляжи. Длительное отсутствие контроля за образованием сквозных промоин в теле дамбы (прорана) при аварийном прорыве пульповода или размыве дамбочек обвалования. 2.Размыв дамбочек обвалования при приближении к ним уровня воды в пруде-отстойнике
  Разрыв магистральных и распределительных пульповодов 1.Абразивный износ стенок пульповодов выше допустимого предела 2.Отсутствие контроля за износом стенок пульповодов 3.Гидравлические удары на пульповодах при перекачке пульпы

 

Рассмотренные выше причины возможных гидродинамических аварий наиболее применительны к южной дамбе хвостохранилища, в результате которых может сформироваться селевой поток, стекающий в юго-восточном и южном направлении по существующему уклону рельефа местности.

Исследованиями, выполненными АО «Механобр-инжиниринг» (г.Санкт-Петербург, 1992 г.), установлено, что с точки зрения вероятности возникновения гидродинамической аварии наиболее опасным является сечение II-II южной дамбы, имеющее следующие параметры:

- максимальная отметка гребня дамбы – 195 м, отметка уровня воды в прудке – 193, 5 м, ширина пляжа - 90 м;

- грунты, слагающие основание южной дамбы (снизу вверх) представлены следующими разностями: выветрелые серициты (плотность при естественной влажности - 2, 5 т/м3, сцепление - 5 тс/м2, коэффициент фильтрации - 0, 5 м/сут), элювиальные суглинки (плотность которых в естественном и водонасыщенном состоянии - 1, 94 и 2, 0 т/м3, соответственно, сцепление 0, 3 тс/м2, коэффициент фильтрации - 0, 005 м/сут);

- физико-механические характеристики хвостов пляжной зоны, используемых для формирования тела дамбы (плотность скелета - 1, 45 т/м3, плотность минеральной части - 2, 9 т/м3, пористость - 0, 5, сцепление - 0, 14 тс/м2);

- заложение низового откоса южной дамбы между отметками 262, 8 и 275 м – 1: 2, 5, выше (до проектной отметки) – 1: 4;

- интенсивность намыва: проектная – 0, 3 м/год, фактическая – 0, 12 м/год.

 

Расчет ориентировочной зоны развития селевого потока, который может сформироваться при разрушении дамбы и полном опорожнении пруда-отстойника, определен исходя из следующих предпосылок:

1. Независимо от причин разрушения дамбы общий объем селевого потока не превзойдет объема накопленной в пруде-отстойнике воды и взвешенных в ней минеральных частиц. Максимальная плотность грязевого потока, согласно экспериментальным данным и полевым замерам, не превысит 1, 80 т/м3. При плотности минеральных части хвостов 3, 0 т/м3 и объеме воды в прудке-отстойнике (без учета воды в уплотненных хвостах) 600 тыс.м3, объем селевого потока не превысит 900 тыс.м3.

2. Движение селевого потока с высокой скоростью возможно лишь по долине или ущелью, имеющего уклон больше критического, который для грязевых селей в среднем равен 0, 1. При меньшем уклоне рельефа местности происходит торможение селевого потока, сопровождающееся уменьшением его толщины.

3. Исходя из того, что ширина желоба размыва по мере удаления от прудка к участку разрушения дамбы расширяется, можно гарантировать, что глубина селевого потока не превысит средней глубины прудка-отстойника, то есть 1, 5 м.

4. При выходе селя на предгорную равнину создаются благоприятные условия для его растекания в стороны, поэтому увеличение мощности селевого потока из нижней бровки тем меньше, чем больше уклон основания. Аналогичная ситуация будет и для хвостохранилища филиала «Производство полиметаллов», так как отсутствие крутых откосов ниже плотны и большая вязкость селевого потока исключают возможность формирования высокой волны перемещения.

5. Продольный уклон поверхности селевого потока (конус выноса) на участке разрушения составляет 0, 5% (по экспериментальным данным), поперечный уклон у селевого конуса отсутствует.

6. Мощность нижней части конуса грязевых селей, как правило, составляет не менее 0, 3 м при средней толщине 1, 5-2, 0 м.

В соответствии с изложенными выше допущениями, расчетная зона распространения селя имеет следующие параметры:

- скорость выхода селевого потока на основание южной дамбы – 1, 87 м/с;

- общая площадь зоны возможного затопления – 400000 м2 (40 га);

- поверхность селевого конуса в плане имеет форму эллипса с соотношением полуосей a/b = 1, 16;

- ширина зоны развития селя по склону – 640 м.

Местоположение границ зоны вторичных поражающих факторов от возникновения селевого потока практически совпадает с границей зоны распространения конуса выноски, так как водоотдача из него будет минимальной.

В зону затопления в случае аварии реально попадает только проектируемая перекачная подстанция №4.

В случае возникновения вышеописанной гидродинамической аварии в зоне поражения может оказаться только дежурный персонал перекачной подстанции №4, если она будет введена в эксплуатацию. Присутствие других людей в пределах территории распространения селевого потока маловероятно, так как в данной районе отсутствует жилье, огороды или садовые участки.

Ущерб от разрушения зданий и сооружений селевым потоком сведется к затратам на восстановление станции перекачки №4.

В «Декларации безопасности гидротехнических сооружений хвостохранилища....» рассмотрено 5 возможных сценариев возникновения и развития гидродинамической аварии, перечень которых и вероятность возникновения приведены в таблице 24.

 

Таблица 24 – Основные сценарии возникновения и развития аварий на гидротехнических сооружениях хвостохранилища обогатительной фабрики филиала «Производство полиметаллов»

Сценарий Причина возникновения Сценарий развития аварии и его характеристики Вероятность возникновения аварии, %
       
Сценарий №1 Резкое увеличение фильтрации воды через тело намывной дамбы Так как поперечная насыпь южной дамбы сформирована из укатанного суглинка, то ее разрушение за счет суффозионного размыва практически невозможно. Для намывной части дамбы средний градиент при уровне воды в прудке 284, 6 м, отметке гребня поперечной дамбы 268, 8 м, ширине пляжа 95 м и заложении низового откоса 1: 4, равен iср= 0, 1. Критический угол низового откоса, при котором реально возможно развитие суффозионного процесса – 330, фактический (при заложении низового откоса 1: 4) – 140. Коэффициент надежности по углу откоса (соотношение тангенсов этих углов) Ку=2, 5, что превышает запас для ГТС 1 класса капитальности. 0, 01
Сценарий №2 Угрожающее повышение уровня воды в прудке-отстойнике хвостохранилища Водосборная площадь хвостохранилища ограничена кольцевой дамбой. Максимальный подъем уровня воды за счет интенсивных дождей не может превышать 0, 12 м, а за счет снеготаяния при мощности снежного покрова 2, 0-0, 3 м. Разность отметок между гребнем дамбы и зеркалом воды в прудке 1, 84 м, а для сооружений I класса капитальности нормативное превышение гребня – не менее 1, 5 м 0, 3
Сценарий №3 Образование сквозной промоины (прорана) в теле намывной дамбы с разрушением низового откоса и выходом грязевого потока в район пионерной дамбы Вероятность образования прорана за счет суффозинного размыва тела дамбы та же, что и для сценария №1. Образование прорана за счет стока по откосу дождевых и талых вод невозможно из-за пригрузки откоса скальным грунтом. 0, 01
Сценарий №4 Разрыв магистральных и разводящих пульповодов Так как эстакады по которым проложен магистральный пульповод смещены в сторону прудка-отстойника на 12 м, то при любом разрыве пульповода сток пульпы возможен только в сторону прудка, то есть сохранность дамбы гарантируется. 0, 01
Сценарий №5 Оползень низового откоса дамбы, сопровождающийся вскрытием прудка-отстойника. Фактический коэффициент надежности дамбы равен 1, 52, что существенно выше, чем для дамб I класса (Ку= 1, 31). 0, 02

 

Уровень возможных чрезвычайных ситуаций с учетом анализа риска возникновения аварий, существенно ниже 2 класса, так как ограничивается лишь малым объемом растекания пульпы (не более 100 м3) в случае повреждения магистрального пульповода.

Для снижения риска возникновения аварий на хвостохранилище выполняются следующие мероприятия:

- систематические (не реже 1 раза в год) инструментальные наблюдения за деформацией дамб, в том числе и южной дамбы;

- ежегодная съемка границ пруда-отстойника, а также промер его глубины и подсчет объема накопленной воды;

- ежегодно пересматривается и утверждается в установленном порядке план ликвидации аварий на хвостохранилище;

- на всех объектах хвостового хозяйства обогатительной фабрики имеется телефонная связь с персоналом для оповещения при угрозе возникновения аварии.

Перед паводком по предприятию ежегодно издается приказ о мероприятиях по подготовке к весеннему паводку гидротехнических сооружений, где излагаются конкретные действия по предотвращению аварийных ситуаций в опасный период года и назначаются ответственные лица.

Безусловное выполнение мониторинга безопасности ГТС, своевременное выявление, предупреждение и ликвидация опасных ситуаций обеспечивает промышленную безопасность эксплуатации мест размещения отходов филиала «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» и позволяет предотвращать экологические последствия техногенных аварий.

 

 


Сведения о наличии у работников, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами

 

На ОАО «Уралэлектромедь» проводится работа по профессиональной подготовке на право работы с опасными отходами работников, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Обучение проводится в учебных центрах, осуществляющих подготовку специалистов по программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденной приказом МПР России №868 от 18.12.2002 г.

На филиале «Производство полиметаллов» в момент разработки настоящих материалов сертификаты на право работы с опасными отходами имеют 20 сотрудников. Копии сертификатов представлены в приложении 21.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности учреждения, осуществившего профессиональную подготовку на право работы с опасными отходами; программа, по которой осуществлялась профессиональная подготовка на право работы с опасными отходами, представлены в приложении 22.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал