Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позволяет ли родовой сертификат реализовать право выбрать роддом






Согласно российскому законодательству женщина сама может выбрать роддом, в котором хочет рожать. Родовой сертификат помогает реализовать это право, так как у медучреждений появляется заинтересованность в каждой пациентке и, соответственно, в качественном медицинском обслуживании.

ВАЖНО!

Оказание помощи в рамках обязательного медицинского страхования (то есть бесплатного для населения) все-таки осуществляется по территориальному признаку. Поэтому в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь, бригада «скорой помощи» доставит роженицу в ближайший роддом, в котором есть свободные места, в целях сохранения жизни и здоровья матери и ребенка. Некоторые роддома специализируются на оказании помощи женщинам с определенной патологией беременности. И если у будущей мамы есть медицинские показания к госпитализации в один из таких специализированных роддомов, она будет направлена именно туда.

Нужен ли родовой сертификат, если женщина собирается рожать по контракту

В случае оказания женщине платных медицинских услуг, в том числе по линии добровольного медицинского страхования, родовой сертификат не оплачивается. Если женщина дополнительно оплатила сервисные услуги, к которым относятся улучшенные условия пребывания в роддоме – одноместная палата, телевизор и т. п., тогда талон № 2 не теряет своей актуальности и может быть представлен медучреждением к оплате в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Куда поступают деньги от родовых сертификатов

В случае успешного завершения каждого этапа (беременности, родов, наблюдения за малышом в первый год жизни) деньги по сертификату поступают в соответствующее медучреждение из федерального бюджета. Они перечисляются региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации.

Женская консультация получает 3000 рублей. Часть этой суммы идет на оплату труда медработников, остальное расходуется на новое оборудование женской консультации и закупки медикаментов.

Роддом получает 6000 рублей, которые расходуются на оплату труда медработников, на оборудование, лекарства, дополнительное питание для женщин и т. п. Эти деньги не могут быть пущены на капитальный ремонт или оплату коммунальных услуг учреждения.

По талону № 3 детские поликлиники получают 2000 рублей. Все полученные средства направляются на оплату труда медперсонала.

ВАЖНО!

Наличными деньгами стоимость сертификата женщина получить не может.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал