Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи, когда медикаментозное обезболивание необходимо






Физиологическая родовая боль не требует медикаментозного обезболивания. Патологическая же, трудно переносимая боль, особенно на фоне осложненного течения беременности и родов и при наличии различных хронических заболеваний, требует применения медикаментозных средств.

ВАЖНО!

Показания к медикаментозному обезболиванию определяет врач-акушер, который ведет роды.

Показания к медикаментозному обезболиванию:

♦ повышение артериального давления;

♦ чрезмерно болезненные, но неэффективные схватки, которые не приводят к раскрытию шейки матки;

♦ у мамы слишком узкий таз, а ребенок очень крупный;

♦ низкий болевой порог;

♦ очень долгие роды;

♦ необходимость сложных акушерских манипуляций.

ВАЖНО!

Обезболивание проводится только с согласия роженицы.

Если женщина заключает контракт на роды, то метод обезболивания, условия его применения, положительные и отрицательные моменты обычно обговариваются с врачом заранее.

 

• Если существуют какие-либо действительно веские причины для использования обезболивания, помните о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши добрые мысли о нем, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут вам обоим преодолеть все негативные моменты анестезии, и тогда ничто не помешает вам установить со своим малышом глубокую связь.

Виды анестезии

Ингаляцця закисью азота

• С помощью специального аппарата для ингаляции женщина по мере необходимости вдыхает смесь азота с кислородом. В результате этого она впадает в состояние легкой эйфории и легче переносит схватки.

ВАЖНО!

В результате применения этого метода возможно возникновение гипоксии у мамы и ребенка.

Метод эпидуральной анестезии

• Врач внедряет иглу через отверстия в позвоночном канале непосредственно над твердой оболочкой спинного мозга.

• После этого через иглу вводится силиконовый катетер, через который по мере необходимости вводится местный анальгетик, блокирующий болевые импульсы, которые, прежде чем попасть в головной мозг, проходят по нервным корешкам спинного мозга.

Лекарство не попадает в кровь, поэтому ребенку он не передаётся. Мама находится в сознании.

• На ребенка обезболивание тоже оказывает неблагоприятное воздействие. Оно влияет на нормальное развитие сосательного рефлекса у грудничков. Поэтому у мам, рожавших с анестезией, чаще бывают проблемы с кормлением на первой неделе жизни малыша, и они прекращают кормить кроху грудью до того, как ему исполнится 6 месяцев.

ВАЖНО!

Нередко происходит случайный прокол иглой твердой мозговой оболочки. В таком случае сначала женщина этого не почувствует, и роды пройдут без боли. Однако на следующий день у нее начнутся сильные головные боли, которые могут продолжаться в течение 2 недель. Помимо этого, нередко эпидуральная анестезия замедляет родовую деятельность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал