Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Ленточные фундаменты, область применения, конструктивные решения, особенности возведения ленточных фундаментов






Прочитать учебный материал темы, составить конспект и подготовиться к закреплению.

Фундаменты, устраиваемые под несущими и самонесущими стенами бескаркасных зданий и зданий с неполным каркасом, в виде сплошной ленты называются ленточными.

Ленточные фундаменты устраиваются на достаточно прочных грунтах. Ширина и длина ленточного фундамента зависит от толщины и длины стен. Любой тип фундамента устраивается на утрамбованный грунт, по слою щебёночной подготовки, толщиной 100 – 200мм.

Ленточные фундаменты по характеру работы относятся к жёстким фундаментам, не глубокого заложения.

 

В зависимости от материала, способа возведения, высоты здания, района строительства ленточные фундаменты бывают:

1) Из бутового камня (известняка, доломита, песчаника), которые возводятся для зданий малоэтажных, в районах, где природный камень является местным строительным материалом. Фундамент выкладывается на растворе из камней с перевязкой (несовпадением) вертикальных швов. Минимальная ширина фундамента 500мм принимается из условий перевязки швов. Переход от узкой части фундамента к широкой выполняется уступами шириной 150-200мм, высотой не менее двух рядов кладки (рисунок 31а). Фундамент по материалу – экономичен, но по трудозатратам – нет.

 

2) Бутобетонные – изготовлены из бетона с добавлением бутового камня в опалубке (форме). Минимальная ширина фундамента принимается 350 мм, уступы шириной 150-250мм, высотой – 300мм (рисунок 31б). По сравнению с фундаментом из бутового камня менее трудоёмки, но имеют повышенный расход цемента. Условия применения таких фундаментов одинаковы.

 

3) Бетонные фундаменты по способу возведения относятся к монолитным, выставляется опалубка (форма) под фундамент, укладывается послойно с трамбованием (уплотнением) бетон класса В 7, 5 – В 30 (рисунок 31в). Отличаются эти фундаменты увеличением сроков, из-за твердения бетона, повышенным расходом цемента, трудозатратами на устройство опалубки и уход за бетоном. Применяются для малоэтажных зданий, в районах, где не развита строительная индустрия.

        а – из бутового камня; б – из бутобетона; в – бетонные; 1 – стальная арматура; 2 – щиты опалубки   Рисунок 31 – Конструкции ленточных фундаментов

 

4) Сборные блочные фундаменты возводятся под зданиями со стенами из кирпича, блоков, монолитных бетонных стен. Фундаменты состоят из следующих бетонных элементов:

- фундаментных плит прямоугольного или трапециевидного сечения;

- фундаментных стеновых блоков, толщина которых зависит от толщины стены. Блоки могут быть сплошные или пустотные (рисунок 32).

Элементы фундамента укладываются обязательно с перевязкой швов на цементно-песчаном растворе. Фундаментные плиты могут укладываться с разрывом от 0, 2 до 0, 9м, в таком случае фундамент называется прерывистым, такие фундаменты применяются при достаточно прочных грунтах и незначительных нагрузках от здания. При укладке фундаментных плит впритык, фундамент называется сплошной и устраивается при больших нагрузках от здания.

  а   б в

 

а – элементы сборных ленточных фундаментов; б – сплошной ленточный; в – прерывистый ленточный

 

Рисунок 32 – Сборные блочные ленточные фундаменты

 

5) Сборный ленточный фундамент из панелей устраивается под бескаркасными зданиями со стенами из крупных панелей, ленточный фундамент состоит из следующих железобетонных элементов (рисунок 33):

- фундаментных подушек;

- цокольных стеновых панелей.

Элементы фундамента соединяются между собой на сварке закладных деталей.

 

  а   б  

 

а – элементы ленточных панельных фундаментов; б – с использованием ребристых подушек и панелей; в – с использованием цокольных панелей

 

Рисунок 33 – Сборный ленточный фундамент из панелей

 

Устройство ленточных фундаментов зависит от условий района строительства, рельефа местности, грунтовых условий, конструктивного решения здания:

 

1 Фундаменты на сильно сжимаемых грунтах или с неравномерной осадкой усиливают (рисунок 34а):

- армированным швом толщиной 30-50мм, который состоит из продольных стержней, уложенных в слой бетона по верху фундаментных плит;

- армированным поясом толщиной 100-150мм, укладываемым по обрезу фундамента.

Армированные шов и пояса проходят непрерывной лентой по всему периметру ленточного фундамента. Эти мероприятия повышают прочность и устойчивость фундамента и предупреждают появление трещин в стенах при неравномерной осадке грунтов в основании.

2 Фундаменты на косогорах (местности с уклоном) устраивают продольными уступами (рисунок 34б). Высота каждого уступа должна быть не более 0, 5м и длиной не менее 1м. Таким же образом устраивается фундамент при переходе от глубокого заложения фундамента к более мелкому, например от подвальной части к бесподвальной части здания.

3 Фундаменты на основаниях с разнородной структурой грунтов или при пристройке нового здания к старому, при разной высоте частей здания. В этом случае тело фундамента разрезают осадочным швом, т.е. сквозным вертикальным зазором. В шов закладывают доски, обёрнутые полиэтиленовой технической плёнкой, а вертикальные стены блоков промазывают гидроизоляционной мастикой для защиты от влаги в грунте и скольжения частей фундамента. Осадочный шов делит фундамент на отдельные части и позволяет вертикальное смещение их относительно друг друга, предупреждая появление трещин в стенах здания при неравномерной осадке грунтов в основании (рисунок 34в).

  а – на сжимаемых грунтах или с неравномерной осадкой; б – на косогорах; в – на основаниях с разнородной структурой грунтов; 1 – армированный пояс толщиной 100-150 мм; 2 – армированный шов толщиной 30-50 мм; 3 – доски, обернутые технической полиэтиленовой пленкой   Рисунок 34 – Особенности устройства фундаментов    

 

Материал для закрепления:

1 Указать область применения ленточных фундаментов.

2 Объяснить название фундамента «ленточный».

3 Назвать виды ленточных фундаментов:

а) по материалу;

б) способу возведения;

в) конструктивному решению.

4 Указать разновидности индустриальных ленточных фундаментов.

5 Заполнить пропуски в предложении:

а) на сжимаемых грунтах устраиваются ….., позволяющие повысить …. и защитить стены здания от …..

б) на местности с уклоном фундаменты возводят …..;

в) при строительстве зданий разной высоты устраивают ….

 

Проверка степени усвоения материала:

1 Назвать виды:

а) неиндустриальных ленточных фундаментов;

б) индустриальных ленточных фундаментов.

2 Назвать элементы сборного фундамента:

а) для зданий с кирпичными стенами;

б) для зданий крупнопанельных.

3 Объяснить устройство ленточного фундамента:

а) состоящего из бетонных блоков;

б) состоящего из железобетонных элементов;

в) прерывистого фундамента;

г) сплошного фундамента.

4 Указать условия изменения конструктивного решения ленточного фундамента.

5 Назвать мероприятия, предусматриваемые при устройстве фундаментов:

а) на местности с уклоном;

б) на неравномерно сжимаемых грунтах;

в) в основаниях с различной структурой грунтов под зданием.

6 По рисунку 35 объяснить различия в конструктивных решениях ленточного фундамента, указать область применения этих фундаментов.

а б

 

Рисунок 35 – Ленточные фундаменты

 

6 По рисунку 36 определить виды ленточных фундаментов и указать область их применения, назвать элементы, обозначенные цифрами.

а б в г д

Рисунок 36 – Виды ленточных фундаментов


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал