Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Периодизация и 1 этап ГВиИ.






Вопрос №5. Социально-экономическая политика большевиков

1. Всеобщая национализация

2. Введение рабочего контроля

3. Образование Высшего совета народного хозяйства, который должен управлять отраслями

4. Неумение управлять привело к кризису и разрухе

5. Национализация земель – т.е.ликвидация частной собственности, от чего пострадали не только бывшие помещики, но и кулаки – они стали прятать хлеб и начинается голод – большевики вводят продовольственную диктатуру, что означает наступление на кулаков.

6. 8 часовой рабочий день и сокращение дня для подростков

7. Введение пособий по безработице и пенсий.

8. Отмена сословий

9. Уравнение в правах мужчин и женщин

10. Переход на грегорианский календарь

11. Отделение церкви от государства и школы

12. Формирование новой рабоче-крестьянской культуры

13. Начало политического просвещения – воспитание ребенка с малых лет как юного коммуниста

14. Бесплатное образование всех уровней (ликбез)

15. Национализация музеев, усадеб, киностудий и т.п., что сделало их более доступными для народа.

16. Сложным был вопрос об интеллигенции, часть которой принимала революцию, часть нет, а часть была нейтральной. Но за счет тех, кто ее принял, повысился качественный состав большевиков.

 

Вопрос №5. Внешняя политика большевиков

Необходимо было любыми средствами достигнуть мира.

24 ноября – начало переговоров с Германией, которая запросила 450 тыс. кв.км. (Польша, Прибалтика, Белоруссия), но в партии возникли разногласия по данному вопросу и большинство не поддержало Ленина, который настаивал на подписании мира даже этими средствами. Победила точка зрения Троцкого – «ни войны, ни мира», а пока шли эти споры Германия ужесточила требования, и в конце концов РСФСР была вынуждена пойти на новые условия – мы потеряли 780 тыс кв.км., 56 млн чел. – 1/3 всех рабочих России, 70% чугуна и 89% угля – территории Эстонии, Латвии, все оккупированные зоны + Россия выводила войска из Украины, Финляндии и демобилизовала всю армию и флот. Именно на таких условиях был подписан Брест-Литовский мирный договор, который стал позором России и одной из причин Гражданской войны.

 

Тема: Гражданская война и интервенция

Вопрос №1. Периодизация и 1 этап ГВиИ.

Эта братоубийственная война, в которой часть страны боролась за старый мир, а вторая часть – за новый, антисоветские выступления совпали с интервенцией. Страны Европы и США не хотели распространения коммунизма по миру, а потому хотели ликвидировать своего соперника на политической карте мира.

Этапы:

1. Конец мая – ноябрь 1918 г.

2. Ноябрь 1918 – февраль 1919 г.

3. Март 19191 – весна 1920

4. Весна-ноябрь 1920 (1922 – на окраинах страны)

Этап

С января 1918 года начинается ввод войск интервентов в Россию: Румыния оккупировала Бессарабию, Германия – Прибалтику, часть Белоруссии, Закавказье, северный Кавказ, Украину (глава гос-ва – гетман Скороспадский), а также в России были войска Англии, Франции, США и Японии.

26 мая 1918 года – восстание белочехов – советская власть сброшена в Самаре, Архангельске, Новосибирске, Томске, Ашхабаде и др.городах.

Особо сильной стала Директория в Уфе и Омске – адмирал Колчак.

Активизируется сопротивление Белой Добровольческой Армии. Основные действия развернулись на Дону и Кубани.

Атаман Краснов захватил Царицын, атаман Дутов – Оренбург.

Т.О. положение большевиков оказалось критическим, тогда в феврале 1918 года была образована Красная армия, куда приходят бывшие царские офицеры (Вацетис, Бонч-Бруевич, Егоров, Тухачевский и др.), прошедшие ту же школу, что и руководители Белой армии. В сентябре 1918 года Красная армия переходит в наступление и захватывают Казань, Симбирск, Самару, Царицын, продолжая наступление на «белых».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал