Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельство о рождении






Прежде всего в течение месяца после родов необходимо получить свидетельство о рождении. Оно выдается в ЗАГСе по месту прописки одного из родителей.

• В ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

♦ справку о рождении ребенка, выданную в роддоме;

♦ паспорт матери;

♦ паспорт отца;

♦ свидетельство о браке.

• Если родители состоят в браке, то в ЗАГС может приехать один из них с перечисленными документами. Если родители не состоят в официальном браке, то в ЗАГС должны явиться оба родителя, чтобы написать соответствующее заявление. В этом случае отцовство будет признано. Если отец не является в ЗАГС, отчество и фамилия ребенка записываются со слов матери, а в графе «отец» по желанию матери может быть поставлен прочерк.

• В ЗАГСе помимо свидетельства о рождении родители получают 2 справки, необходимые для получения единовременного и ежемесячного пособия на ребенка.

Прописка

• Следующее после получения свидетельства о рождении важное дело – прописка ребенка. Для этого необходимо обратиться в ЖЭК по месту прописки того родителя, к которому будет прописан ребенок.

Если родители прописаны в разных местах, вам понадобятся:

♦ паспорт отца;

♦ паспорт матери;

♦ свидетельство о браке;

♦ свидетельство о рождении ребенка;

♦ заявление матери (образец можно найти в ЖЭКе);

♦ заявление отца (образец можно найти в ЖЭКе);

♦ копия финансово-лицевого счета матери (выдается в едином информационно-расчетном центре – ЕИРЦ);

♦ копия финансово-лицевого счета отца (выдается в едином информационно-расчетном центре – ЕИРЦ);

♦ выписка из домовой книги отца/матери;

♦ форма № 6 (выдается и заполняется на месте).

Если родители прописаны в одном месте, понадобятся:

♦ паспорт отца;

♦ паспорт матери;

♦ свидетельство о браке;

♦ свидетельство о рождении ребенка;

♦ заявление матери;

♦ заявление отца;

♦ копия финансово-лицевого счета;

♦ форма № 6 (выдается и заполняется на месте).

Внимание!

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. Они не могут быть прописаны к бабушке или другим родственникам.

• В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, вы имеете право зарегистрировать ребенка на вашу жилую площадь без согласия других членов семьи – собственников.

• До одного месяца после рождения ребенок прописывается на основе заявления матери. После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справки с места жительства отца (копии лицевого счета).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал