Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование графического интерфейса пользователя






 

При тестировании графического интерфейса продукта ТМТ используется следующий подход:

 

• Графический интерфейс пользователя тестируется в браузерах Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. При этом должен быть просмотрен полный состав интерфейса, а также про­ тестированы возможности навигации в обоих браузерах.

 

• Все действия по тестированию выполняются в ручном режиме.

 

 


Спецификация тестовой процедуры ТМТ TMT-TPS-10

 

 

• Все дефекты отслеживаются и устраняются с помощью корпоративной системы отслежива­ ния дефектов. Такой подход предполагает нахождение недоработок в графическом интер­ фейсе пользователя в ходе проведения различных оценок после завершения работы над проектом.

 

Какие-то специальное тесты для графического интерфейса пользователя не разрабатываются. При­ чина состоит в том, что применение интерфейса подразумевается во всех тестах свойств, а также в тестах резервного копирования/восстановления, которые описаны в табл. 3.1, 3.2 и 3.3. Если какой-либо из этих тестов завершается неудачно, то причина будет связана либо с графическим интер­ фейсом пользователя, либо с функциональными возможностями, которые доступны через этот ин­ терфейс.

 

Информация о конфигурации тестов

 

Проекты тестов, перечисленные в таблицах 3.1, 3.2 и 3.3, связаны со специальными тестовыми конфигурациями. Диаграммы тестовых конфигураций # 1 и # 2 находятся в плане тестирования ТМТ, документ ТМТ-ТР-08.

 

Тестовые случаи

 

В разделе представлены процедуры для всех тестов, приведенных таблицах 3.1, 3.2 и 3.3. Каждый тестовый случай должен выполняться в Netscape Navigator, а затем повторно в Microsoft Internet Ex­ plorer.

 

ТС 3.1.1 Пользовательский интерфейс

 

Сервер приложений должен иметь имя и IP-адрес. Для целей тестирования имени приложения и серверу присваивается псевдоним " ТМТ'.

 

Случай 1

 

Запустите Netscape Navigator. Введите URL-адрес " ТМТ" и нажмите клавишу " Enter".

 

Ожидаемый результат:

 

Отображается главное меню ТМТ.

 

ТС 3.1.2 Навигация

 

Случай 1

 

Запустите Netscape Navigator. Введите URL-адрес " ТМТ" и нажмите " Enter".

 

Ожидаемый результат:

 

Отображается главное меню ТМТ (Toolkit Main Menu).

 

Случай 2

 

Меню должно содержать " кнопки" или ссылки на другие страницы. Главное меню должно содержать следующие ссылки:

 

Current Projects (Текущие проекты) Completed Projects (Завершенные проекты) Project Maintenance (Сопровождение проекта)

 

Test Case Maintenance (Сопровождение тестовых случаев) Test Case Execution (Выполнение тестовых случаев)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал