Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и этапы развития инновационной экономики






Основная задача на первом этапе (2000-2002г.г.) может быть сформулирована как " удержание позиций ". Главным является воспроизводство технологической базы отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках. При этом рыночные " ниши" могут быть расширены за счет активного импортозамещения. Инновации должны быть ориентированы прежде всего на модернизацию имеющихся производств на основе ресурсосберегающих технологий и улучшение потребительских свойств продукции. Результатом станет как минимум сохранение конкурентных возможностей отечественных товаропроизводителей за счет снижения издержек производства, повышения качества продукции и расширения ее номенклатуры.

На втором этапе (2003-2007гг.) основным содержанием становится создание производств, реализующих новейший технологический уклад, и выход на внутренний и внешний рынки с наукоемкой продукцией мирового уровня. Результатом реализации этого этапа должно стать обеспечение конкурентных позиций в перспективных секторах рынка, где отечественная продукция не была ранее представлена, а в отдельных случаях - формирование новых областей спроса, в удовлетворении которого отечественная наукоемкая продукция играла бы доминирующую роль.

Для реализации этой стратегии необходима концентрация ресурсов на прорывных направлениях научно-технологического развития, и формирование новых производственно-технологических структур.

На третьем, инновационном этапе развития (2007-2010г.г.) ключевыми являются государственная поддержка инновационной инфраструктуры, создание предпосылок переключения спроса на отечественные инновации, информационная поддержка промышленного производства, укрепление связей науки с производством.

Внимание государства должно быть обращено на новые формы научно-инновационной и инженерной деятельности, использующие современные информационные технологии. Внимание государства постепенно должно переключаться с " количественных" аспектов поддержки на " качественные".

В соответствии с прогнозируемыми этапами и целями развития формулируются задачи, которые будут решаться в ближайшие десять лет. Основными задачами государственной инновационной политики должны стать:

· координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

· сохранение и развитие научного и производственно- технологического потенциала;

· выбор рациональных стратегий и приоритетов развития инновационной сферы;

· обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности;

· создание системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационного предпринимательства;

· формирование и развитие внутреннего рынка;

· внедрение мировых стандартов качества продукции и защиты окружающей среды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал