Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства хранения данных.






 

Жесткий диск.

 

Накопитель на жестких дисках (Hard Disk Drive, HDD), или винчестер — это устройство, предназначенное для долговременного хранения большого объема информации и объединяющее в одном корпусе сам носитель информации и устройство записи/чтения (рис.3.32).

Для пользователя большое значение имеют объем данных, которые могут быть записаны на жесткий магнитный диск, и быстродействие такого накопителя. Объем памяти жесткого диска, обычно составляет несколько сотен гигабайтов. Не менее важным показателем, определяющим, сколько времени понадобится для передачи считываемых или записываемых данных, является скорость обмена данными.

 

Устройство жесткого диска

 

Если открыть корпус жесткого диска, то видно несколько блестящих пластин (рис.3.33), установленных на одной оси. Пластины изготовлены из металла или стекла и имеют с обеих сторон ферромагнитный слой, на который и производится запись информации.

Сторона пластины с нанесенным магнитным слоем называется рабочей поверхностью. Сбоку от пластин расположены магнитные головки для чтения и записи (рис. 3.34). Емкость жесткого диска зависит от числа его пластин и объема на каждой пластине.

 

 

Рис.3.34. Схема физического устройства жесткого диска

 

Пластины жесткого диска помещены в герметичный блок, воздух в котором очищен от влаги и пыли. Для выравнивания давления блок оснащен специальной мембраной. Когда жесткий диск включен, его пластины вращаются с высокой скоростью 5400, 7200, 10000, 15000 об/мин. В результате над ними образуется воздушная подушка, на которой «плавают» магнитные головки. Поскольку пластины диска являются двухсторонними, для каждой из них требуются две магнитные головки. Например, если накопитель имеет 4 пластины, он будет содержать 8 магнитных головок.

Управляет вращением пластин и перемещением магнитных головок контроллер жесткого диска, плата которого находится в нижней части корпуса устройства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал