Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХХ съезд КПСС и политика ограниченной десталинизации






14 февраля 1956 г. открылся ХХ съезд КПСС, ставший знаменательным событием в истории страны. С отчетным докладом перед делегатами съезда и представителями 55 коммунистических партий выступил Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. В докладе были развиты основные направления во внутренней и внешней политике, наметившиеся после смерти Сталина. Так в экономике в качестве первоочередных задач рассматривалось развитие сельского хозяйства и жилищного строительства. В области международных отношений революционными выглядели заявления о возможности мирного сосуществования социалистических и капиталистических стран, а также о праве выбора пути движения к социализму странами советского блока.

Но центральным событием съезда, несомненно, выглядел доклад Н.С. Хрущева " О культе личности и его последствиях", прочитанный на закрытом заседании 25 февраля. В основе доклада лежали материалы комиссии, работавшей под руководством директора института Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина академика П.Н. Поспелова и рассматривавшей документы, связанные с " массовыми нарушениями социалистической законности" в годы правления Сталина. В докладе впервые на официальном уровне Сталин представал не " отцом народов", а убийцей и тираном. Но все преступления приписывались исключительно Сталину, а к жертвам культа личности были отнесены в основном коммунисты. Таким образом, доклад обходил стороной вопрос об ответственности всего партийного руководства за многочисленные преступления. Доклад " О культе личности и его последствиях" послужил отправной точкой процесса десталинизации. С критикой Сталина, разоблачением преступлений, совершённых в годы его правления были не согласны некоторые авторитетные в партийных кругах функционеры, занимавшие высокие посты (В.М. Молотов, Г.М. Маленков, Л.М. Каганович). Но в июне 1957 г. на пленуме ЦК КПСС их позиция была подвергнута критике, и они лишились своих должностей.

Но десталинизация коснулась только внешней стороны происходивших событий. Кампания по реабилитации репрессированных в годы правления Сталина не послужила импульсом для размышлений о природе сталинизма. Это неудивительно, поскольку большинство партийных руководителей, да и сам Н.С. Хрущёв, имели к репрессиям непосредственное отношение. Более того, в 1958 г. Хрущёв сконцентрировал в своих руках более значительную власть, совместив пост Первого секретаря ЦК КПСС с постом Председателя Совета Министров.

На XXII съезде КПСС в 1961 г. был принят новый устав партии. Этот документ подчёркивал необходимость периодического обновления руководящих органов от первичной ячейки до Президиума ЦК. На каждых выборах замене подлежала половина членов выборных органов до райкома включительно, треть состава - на областном и республиканском уровнях, четверть - в ЦК и его Президиуме, причём нельзя было избираться в одни и те же органы более определённого числа раз. С другой стороны, допускались исключения для тех высших руководителей, " авторитет которых был единодушно признан". В итоге организационная реформа укрепляла отношения личной преданности и застой в высшем руководстве, одновременно затрудняя продвижение кадров низшего и среднего звена. Она оказалась неспособной ни покончить с консервативным сопротивлением в верхах, ни привлечь на сторону Хрущёва симпатии партийного аппарата на местах.

Либеральная интеллигенция восторженно встретила частичную демократизацию жизни страны и разоблачение культа личности Сталина на XX съезде. Приход к власти Хрущёва сделал возможным публикацию многих литературных произведений, в которых затрагивались доныне запретные темы. Именно изменения в сфере культуры предшествовали либерализации в политике. В 1953-1956 гг. уже были поставлены вопросы об отношении к историческому прошлому, о роли интеллигенции и её отношениях с правящей партией и т.п. Этот период в культурной жизни получил название по одноимённому роману И. Эренбурга - оттепель.

Но уже в середине 50-х гг. были обозначены границы дозволенного. В 1958 г. сохранявшийся контроль над духовной жизнью проявился в " деле Пастернака". В центре романа " Доктор Живаго", законченного Б.Л. Пастернаком в 1955 г., находились размышления о русской революции, о судьбе отдельного человека в период общественных катаклизмов. Роман был опубликован итальянским издательством, причём без согласия автора. В 1958 г. за это произведение Б.Л. Пастернак был удостоен Нобелевской премии в области литературы, но вынужден был от неё отказаться из-за развернувшейся против него травли и обвинений в антисоветизме. Отказ от премии не спас великого поэта от исключения из Союза писателей, что означало невозможность публиковаться в Советском Союзе. Показательной в этом отношении стала также встреча высшего руководства с деятелями литературы и искусства в марте 1963 г., в ходе которой Хрущёв позволил себе грубые и непрофессиональные высказывания в адрес творческой интеллигенции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал