Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела о защите прав потребителей






 

Судебный порядок защиты прав потребителей значительно выделяется среди других категорий дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, своей простотой, доступностью и демократичностью.

Несомненно, что, придавая содержанию принципа " клиент всегда прав" силу федерального закона, наше общество намеревалось заложить правовую основу для создания цивилизованного потребительского рынка в России. С учетом накопленного исторического опыта, как отечественного, так и зарубежного, представляется совершенно естественным, что правоотношения с участием потребителей основаны на приоритете интересов потребителей над желаниями и устремлениями их контрагентов - продавцов (изготовителей, исполнителей) товаров и услуг. Простой и удобный порядок защиты прав потребителей в суде является важнейшей гарантией соблюдения прав и интересов граждан на потребительском рынке.

Помимо процессуальных особенностей разрешения подобных дел необходимо отметить и некоторые проблемы доказывания, существующие в правоприменительной практике по делам о защите прав потребителей. Их появление связано прежде всего с неоднозначным толкованием положений Закона РФ " О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ) *(65) и бесконечным спором вокруг определения круга правоотношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

Правом на обращение в суд за защитой конкретного потребителя, согласно ст. 17, 42, 44-46 Закона РФ " О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ) и ст. 3, 34, 45, 46, 48 ГПК, обладают:

- сам потребитель;

- представитель потребителя;

- федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы);

- органы местного самоуправления (их соответствующие структуры);

- общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы);

- органы прокуратуры.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ " О защите прав потребителей" и п. 8 ч. 1 ст. 89 ГПК потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченные органы по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины без каких-либо ограничений, в том числе и при заявлении требований о компенсации морального вреда, причиненного нарушением этих прав.

Положительным моментом в защите прав потребителей является альтернативная подсудность таких исков; в силу п. 2 ст. 17 Закона РФ " О защите прав потребителей" иски по делам о защите прав потребителей предъявляются в суд:

- по месту жительства истца;

- по месту нахождения ответчика;

- по месту причинения вреда.

В то же время ч. 7 ст. 29 ГПК предусматривает, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд:

- по месту жительства или месту пребывания истца;

- по месту заключения договора;

- по месту исполнения договора.

При обращении в суд с исковым заявлением необходимо учитывать, что Закон РФ " О защите прав потребителей" не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, однако по ряду споров данной категории действующее законодательство такой порядок предусматривает (например, ст. 797 ГК РФ, п. 3 ст. 124 ВзК РФ, ст. 120 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ " О связи" *(66), ст. 28 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ " О почтовой связи" *(67)). Несоблюдение этого требования в указанных случаях влечет возвращение искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК, если срок на предъявление претензии не истек.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал