Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем со здоровьем во время беременности






Запретные действия во время беременности

Будущей маме нельзя:

♦ парить ноги;

♦ ставить горчичники;

♦ пользоваться мазями со змеиным ядом;

♦ принимать средства с экстрактом алоэ или женьшеня.

• И еще… Внимательно прислушивайтесь к своему телу. Очень важны первые месяцы беременности. В это время формируются органы вашего ребенка. Обращайте внимание на все необычное, что с вами происходит.

Случаи, когда необходима срочная помощь

Вам или вашим родственникам необходимо вызывать «скорую помощь», если:

♦ у вас понос (частый, более 2 раз в день, стул водянистый, с кровью);

♦ вы обнаружите легкие или обильные кровянистые выделения из влагалища, особенно если они сопровождаются болью в животе или спине;

♦ у вас поднялась температура выше 39 °C;

♦ у вас сильная головная боль, не проходящая в течение 2–3 часов;

♦ у вас появились кровянистые выделения из молочных желез, прямой кишки, мочевого пузыря;

♦ происходит отхаркивание мокроты с кровью;

♦ у вас появились неожиданные тянущие боли, а моча при этом отсутствует;

♦ отек рук, лица, век сопровождается головной болью или нарушением зрения;

♦ во время мочеиспускания вы чувствуете боль или жжение и этому сопутствует озноб, температура, боль в спине;

♦ у вас недомогание и истощающая рвота чаще, чем 3 раза в день, сопровождаемая головной болью и температурой;

♦ у вас расплывчатое видение;

♦ у вас отеки с пятнами на лодыжках, ступнях, руках или на лице;

♦ болезненные большие красные пятна на икрах ног;

♦ вы находитесь в обморочном состоянии, в холодном поту, у вас снизилось артериальное давление.

Лекарства

•Многие лекарства, вполне безопасные для вашего организма в любой другой период, могут нанести непоправимый вред во время беременности. Это препараты, способные преодолевать плацентарный барьер. Оказывая помощь вам, они могут быть очень опасны для вашего еще неродившегося малыша.

ВАЖНО!

Помните о том, что почти все, что вы глотаете, вдыхаете или впрыскиваете себе, затрагивает вашего будущего ребенка. С того самого момента, как у вас возникает подозрение о беременности, избегайте приема лекарств без консультации с вашим врачом.

 

• Сама беременность изменяет действие препарата на организм, поэтому в это время воздействие лекарственного средства на организм может отличаться от ожидаемого. Эту важную особенность как раз и учитывает врач. Именно поэтому так важен его совет.

• Если у вас возникли проблемы со здоровьем на первых неделях беременности, обязательно сообщите своему участковому врачу о том, что вы ждете ребенка. В первый триместр, когда происходит закладка всех органов и систем ребенка, особенно важно беречь свое здоровье.

• Если вы все же заболели, постарайтесь обойтись без химических препаратов. По мнению современных исследователей, нет абсолютно безвредных лекарственных средств. Согласно статистике, около 3 % врожденных аномалий у детей связано с лекарствами. Поэтому стоит воспользоваться другими методами борьбы с недугами, которые случаются во время беременности.

Многие заболевания возможно вылечить с помощью гомеопатии, ароматерапии или фитотерапии – теми методами, которые не причинят вреда ни вам, ни вашему будущему ребенку.

ВАЖНО!

Проконсультируйтесь со своим гинекологом, что вы будете предпринимать в случае головной боли или начавшейся простуды. Позаботьтесь о том, чтобы нужные средства, альтернативные таблетке, всегда были у вас под рукой.

 

Лекарства, противопоказанные во время беременности:

♦ гормональные контрацептивы;

♦ некоторые антибиотики;

♦ анальгетики;

♦ гипотензивные препараты;

♦ витамин А выше 10000 МЕ в сутки;

♦ антидепрессанты;

♦ некоторые виды прививок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал