Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. И. находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на С.) и в субтро-пич






И. находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на С.) и в субтро-пич. поясе (на Ю.). На её природу огромное влияние оказывает Средиземное м., в бассейне к-рого она расположена. Берега изрезаны слабо, удобных бухт мало. Наиболее сильно расчленено юж. побережье Апеннинского п-ова. На зап. побережье неск. неглубоких заливов дугообразной формы. Берега Лигурийского м. гл. обр. абразионные, изобилуют мелкими бухтами, на Тирренском побережье возвышенные участки чередуются с аккумулятивными равнинами. На Ю.-В. преобладают крутые берега с признаками совр. поднятий, вост. берег преим. плоский, на С.-В.- лагунный, испытывающий опускания (напр., в окрестностях Венеции). Длина береговой линии ок. 7, 5 тыс. км.

Рельеф. В И. преобладают горы и возвышенности, составляющие ок. 4/5 терр. Сев. И. занимают Альпы. Наиболее высокие Зап. Альпы (г. Монблан, 4807 м, высшая точка И.), их крутые склоны расчленены узкими и глубокими поперечными ущельями; здесь насчитывается до 15 крупных долинных ледников. Вост. Альпы вые. до 3899 м (г. Ортлес) также несут ледники (гл. обр. в массивах Бернина, Адамелло и Ортлес), расчленены троговыми долинами, частично занятыми озёрами, имеют широкую полосу предгорий. На С.-В. они состоят преим. из обрывистых известняковых закарстованных массивов и хребтов, переходящих на В. в плато Карст. К Ю. от Альп располагается Паданская равнина, слабо волнистая или плоская поверхность к-рой постепенно понижается на В. к Адриатич. м. У подножий Альп и Апеннин лежат высокие равнины (вые. 200-500 м), сложенные преим. рыхлыми водопроницаемыми породами; вдоль р. По - глинистые заболоченные низкие равнины (выc. 50 - 100 м), подверженные совр. опусканиям (до 3 мм в год). К Ю. от Паданской равнины, вдоль Апеннинского п-ова почти на 1200 км протягиваются средневысотные Апеннины. На С. они состоят из ряда параллельных или кулисообразно расположенных хребтов и массивов. Наиболее высокие Центральные Апеннины (г. Кор-HO, 2914 м). На 3. Апеннинского п-ова средневысотные горы чередуются с холмами и небольшими низменностями. Ряд потухших и действующих вулканов (Амиа-та, 1734 м, Везувий, 1277 м), лавовые поля. На Ю.-В. вдоль берегов Адриатич. м. протягиваются закарстованные известняковые плато Гаргано и Ле-Мурд-же. Юж. часть Апеннинского п-ова занимают Калабрийские Апеннины (вые. до 1956 м). Острова И. имеют преим. горный рельеф. На островах-несколько известных вулканов: Этна (3340 м), Стром-боли, Вулъкано. Для Cp. и Юж. И. характерны частые и сильные землетрясения (Мессинское 1908, Сицилианское 1968).

Геологическое строевие и полезные ископаемые. Терр. И. относится к Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Большая часть её занята кайнозойскими складчатыми горными сооружениями Альп и Апеннин, разделёнными предгорным прогибом Паданской равнины. На о. Сардиния, п-ове Калабрия и С.-В. о. Сицилия выступают части герцинских и докембрийских грани-то-гнейсовых массивов. Такой же массив слагает основание Адриатич. побережья И., здесь он прикрыт чехлом мезо-кай-нозойских известняков (плато Ле-Мурд-же и Гаргано).

Итал. Альпы расположены в пределах центр, кристаллич., южной известняковой и граувакковой (песчано-глинистой) зон Альп. На 3. в их строении участвуют автохтонные кристаллич. массивы Me р-кантур, Монблан и др., а также Пеннин-ские покровы из кристаллич. сланцев и гнейсов; в Вост. Альпах известняковые породы образуют систему вост.-альпийских покровов, надвинутых к С. Покровное строение имеют и Сев. Апеннины. Выделяются три системы покровов, надвинутых к С.-В.: нижнетосканская (палеозойские сланцы и каррарские мраморы), верхнетосканская (эоценовые песчаники) и Лигурийская (чешуйчатые глины и сланцы с включениями офио-литовых пород). Центр, и Юж. Апеннины - автохтонны, сложены мезозойскими палеогеновыми, неогеновыми известняками и меловым флишем.

В строении зап. предгорий Апеннин близ Рима наряду с осадочными и метаморфич.. породами участвуют мощные вулканич. толщи лав и туфов (трахиты, липариты), слагающих ряд потухших вулканов с огромными кальдерами, превращёнными в озёра (Браччано, Больсена, Вико). Близ Неаполя вулканич. туфы и лавы слагают Флегрейские поля с разнообразными проявлениями вулканизма: фума-ролами, выделяющими пары и газы, потухшими вулканами и др. На Юге И. находятся одни из крупнейших в мире действующих вулканов (Этна, Везувий), расположение к-рых подчинено глубоким разломам земной коры. Паданский прогиб заполнен мощной толщей (до 8000 м) пе-счано-глинистых морских и континентальных отложений неогена и антропогена.

Из горючих полезных ископаемых известны кам. уголь в юго-зап. части о. Сардиния и в Альпах (Аоста), бурый уголь, лигниты и битуминозные сланцы, приуроченные к палеоген-неогеновым отложениям Центр. Апеннин; нефть и горючие газы добываются из неогеновых отложений Паданского прогиба и предгорий Апеннин, в Эмилии, а также в мезозойских и кайнозойских отложениях о. Сицилия (Рагуза). Гл. рудные месторождения приурочены к древним метаморфич. комплексам: свинцовые, цинковые и железорудные Сардинии (Иглезиенте), железорудные Эльбы и Тосканских Рудных гор. В карстовых впадинах Абруцци, Апулии, п-ова Гаргано содержатся бокситы. По запасам киновари (ртутной руды) И.-на 2-м месте в мире после Испании. В из-вестняково-глинистой неогеновой толще о. Сицилия вместе с гипсами имеются крупные месторождения серы. На С. Апеннин расположено известное месторождение красивых облицовочных и скульптурных каррарских мраморов (Тоскана). Из миоценовых отложений Сицилии и Калабрии добывают кам. соль. Многочисл. источники минеральных и горячих вод. В Тоскане естеств. горячие воды (100 - 120°С)и пар, выделяющийся из недр, используются для получения электроэнергии и борной кислоты.

H. А. Сысоева, M. В. Муратов.

Климат в значит, степени испытывает влияние тёплого Средиземного м., к-рое усиливается барьерной ролью Альп, ограждающих И. от холодных ветров с С. На большей части терр. И. климат субтропический средиземноморский, на Падан-ской равнине - переходный от субтропического к умеренному. В горах проявляется высотная поясность. Лето жаркое и сухое со ср.темп-рами июля у подножий Альп 20-22 0C, на Паданской равнине 22-24 0C, на Апеннинском п-ове и островах от 23 0C до 28 0C; во время прохождения ветров сирокко темп-pa повышается до 40-45 0C. В Альпах на вые. более 3500 м темп-pa июля понижается до О 0C. Cp. темп-pa января у подножий Альп и на Паданской равнине ок. О °С, на Апеннинском п-ове и островах от 1 0C до 12 0C. В Альпах нередки морозы до -15, -20 °С. В нек-рых долинах Альп (Аоста, Суза) резкие повышения темп-ры воздуха зимой и весной вызывают фёновые ветры. Климат побережья Тирренского м. на 1-2 0C теплее, чем у берегов Адриатич. м. Тёплые зимы имеет и побережье Лигурийского м., защищённое с С. горами от вторжения холодных воздушных масс. Зимой, а в центр, и сев. р-нах осенью и весной проходят циклоны, вызывающие выпадение ливневых осадков и частые изменения погоды. Наиболее влажные р-ны - Вост. Альпы и Сев. Апеннины (св. 3 тыс. мм в год), а также все зап. склоны гор. На вост. склонах и во внутр. р-нах И. выпадает 600-800 мм осадков в год, а во внутр. р-нах Сицилии и Сардинии менее 500 мм в год. Макс, количество осадков в Альпах приходится на лето, на Паданской равнине и на С. Апеннинского п-ова - на весну и осень, на Ю.- на зиму. Снеговая линия в горах проходит на вые. 2800-3200 м. На терр. И. в Альпах св. 800 ледников. Наиболее крупный- Миадже (в массиве Монблан), дл. 10 км.

Внутренние воды. Наиболее густая речная сеть на С., где протекает самая большая река И.- По (дл. 652 км), образующая с притоками и каналами крупную судоходную систему. На В. Паданской равнины протекают pp. Адидже, Брента, Пьяве, Тальяменто, Рено и др. В ниж. течении вследствие отложения наносов русла рек нередко располагаются выше поверхности равнины, они ограждены дамбами, прорыв к-рых вызывает большие наводнения (последние - в 1951, 1953 и 1966). Реки С. получают, кроме дождевого, также снеговое и ледниковое питание, имеют весенне-летние и осенние паводки. Они используются дляорошения, а в Альпах - также и как источники гидроэнергии. Реки Апеннинского п-ова и островов И. менее многоводны, имеют преим. дождевое питание, осеннее или зимнее половодье. Летом часто пересыхают. Наиболее крупные реки Апеннинского п-ова Арно и Тибр.

Большая часть крупных озёр находится в предгорьях Ломбардских Альп, в тектонич. котловинах, переуглублённых древними ледниками (Гарда, Комо, Лаго-Маджоре и др.). Озёра су доходны, на их берегах много курортов. На Апеннинском п-ове значительные по площади озёра занимают кратеры потухших вулканов (Больсена, Браччано и др.).

Почвы и растительность. В Альпах на вые. до 800 м развиты горные широко-листв. леса, преим. дубовые, с примесью каштана, ясеня, клёна. На выc. от 800 до 1800 м - буковые и хвойные леса на горных бурых лесных почвах, горных перегнойных почвах и рендзинах. Выше - кустарники, субальп. и альп. луга на горно-луговых почвах. В гребневой части гор преобладают обнажённые скалы, осыпи. На Паданской равнине в прошлом были распространены дубовые леса, пойменные луга и кустарники на аллювиальных и бурых лесных почвах; ныне преобладает культурная растительность. В Апеннинах и на о-вах Сицилия и Сардиния до вые. 500-600 м естеств. растительность представлена рощами вечнозелёных каменного и пробкового дуба, пинии и алепп-ской сосны, кустарниковыми формациями на коричневых, вулканических и, отчасти, темноцветных почвах (смолницах). Выше, до 1000-1500 м преобладают горные широколиств. леса из дуба, бука, каштана на коричневых, бурых горных почвах и рендзинах. Выше 2000 м распространены горные хвойно-широколиств. леса из бука, ели, пихты и сосны. С вырубкой лесов большие размеры приобрела эрозия почв. Верхние участки наиболее высоких массивов занимают субальп. луга на горно-луговых почвах.

Животный мир. Животные обитают гл. обр. в горах. В Альпах и Апеннинах встречаются серна, дикая кошка, каменная и лесная куницы, хорёк; в Центр. Апеннинах- бурый медведь. Распространены зайцы, белки, ок. 400 видов птиц. Много пресмыкающихся и рыб; мор. рыбы (тунец, макрель, сардина, камбала и др.) имеют промысловое значение.

Охраняемые территории. В И. созданы нац. парки - Гран-Парадизо и Стельвио в Альпах, Абруццо в Апеннинах (охрана высокогорных ландшафтов, ледников, уникальных геол. объектов, альп. флоры и фауны); Чирчео на Тирренском побережье (охрана естеств. дубовых и сосновых лесов, дюн, участков произрастания карликовой пальмы). Общая пл. нац. парков ок. 200 тыс. га (1969).

Природные районы. Альпы, характеризующиеся высокогорным рельефом с современным и следами древнего оледенения и ярко выраженной высотной поясностью ландшафтов. Паданская равнина с ландшафтами, переходными от среднеевропейских к средиземноморским, превращённая в густонаселённый пром. и с.-х. р-н И. Апеннинский полуостров, Сицилия и Сардиния - р-н с преобладанием среднегорного рельефа, суб-тропич. климата и вечнозелёной растительности.

Лит.: Б и р о П., Д р е ш Ж., Средиземноморье, пер. с франц., т. 1, M., 1960; Грацианский A. H., Природа Средиземноморья, M., 1971: Галкина Т., Сысоева H., Италия, M., 1972; Al-m a g i a R., L'ltalia, v. 1 - 2, Torino, 1959.

H. А. Сысоева.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал