Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Российская империя, как известно, позже держав Западной Европы стала развиваться по-капиталистически






 

Российская империя, как известно, позже держав Западной Европы стала развиваться по-капиталистически. Прочитав литературу к первому вопросу, выявите тенденции развития отечественной промышленности, строительства, торговли и финансово-банковской системы в 90-х гг. XIX века, 1900–1903 гг., 1904–1908 гг. и в 1909–1913 гг. Осветите особенности развития капитализма и процесса модернизации промышленности России.

Высокие темпы развития капитализма в стране к началу ХХ в. диктовали капиталистическую эволюцию сельского хозяйства. Определите тенденции развития помещичьих, крестьянских хозяйств в предреволюционный период. Охарактеризуйте причины обострения социальных противоречий в селах и деревнях.

При выяснении основных направлений внутренней политики самодержавия осветите роль С.Ю. Витте в укреплении бюджетно-финансовой системы и в осуществлении программы индустриализации в России.

Революция 1905–1907 гг. в России началась при наличии объективных и субъективных условий. Раскройте их. Они определяли характер революции и ее особенности. Докажите, что по своему характеру русская революция была буржуазно-демократической. Осветите особенности революции, отличавшие ее от предшествующих буржуазных революций на Западе. О чем свидетельствовали Всероссийская октябрьская политическая забастовка и Манифест 17 октября 1905 г. " Об усовершенствовании государственного порядка? " Охарактеризуйте этапы революции, тактику и стратегию правительства, буржуазно-либерального и революционно-демократического лагерей. Важно разобраться в действиях монархических организаций и основных политических партий: кадетов, октябристов, РСДРП, партии социалистов-революционеров и выяснить причины подавления революции. Несмотря на поражение, первая революция имела историческое значение и оказала влияние на пробуждение Азии. Раскройте эти тезисы.

В истории Российской империи свыше 10 лет занимает думский период. Наследие Думы четырех созывов в стенографических отчетах о ее заседаниях, работе ее комиссий, в материалах периодической печати, в дневниках и воспоминаниях депутатов и современников. Опыт Думы надо изучать как опыт парламента " по-российски", как арену классовой борьбы основных политических сил России того времени. В литературе найдите ответы на вопросы: о чем свидетельствовал факт создания и функционирования Думы? Какие вопросы были в центре внимания депутатов Думы первого и второго созывов? Чем отличаются два этапа в истории Думы (27 апреля 1906–3 июня 1907 гг., 3 июня 1907–март 1917 гг.)? Можно ли считать период Думы третьего и четвертого созывов временем взаимодействия Думы с правительством? Как вы оцениваете требования " прогрессивного" блока о создании правительства, ответственного перед Думой? В чем отличие Государственной Думы от западноевропейских парламентов начала XX века?

Политические партии и фракции в Думе предлагали решить аграрный вопрос в России различными путями. Используя литературу, сравните аграрные законопроекты 104 депутатов-трудовиков и 42 депутатов-кадетов в Думе первого созыва. В чем состояла сущность предлагаемой ими аграрной реформы? Аграрная политика правительства Столыпина окончательно сформировалась весной 1906 г. Осветите задачи аграрной реформы, пути ее реализации, значение и последствия.

При подготовке четвёртого вопроса обратите внимание на то, что история культуры XIX в. может быть условно разделена на два периода. Следует изучить культуру первой и второй половины века. В культуре первой половины XIX века, выделяется 1812 г., который стал важной вехой в развитие общественного сознания. С ростом национального сознания также связан интерес к отечественной истории. Фактом огромного культурного значения стала " История государства Российского". Н.М. Карамзина. Уясните изменения в сфере образования и художественной культуры. Опишите успехи научной мысли.

Время первых двух пореформенных десятилетий отличается широким движением за распространение просвещения народа, расширением гласности и пересмотром законодательства о печати, достаточно тесной связью художественной культуры с идеями демократизма. Обратите внимание на то, что учёные–гуманитарии создали ценные научные исследования в области истории, лингвистики, литературоведения, экономики. Уясните содержание искусства критического реализма. Изучите успехи отечественной мысли в естествознание, географии, физиологии и технических науках.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал