Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо знать.






ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
 
союзные   бессоюзные
сложносочиненные сложноподчиненные  
     
союзы и интонация   интонация
   
СРЕДСТВА СВЯЗИ

 

1. Сложные синтаксические конструкции с сочинением и подчинением

Лопатина стало клонить ко сну(1), и он обрадовался(2), когда в дверях появился шофёр и доложил(3), что машина готова. [ ], и [ ], (когда), (что).

2. Сложные синтаксические конструкции с сочинением и бессоюзной связью

Направление у меня в другую часть(1), да я от поезда отстал(2): дай(3), думаю(4), погляжу на свой взвод и своего лейтенанта. [ ], да [ ]: [ ].

3. Сложные синтаксические конструкции с подчинением и бессоюзной связью

Гром грохотал над крышей (1), гулко возрастая и разражаясь треском(2), когда мелькала красноватая молния(3); от нависших туч темнело. [ ], (когда); [ ].

4. Сложные синтаксические конструкции с подчинением, сочинением и бессоюзной связью

Не изобразить словом то, что чувствовал я тогда: было на душе и восторженно и жутко, а потом всё слилось в счастливую мысль. [ ], (что …): [ ], а [ ].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал