Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляцию овуляции и внутриматочную инсеминацию также возможно выполнить в рамках обязательного страхования.






Метод ЭКО – зачатие в пробирке

Кому может помочь ЭКО

В некоторых случаях просто физически невозможно добиться естественного оплодотворения. Например, при полной непроходимости или отсутствии обеих маточных труб.

Показанием для ЭКО могут быть не только женские, но и мужские проблемы. Если мужчина до брака перенес вирусную инфекцию, которую недолечили, у него может развиться непроходимость семявыносящих канальцев. В этом случае делают пункцию яичка, получают сперматозоид и вводят его в яйцеклетку супруги. А когда развивается эмбрион – подсаживают его женщине в полость матки. Через две недели делают анализ крови и смотрят: беременна пациентка или нет.

Сегодня ЭКО проводят при любой форме бесплодия. При безуспешном лечении различных форм бесплодия в течение 1, 5–2 лет рекомендовано ЭКО как наиболее эффективный способ достижения беременности (в среднем 30–40 % с первой попытки).

Что такое ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) переводится как «вне тела». Принцип метода состоит в следующем: заменить функцию поврежденных маточных труб процессом, проходящим в лабораторных условиях, который максимально приближен к естественному по всем показателям. Таким образом, «встреча» сперматозоидов и яйцеклетки происходит не в организме женщины, а в «пробирке», и потом эмбрионы переносятся в матку матери.

ВАЖНО!

Эффективность ЭКО не превышает 50 %, поэтому в случае неудачи нужно продолжать попытки. Ограничений по количеству ЭКО нет. В основном в результате ЭКО появляются близнецы.

После 40 лет, по статистике, эффективность ЭКО составляет около 10 %.

 

Этапы проведения ЭКО

Подготовка

• Подготовка к проведению программы ЭКО занимает 1–2 месяца. В это время проводятся инфекционное и гормональное обследования, в ряде случаев, если это необходимо, проводятся консультации эндокринолога, маммолога, андролога и других специалистов.

• Вся программа проводится амбулаторно. Анализы и обследования для каждой пары определяют по результатам приема.

Первый этап

• С помощью специальных препаратов под контролем УЗИ проводят стимуляцию овуляции. Врач-репродуктолог отслеживает рост и созревание фолликулов в яичниках, определяет дозировки препаратов и длительность стимуляции.

• Раз в сутки женщине делают инъекцию препарата, стимулирующего рост фолликулов.

Второй этап

• Также под контролем УЗИ, с использованием кратковременного внутривенного обезболивания, производят пункцию фолликулов через стенку влагалища. Женщине делают внутривенный укол, она засыпает, у нее забирают несколько яйцеклеток, созревших после стимуляции.

• Все полученные яйцеклетки оплодотворяются спермой мужа (или донора). Для оплодотворения отбирают самые здоровые сперматозоиды, которые осторожно помещаются в специальные чашки с яйцеклетками.

Третий этап

• Этот этап – эмбриологический. Он продолжается 2–5 дней.

• В это время отслеживается развитие эмбрионов, их количество и качество, определяется оптимальный день для переноса эмбрионов в полость матки.

Четвертый этап

• Во время этого этапа происходит перенос эмбрионов. Это безболезненная процедура, которая проводится под контролем УЗИ с помощью специального катетера для переноса эмбрионов. Чаще всего она проводится на 3-и или 5-е сутки развития эмбрионов.

• Во избежание многоплодной беременности в полость матки переносят не более 2 эмбрионов. Три эмбриона могут быть перенесены только в исключительных случаях. Например, после перенесенных операций на матке, при нескольких неэффективных программах ЭКО в прошлом, женщинам старше 40 лет, когда шансы на успешную имплантацию эмбрионов в слизистую матки значительно снижены.

• После этого врач назначает женщине специальные препараты для поддержки потенциальной беременности, которые нужно принимать 12–14 дней, пока не будет известен результат проведенной программы. Через две недели после переноса эмбрионов женщина сдает анализ крови на беременность. Если она подтверждается, то еще через неделю проводится УЗИ, чтобы определить наличие одного, двух или иногда трех плодных яиц в полости матки.

ВАЖНО!

Многоплодная беременность является своеобразным «осложнением» программ ЭКО. Репродуктологи всего мира озадачены поисками возможных путей решения этой проблемы.

Случаи, когда ЭКО противопоказано:

♦ врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки;

♦ соматические и психические заболевания, препятствующие беременности и родам;

♦ опухоли яичников;

♦ доброкачественные опухоли матки, требующие операции;

♦ острые воспалительные заболевания любой локализации;

♦ злокачественные новообразования любой локализации.

 

Донорство в ЭКО

Существует банк половых клеток – сперматозоидов и ооцитов (яйцеклеток).

В настоящее время в России спрос на донорские ооциты значительно превышает предложение. Возможно, это связано с тем, что прежде всего женщина стремится реализовать себя в учебе, потом в работе и только потом задумывается о деторождении. Нередко это происходит к сорока годам. Но в это время яичники работают хуже или не работают совсем, поэтому собственные ооциты уже невозможно использовать. В таких случаях использование донорских яйцеклеток – единственный выход. Донорские яйцеклетки помогут и молодым женщинам, которым были удалены яичники по каким-либо медицинским показателям.

Донорами яйцеклеток являются женщины до 30 лет, которые имеют хотя бы одного здорового ребенка старше 1 года. Они проходят полное клиническое, генетическое и ультразвуковое обследование, их консультирует психиатр. Если женщина подходит в качестве донора ооцитов, то ее данные (возраст, рост, вес, цвет глаз, группа крови и т. д.) размещаются в базе данных клиники под специальным кодовым номером, так как донорство половых клеток является анонимным.

Случается, что эякулят мужчины совсем не содержит сперматозоидов или использовать сперматозоиды невозможно из-за генетических нарушений, несовместимых с рождением нормального потомства. В таких случаях используют донорскую сперму.

 

Финансирование ЭКО

ВАЖНО!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал