Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как легко подобрать цветовую схему проекта?

Всем привет! Как часто Вы задаёте себе вопрос: " Какие цвета использовать в проекте Афтер Эффектс, чтобы он смотрелся максимально изящно и гармонично"? Я, например, сталкиваюсь с ним чуть ли не каждый день! И до недавнего времени вопрос подбора цветовой схемы представлялся мне довольно-таки серьёзной проблемой, отнимающей драгоценное время.

Но, нет худа без добра, и вышеописанная проблема заставила меня искать пути её решения. Так, немного полазив во всемирной паутине, я наткнулсяна на один очень интересный сервис, имя которому - Adobe Kuler. Именно этому сервису я хотел бы посвятить данный пост.

Что вообще из себя представляет Adobe Kuler? Adobe Kuler - это удобный инструмент для создания и поиска различных цветовых схем. Другими словами, данный сервис поможет Вам с лёгкостью подобрать цвета превосходно сочетающиеся друг с другом, которые впоследствии могут использоваться не только для графики в программах After Effects, Photoshop или Illustrator, но даже применены к дизайну интерьеров Ваших домов и квартир.

При входе на сайт, нас встречает стильный тёмный интерфейс данного сервиса и мы автоматически попадаем в раздел Themes главного меню.

Далее сразу же заходим на сайт под своим Adobe ID, кликнув по кнопке Sign In в правом верхнем углу экрана.

Если нет Adobe ID, заведите его, пройдя небольшую регистрацию.

Да, сайтом можно пользоваться и без этой пресловутой регистрации, но тогда функционал сервиса немного понижается.

Ок, на сайт мы зашли, теперь переходим к главному меню и начнём рассмотрение каждого его пункта по отдельности.

И первый из них - пункт Create (Создать).

В этом пункте Вам предоставляется возможность создать свою цветовую схему. Причём есть два пути: первый - From an Image (создать цветовую схему основываясь на изображении, которое можно загрузить), второй - From a Color (опираясь на базовый цвет).

Подробно останавливаться на создании цветовой схемы я не буду, потому что ничего сложного в этом нет, главное - понимать, что красиво, а что нет, да и сервис в этом плане довольно таки интуитивно понятен. Лучше поскорее перейдём к следующему пункту главного меню - Themes.

C этим пунктом мы уже немного знакомы, именно сюда мы попадаем после входа на сайт. Как Вы наверно уже догадались, здесь расположены цветовые заготовки созданные при помощи Adobe Kuler другими пользователями. Все заготовки разбиты на 4 группы: Newest (Новые), Most Popular (Самые скачиваемые), Highest rated (Самые рейтинговые) и Random (Случайные).

Как правило поиск той или иной цветовой заготовки проходит в 2 этапа: сначала Вы выбираете группу (о них мы говорили в предыдущем абзаце), а затем при помощи навигационной панели ищете подходящую.

Но помимо этого есть и альтернативный путь - воспользоваться поиском. В строке поиска Вы можете писать как ассоциативные слова (например sea), так и просто названия цветов (green gray).

Вот, что Kuler выдал мне по запросу sea:

и по green gray:

После того, как Вы выбрали понравившуюся цветовую схему у Вас есть несколько вариантов, что с ней можно сделать:

Во-первых добавить эту схему в Favorites (Любимые). Для этого Вам просто нужно кликнуть по кнопке Add to Favorites:

Во-вторых скачать данную цветовую схему как Adobe Swatch Exchange file. Для этого нужно кликнуть по кнопке Download bla bla bla:

После этого вылезет окно запрашивающее куда следует сохранить данный файл. После загрузки в месте сохранения появится вот такой файл:

Далее мы открываем Adobe Photoshop, открываем окошко " Образцы", затем открываем меню этой панели и выбираем пункт " Загрузить образцы...". В открывшемся окне выбираем скаченную цветовую схему в формате ase и в результате она появится на панели.



В-третьих Вы можете нажать на кнопку Make changes to this theme and view color values:

Эта команда перекинет Вас на новую страницу, где Вы с лёгкостью сможете узнать числовые значения всех цветов понравившейся схемы в HEX, RGB, HSV и др., а также при желании изменить их.

Ок, следующий пункт главного меню - Mykuler (Он появляется, если Вы зашли на сайт под своим ID). Здесь есть всего лишь два подпункта - Themes и Favorites. Первый содержит цветовые темы, которые Вы самостоятельно создали при помощи сервиса Kuler. Во второй же, как Вы наверно уже догадались, помещаютя понравивщиеся Вам темы.

Далее идёт Community (Сообщество). Здесь на Ваш суд представлены несколько интервью различных дизайнеров.

Pulse представляет собой статистический сборник загруженных цветов. Таким образом показывая какие цвета сейчас в тренде.

Ну и на последок - самое вкусненькое! Кликните по пункту Links (Ссылки) и найдите там подпункт kuler desktop (AIR). Пройдя по этой ссылке Вы сможете скачать десктопную (в виде программы) версию сервиса Adobe Kuler на свой компьютер!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Маркетинговые посредники
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал